Indietro

ⓘ Gabrio Casati




Gabrio Casati
                                     

ⓘ Gabrio Casati

Nel 1822 Gabrio Casati si sposò con la nobildonna Luigia Bassi, che gli avrebbe dato sette figli: quattro maschi e tre femmine Teresa, Paola ed Elisabetta.

                                     

1. Incarichi di governo

Regno di Sardegna post 4 marzo 1848 - Regno dItalia:

  • Presidente del Consiglio 27 luglio-15 agosto 1848
  • Ministro della pubblica istruzione 19 luglio 1859-21 gennaio 1860

Altri Stati:

  • Presidente del governo provvisorio di Lombardia marzo-luglio 1848

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...