Indietro

ⓘ Arcivescovato maggiore di Kiev-Halyč




Arcivescovato maggiore di Kiev-Halyč
                                     

ⓘ Arcivescovato maggiore di Kiev-Halyč

L arcivescovato maggiore di Kiev-Halyč è la sede dellarcivescovo maggiore della Chiesa greco-cattolica ucraina. È retta dallarcivescovo maggiore Svjatoslav Ševčuk.

                                     

1. Territorio

Larcivescovo maggiore di Kiev-Halyč ha giurisdizione patriarcale su tutti i fedeli della Chiesa greco-cattolica ucraina che dimorano in Ucraina, territorio proprio di questa Chiesa sui iuris.

Larcivescovo maggiore è anche arcivescovo metropolita di Kiev, sua sede propria. Inoltre porta il titolo di vescovo di Kam"janec degli Ucraini.

Dipendono direttamente dallarcivescovo maggiore di Kiev-Halyč gli esarcati arcivescovili di Doneck, Charkiv, Odessa, Crimea e Luck.

                                     

2. Storia

Il 23 dicembre 1963 papa Paolo VI ha elevato la Chiesa greco-cattolica ucraina al rango di Chiesa arcivescovile maggiore con il titolo di Arcivescovato maggiore di Leopoli degli Ucraini. Sede propria dellarcivescovo maggiore era larcieparchia di Leopoli degli Ucraini.

Il 6 dicembre 2004 ha mutato il proprio nome in quello attuale e contestualmente la sede dellarcivescovo maggiore è stata trasferita allarcieparchia di Kiev.

                                     

3. Cronotassi degli arcivescovi maggiori

  • Ljubomyr Huzar, M.S.U. † 25 gennaio 2001 - 10 febbraio 2011 dimesso
  • Myroslav Ivan Ljubačivskyj † 7 settembre 1984 succeduto - 14 dicembre 2000 deceduto
  • Josyp Slipyj † 23 dicembre 1963 - 7 settembre 1984 deceduto
  • Svjatoslav Ševčuk, dal 23 marzo 2011

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...