Indietro

ⓘ Chiesa cattolica a Porto Rico




Chiesa cattolica a Porto Rico
                                     

ⓘ Chiesa cattolica a Porto Rico

La Chiesa cattolica a Porto Rico è parte delluniversale Chiesa cattolica, in comunione con il vescovo di Roma, il papa, riconosciuto come suprema guida spirituale.

                                     

1. Storia

Con la bolla Romanus pontifex di papa Giulio II dell8 agosto 1511 fu eretta la diocesi di Porto Rico, affidata al canonico Alonso Manso, che fu il primo vescovo europeo a raggiungere il Nuovo Mondo. La nuova diocesi fu eretta suffraganea dellarcidiocesi di Siviglia in Spagna; in seguito passò allarcidiocesi di Santo Domingo e poi a quella di Santiago de Cuba.

In seguito al trattato di Parigi del 1898 e al passaggio di Porto Rico sotto la giurisdizione statunitense, anche la Chiesa portoricana fu resa indipendente da Cuba: con il breve apostolico Actum praeclare del 20 febbraio 1903, papa Leone XIII separò la diocesi di Porto Rico dalla provincia ecclesiastica di Santiago de Cuba e la assoggettò direttamente alla Santa Sede.

Nel 1924, con la bolla Ad Sacrosanctum Apostolatus Officium, papa Pio XI eresse la diocesi di Ponce e cambiò il nome della diocesi di Porto Rico in quello di San Juan.

Infine nel 1960, fu eretta la diocesi di Arecibo: di conseguenza venne creata la provincia ecclesiastica di San Juan, e la diocesi di San Juan fu elevata al rango di arcidiocesi.

Nel 1973 monsignor Luis Aponte Martínez fu creato primo cardinale del paese da papa Paolo VI; si deve alla sua opera la costruzione del santuario mariano nazionale, dedicato alla Vergine della Divina Provvidenza.

                                     

2. Organizzazione ecclesiastica

La Chiesa cattolica a Porto Rico conta circa 2.8 milioni di battezzati, ovvero il 73% della popolazione. Il territorio del paese comprende unarcidiocesi con cinque diocesi suffraganee.

  • Diocesi di Arecibo
  • Diocesi di Ponce
  • Diocesi di Mayagüez
  • Diocesi di Caguas
  • Diocesi di Fajardo-Humacao
  • Arcidiocesi di San Juan
                                     

3. Rappresentanza diplomatica

Una delegazione apostolica a Cuba e Porto Rico fu istituita nel 1898. Il 7 dicembre 1925 fu eretta la delegazione apostolica nelle Antille con il decreto Ea est Antillarum insularum, con giurisdizione su tutte le isole Antille e con sede a LAvana; essa sostituì la precedente delegazione apostolica a Cuba e Porto Rico.

Da allora una rappresentanza diplomatica specifica a Porto Rico non è mai stata istituita ufficialmente, e come tale non si trova nellelenco delle rappresentanze della Santa Sede dellAnnuario Pontificio. Tuttavia al nunzio apostolico nella Repubblica Dominicana è affidato lincarico a carattere personale di rappresentare la Santa Sede in qualità di delegato apostolico.

                                     

4. Conferenza episcopale

La Conferenza è uno dei membri del Consiglio episcopale latinoamericano CELAM.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale portoricana:

  • Arcivescovo Roberto Octavio González Nieves, O.F.M. dicembre 2012 - 29 novembre 2018
  • Vescovo Iñaki Mallona Txertudi, C.P. 1994 - 1997
  • Vescovo Ruben Antonio González Medina, C.M.F. dicembre 2007 - dicembre 2012
  • Arcivescovo Roberto Octavio González Nieves, O.F.M. 2000 - dicembre 2007
  • Vescovo Ulises Aurelio Casiano Vargas 1997 - 2000
  • Vescovo Juan Torres Oliver 1983 - 1994
  • Cardinale Luis Aponte Martínez 1966 - 1983
  • Vescovo Ruben Antonio González Medina, C.M.F., dal 29 novembre 2018

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale portoricana:

  • Vescovo Alvaro Corrada Del Río, S.J., dal 2015
  • Vescovo Félix Lázaro Martínez, Sch. P. dicembre 2012 - 2015

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale portoricana:

  • Vescovo Eusebio Ramos Morales, dal 2015
  • Vescovo Daniel Fernández Torres, O.F.M. dicembre 2012 - 2015

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...