Indietro

ⓘ Santi patroni cattolici dei comuni della Puglia




                                     

ⓘ Santi patroni cattolici dei comuni della Puglia

  • Montrone: San Vittoriano ultima domenica di luglio
  • Adelfia: San Trifone 10 novembre e Maria Ss. della Pietà 1ª domenica di settembre
  • Bari: San Nicola di Bari 8 maggio e 6 dicembre, Maria Ss. Odegitria 1º martedì di marzo e San Sabino 9 febbraio.
  • Acquaviva delle Fonti: Nostra Signora di Costantinopoli 1º martedì di settembre e SantEustachio.
  • Canneto: Maria Ss. della Stella lunedì dellAngelo.
  • Binetto: San Crescenzio ultima domenica di agosto.
  • Altamura: San Giuseppe 19 marzo e 5 maggio, Santa Irene 5 maggio e 15 agosto, Madonna del Buoncammino 12 settembre e Maria Ss. Assunta 15 agosto.
  • Palombaio: Maria Ss. Immacolata,
  • Bitetto: San Michele Arcangelo 29 settembre, Maria Ss. Addolorata 15 settembre e Beato Giacomo Illirico 27 aprile.
  • Alberobello: Santi Medici 27 e 28 settembre.
  • Mariotto: Maria SS. Addolorata.
  • Bitonto: Maria Ss. Immacolata 26 maggio.
  • Molfetta: San Corrado di Baviera 9 febbraio e 2ª domenica di luglio e Maria Ss. dei Martiri 8 settembre.
  • Corato: san Cataldo domenica dopo il 15 agosto e Maria Ss. Greca 18 luglio.
  • Sannicandro di Bari: San Giuseppe ultima domenica di giugno.
  • Rutigliano: San Nicola 6 dicembre Madonna del Carmine 16 luglio.
  • Castellana Grotte: Madonna della Vetrana ultima domenica di aprile.
  • Capurso: Santa Maria del Pozzo ultima domenica dagosto e San Giuseppe ultima domenica di maggio
  • Cellamare: SantAmatore 1ª domenica di maggio.
  • Noci: San Rocco 1ª domenica di settembre e Madonna della Croce 3 maggio.
  • Gravina in Puglia: San Michele arcangelo 29 settembre e San Filippo Neri 26 maggio.
  • Triggiano: Maria Ss. della Croce 3ª domenica di settembre.
  • Grumo Appula: Maria Ss. di Monteverde e San Rocco ultima domenica di settembre.
  • Mola di Bari: Maria SS. Addolorata 2ª domenica di settembre e San Michele Arcangelo 29 settembre.
  • Casamassima: San Rocco 2ª domenica di settembre e B.V. Maria del Monte Carmelo ultimo sabato di Luglio
  • Gioia del Colle: San Filippo Neri26 maggio.
  • Giovinazzo: San Tommaso e Maria Ss. di Corsignano domenica dopo il 15 agosto.
  • Monopoli: Madonna della Madia 16 dicembre.
  • Putignano: Santo Stefano 3 agosto e 26 dicembre.
  • Modugno: san Nicola da Tolentino e San Rocco 4ª domenica di settembre.
  • Locorotondo: San Giorgio nei giorni 21.22.23 e 24 aprile e San Rocco nei giorni 14, 15, 16 e 17 agosto.
  • Noicattaro: Madonna del Carmine domenica successiva al 16 luglio.
  • Conversano: Madonna della Fonte e San Flaviano.
  • Bitritto: Nostra Signora di Costantinopoli 1º martedì di marzo.
  • Santeramo in Colle: SantErasmo 2 giugno.
  • Sammichele di Bari: San Michele Arcangelo 8 maggio.
  • Polignano a Mare: San Vito Martire 15 giugno.
  • Poggiorsini: Maria SS. Addolorata 11 agosto.
  • Valenzano: San Rocco 16 agosto e Maria SS. Addolorata 15 settembre.
  • Palo del Colle: Santissimo Crocifisso 16 settembre.
  • Turi: San Giovanni Battista 24 giugno, SantOronzo 26 agosto.
  • Toritto: San Rocco 1ª domenica di settembre e Madonna delle Grazie.
  • Ruvo di Puglia: San Biagio 3 febbraio, San Cleto 13 giugno e San Rocco 16 agosto.
  • Cassano delle Murge: Madonna degli Angeli 2 agosto.
  • Terlizzi: San Michele 29 settembre, Maria SS. di Sovereto 23 aprile e domenica successiva al 1º sabato di agosto e Madonna del Rosario prima domenica di ottobre.
                                     

1. Provincia di Barletta-Andria-Trani

  • Montegrosso: Madonna Assunta e SantIsidoro lAgricoltore.
  • Andria: San Riccardo di Andria e Maria Ss. dei Miracoli 23 aprile.
  • Barletta: San Ruggero di Canne 30 dicembre e seconda domenica di luglio e Madonna dello Sterpeto seconda domenica di luglio.
  • Fiumara: Madonna Assunta,
  • Montaltino: Madonna Annunziata.
  • Loconia: SantAntonio da Padova.
  • Bisceglie: Santi Mauro, Sergio di Bisceglie e Pantaleone domenica successiva al primo sabato dagosto.
  • Canosa di Puglia: San Sabino 9 febbraio e 1º agosto.
  • San Ferdinando di Puglia: San Ferdinando III 30 maggio.
  • Trani: San Nicola Pellegrino 2 giugno e ultima domenica di luglio.
  • Margherita di Savoia: SS. Salvatore 6 agosto e Madonna Addolorata 15 settembre.
  • Minervino Murge: San Michele Arcangelo 29 settembre.
  • Trinitapoli: Santo Stefano e Madonna di Loreto.
  • Spinazzola: San Sebastiano 20 gennaio.
                                     

2. Provincia di Brindisi

  • Brindisi: San Lorenzo da Brindisi e San Teodoro dAmasea.
  • Tuturano: Madonna del Giardino.
  • Serranova e Specchiolla: Santa Maria Goretti.
  • Carovigno: Maria SS.ma di Belvedere, San Giacomo e San Filippo.
  • Torre Santa Sabina: Santa Sabina.
  • Cisternino: San Quirico e Giulitta.
  • Ceglie Messapica: SantAntonio da Padova.
  • Cellino San Marco: San Marco Evangelista.
  • Casalini: Sacro Cuore di Maria.
  • Erchie: Sant’Irene.
  • Savelletri: San Francesco da Paola, Torre Canne: Sacro Cuore di Gesù.
  • Fasano: San Giovanni Battista e Santa Maria di Pozzo Faceto.
  • Lendinuso e Torre San Gennaro: Stella del Mare.
  • San Pietro Vernotico: San Pietro.
  • Latiano: Santa Margherita di Antiochia.
  • San Michele Salentino: San Michele arcangelo.
  • Torchiarolo: Santissimo Crocifisso e Maria Santissima di Galeano.
  • Francavilla Fontana: Madonna della Fontana.
  • San Pancrazio Salentino: San Pancrazio martire.
  • Ostuni: SantOronzo.
  • San Vito dei Normanni: San Vito e San Vincenzo Ferreri.
  • Mesagne: Madonna del Carmelo.
  • Oria: San Barsanofio.
  • San Donaci: Maria Santissima delle Grazie e San Vincenzo Ferreri.
  • Villa Castelli: Sacro Cuore di Gesù e Madonna della Fontana.
  • Torre Santa Susanna: Santa Susanna di Roma.
                                     

3. Provincia di Foggia

  • San Giovanni Rotondo: San Giovanni Battista.
  • Cagnano Varano: San Cataldo.
  • Torremaggiore: San Sabino vescovo e la Madonna Addolorata.
  • Alberona: San Giovanni Battista.
  • San Nicandro Garganico: Santi Nicandro, Marciano e Daria.
  • Peschici: SantElia Profeta.
  • Monte SantAngelo: San Michele Arcangelo.
  • Motta Montecorvino: San Giovanni Battista.
  • Rignano Garganico: San Rocco.
  • Celle di San Vito: Santi Vito, Modesto e Crescenzia e San Vincenzo Ferreri.
  • Rodi Garganico: Madonna della Libera e San Cristoforo.
  • Manfredonia: Madonna di Siponto, San Lorenzo Maiorano e San Filippo Neri.
  • Mattinata: Santa Maria della Luce.
  • San Marco in Lamis: San Marco evangelista, San Matteo e la Madonna Addolorata.
  • Zapponeta: Maria Ss. della Misericordia.
  • San Paolo di Civitate: SantAntonio di Padova.
  • Biccari: San Donato.
  • Stornara: San Rocco.
  • Carlantino: San Donato.
  • Poggio Imperiale: San Placido Martire.
  • Castelluccio Valmaggiore: San Giovanni Battista.
  • Deliceto: San Matteo e Santa Maria dellOlmitello.
  • Chieuti: San Giorgio.
  • Volturino: Santa Maria di Serritella.
  • San Severo: Madonna del Soccorso, San Severino abate, San Severo di Napoli.
  • Isole Tremiti: San Nicola di Bari, Maria Ss. Assunta.
  • Anzano di Puglia: Santa Maria di Anzano.
  • SantAgata di Puglia: SantAgata e San Rocco.
  • Foggia: Madonna dei sette veli, santi Guglielmo e Pellegrino.
  • Stornarella: San Francesco da Paola.
  • Apricena: Madonna Incoronata.
  • Vico del Gargano: san Valentino.
  • Casalnuovo Monterotaro: Santa Maria della Rocca.
  • Orta Nova: SantAntonio di Padova.
  • Celenza Valfortore: San Giovanni Battista.
  • Castelnuovo della Daunia: Santa Maria della Murgia.
  • Cerignola: Madonna di Ripalta, San Trifone e San Potito
  • Lucera: Santa Maria Patrona di Lucera 14/15/16 agosto, San Francesco Antonio Fasani 29 novembre.
  • Casalvecchio di Puglia: Maria SS. delle Grazie e San Nicola di Bari.
  • Serracapriola: San Mercurio
  • Volturara Appula: Madonna della Sanità.
  • Ordona: San Leone vescovo.
  • Accadia: San Sebastiano 20 gennaio, Nostra Signora del Monte Carmelo 16 luglio e 21 agosto
  • Castelluccio dei Sauri: SS. Salvatore.
  • Carpino: San Rocco.
  • Troia: SantAnastasio, SantEleuterio, San Ponziano, San Secondino e SantUrbano.
  • Roseto Valfortore: san Filippo Neri.
  • Rocchetta SantAntonio: SantAntonio abate.
  • Ascoli Satriano: San Potito.
  • Vieste: Santa Maria di Merino e San Giorgio.
  • Carapelle: San Francesco da Paola.
  • Lesina: San Primiano Martire.
  • Monteleone di Puglia: San Rocco.
  • Pietramontecorvino: SantAlberto da Montecorvino.
  • San Marco la Catola: San Liberato e la Madonna della Vittoria.
  • Ischitella: SantEustachio.
  • Orsara di Puglia: San Michele Arcangelo.
  • Bovino: Maria SS. di Valleverde.
  • Candela: San Clemente papa.
  • Panni: San Costanzo e Maria SS. del Bosco.
  • Faeto: San Prospero.


                                     

4. Provincia di Lecce

  • Villa Convento: Madonna delle Grazie.
  • San Cataldo: San Cataldo vescovo,
  • Lecce: SantOronzo, San Giusto e San Fortunato.
  • Frigole: Santa Maria Goretti,
  • Montesardo: SantAntonio di Padova.
  • Acquarica del Capo: San Carlo Borromeo.
  • Alessano: San Trifone.
  • Alliste: San Quintino.
  • Alezio: San Rocco e Madonna della Lizza.
  • Felline: SantAntonio di Padova.
  • Andrano: SantAndrea Apostolo e Madonna delle Grazie.
  • Castiglione dOtranto: SantAntonio da Padova e SantOronzo.
  • Aradeo: San Nicola.
  • Campi Salentina: SantOronzo.
  • Bagnolo del Salento: San Giorgio.
  • Caprarica di Lecce: San Nicola.
  • Calimera: San Brizio.
  • Cannole: San Vincenzo Ferreri.
  • Botrugno: SantOronzo.
  • Magliano: Maria Bambina e San Vito.
  • Carmiano: Madonna Nostra e San Vito.
  • Arnesano: Santissimo Crocifisso.
  • Carpignano Salentino: Madonna della Grotta e SantAntonio da Padova.
  • Serrano: San Giorgio Martire.
  • Castrignano del Capo: San Michele Arcangelo.
  • Castri di Lecce: San Vito.
  • Casarano: San Giovanni lElemosiniere.
  • Castro Marina: Madonna del Rosario
  • Castro: Maria Santissima Annunziata e Santa Dorotea.
  • Castrignano de Greci: SantAntonio da Padova.
  • Castromediano: Maria Vergine.
  • Cavallino: San Domenico.
  • Cursi: San Nicola.
  • Corigliano dOtranto: San Nicola.
  • Corsano: San Biagio.
  • Cutrofiano: SantAntonio da Padova.
  • Marittima: San Vitale.
  • Copertino: San Giuseppe da Copertino.
  • Collepasso: Madonna delle Grazie.
  • Diso: San Filippo e San Giacomo.
  • San Dana: San Dana.
  • Gagliano del Capo: San Rocco.
  • Arigliano: San Vincenzo di Saragozza,
  • Galatina: santi Pietro e Paolo.
  • Santa Barbara: Santa Barbara.
  • Collemeto: Nostra Signora di Costantinopoli,
  • Noha: San Michele Arcangelo,
  • Giurdignano: San Rocco.
  • Villa Baldassarri: Madonna del Carmelo.
  • Guagnano: Madonna del Rosario.
  • Gallipoli: SantAgata patrona della diocesi di Nardò-Gallipoli, San Sebastiano, Santa Cristina di Bolsena Compatrona.
  • Giuggianello: San Cristoforo.
  • Galatone: San Sebastiano e Santissimo Crocifisso.
  • Dragoni: Madonna della Stella
  • Lequile: San Vito.
  • Merine: Madonna Assunta.
  • Leverano: San Rocco.
  • Lizzanello: San Lorenzo.
  • Maglie: San Nicola.
  • Morigino: San Giovanni Battista.
  • Martano: Madonna Assunta.
  • Matino: San Giorgio.
  • Roca Vecchia: Santa Maria di Roca,
  • San Foca: San Foca.
  • Borgagne: SantAntonio da Padova,
  • Melendugno: San Niceta il Goto.
  • Martignano: San Pantaleone.
  • Cocumola: San Nicola,
  • Melpignano: San Giorgio.
  • Melissano: SantAntonio da Padova.
  • Minervino di Lecce: SantAntonio da Padova.
  • Miggiano: San Vincenzo di Saragozza.
  • Specchia Gallone: San Biagio.
  • Barbarano del Capo: San Lorenzo.
  • Morciano di Leuca: San Giovanni lElemosiniere.
  • Monteroni di Lecce: SantAntonio da Padova.
  • Montesano Salentino: San Donato.
  • Muro Leccese: SantOronzo.
  • Nardò: San Gregorio Armeno.
  • Santa Caterina: Santa Caterina dAlessandria,
  • Santa Maria al Bagno: Madonna Assunta.
  • Vignacastrisi: Madonna del Rosario.
  • Nociglia: SantAntonio da Padova.
  • Novoli: SantAntonio Abate.
  • Ortelle: San Giorgio.
  • Neviano: San Michele Arcangelo.
  • Poggiardo: SantAntonio da Padova.
  • Parabita: Santa Maria della Coltura.
  • Vaste: Santi Alfio, Cirino e Filadelfo.
  • Patù: San Michele Arcangelo.
  • Otranto: Martiri di Otranto.
  • Palmariggi: Maria Vergine della Palma.
  • Presicce: SantAndrea Apostolo.
  • Porto Cesareo: Beata Vergine Maria.
  • Racale: San Sebastiano.
  • Torre Suda: Maria Stella del Mare.
  • Torrepaduli: San Teodoro di Amasea.
  • Ruffano: SantAntonio da Padova.
  • Salve: San Nicola Magno.
  • Lido Marini: Santa Maria della Pace,
  • Ruggiano: Santa Marina.
  • Salice Salentino: San Francesco dAssisi.
  • Galugnano: San Michele Arcangelo.
  • San Donato di Lecce: San Donato.
  • San Cassiano: Beati martiri idruntini e San Rocco.
  • San Cesario di Lecce: San Cesario di Arles.
  • Sannicola: Madonna delle Grazie.
  • San Simone: San Simone apostolo.
  • Chiesanuova: Immacolata,
  • Sanarica: Madonna delle Grazie.
  • San Pietro in Lama: San Pietro.
  • Santa Cesarea Terme: Santa Cesaria Vergine.
  • Cerfignano: SantAntonio da Padova,
  • Vitigliano: San Rocco e Madonna Assunta.
  • Surano: Beati martiri idruntini e San Rocco.
  • Spongano: Santa Vittoria.
  • Scorrano: Santa Domenica.
  • Seclì: San Paolo Apostolo.
  • Sogliano Cavour: San Lorenzo.
  • Surbo: SantOronzo.
  • Supersano: San Michele Arcangelo.
  • Specchia: San Nicola.
  • Soleto: SantAntonio da Padova.
  • Squinzano: San Nicola.
  • Sternatia: San Giorgio.
  • Giorgilorio: Madonna della Fiducia
  • Taurisano: Santo Stefano.
  • Taviano: San Martino di Tours, Madonna del Miracolo.
  • Marina di Mancaversa: SantAnna.
  • Lucugnano: Madonna Addolorata,
  • Tricase Porto: San Nicola,
  • Tricase: San Vito.
  • Marina Serra: Madonna Assunta,
  • Caprarica del Capo: SantAndrea Apostolo,
  • Tiggiano: SantIppazio.
  • Tutino: SantAntonio da Padova.
  • Depressa: SantAntonio da Padova e Santi Medici Cosma e Damiano,
  • SantEufemia: SantEufemia di Calcedonia,
  • Trepuzzi: Madonna Assunta.
  • Torre San Giovanni: Madonna dellAiuto.
  • Gemini: San Francesco dAssisi,
  • Tuglie: Maria Ss. Annunziata.
  • Ugento: San Vincenzo.
  • Casamassella: San Gaetano di Thiene.
  • Uggiano la Chiesa: Santa Maria Maddalena.
  • Pisignano: Santa Maria Mater Domini,
  • Acquarica di Lecce: San Gregorio Nazianzeno,
  • Vanze: Madonna Assunta.
  • Veglie: San Giovanni Battista.
  • Vernole: SantAnna e San Gioacchino.
  • Acaya: SantOronzo,
  • Strudà: Nostra Signora della Neve,
  • Zollino: SantAntonio da Padova.
                                     

5. Provincia di Taranto

  • Crispiano: Nostra Signora della Neve.
  • Fragagnano: SantAntonio di Padova, Madonna del Carmine.
  • Torricella: San Marco
  • Sava: San Giovanni Battista.
  • Palagiano: San Rocco.
  • Taranto: San Cataldo vescovo, SantEgidio Maria da Taranto.
  • Manduria: San Gregorio Magno.
  • Carosino: San Biagio.
  • Palagianello: Madonna delle Grazie.
  • Grottaglie: San Francesco di Geronimo e San Ciro.
  • Faggiano: San Giuseppe.
  • Laterza: Maria SS. Mater Domini.
  • Maruggio: San Giovanni Battista e San Cristoforo.
  • Martina Franca: San Martino e Santa Comasia.
  • Statte: Madonna del Rosario.
  • Ginosa: Madonna del Rosario e Santi Cosma e Damiano.
  • Mottola: San Tommaso Becket.
  • Leporano: SantEmidio.
  • Montemesola: Madonna del Rosario.
  • Massafra: Madonna della Scala e San Michele Arcangelo.
  • Monteparano: San Gaetano di Thiene.
  • San Giorgio Ionico: San Giorgio.
  • Roccaforzata: Madonna della Camera e SantElia.
  • Pulsano: Madonna dei Martiri e San Trifone.
  • San Marzano di San Giuseppe: San Giuseppe.
  • Lizzano: San Gaetano di Thiene e San Pasquale Baylon.
  • Avetrana: San Biagio e Sant Antonio di Padova
  • Castellaneta: San Nicola di Bari e San Francesco da Paola.
  • Monteiasi: Santissimo Crocifisso