Indietro

ⓘ Conferenza episcopale di Francia




Conferenza episcopale di Francia
                                     

ⓘ Conferenza episcopale di Francia

La Conferenza episcopale francese è una struttura della Chiesa cattolica che raggruppa tutti i vescovi francesi, sia della Francia metropolitana e della Francia dOltremare e il Principato di Monaco.

Fanno parte della Conferenza il vescovo dellEparchia degli armeni e lesarca degli ucraini in Francia, i vicari apostolici e i prefetti apostolici dei Dipartimenti dOltremare, gli amministratori apostolici e gli amministratori diocesani che esercitano il loro incarico in Francia. I vescovi dei Territori dOltremare fanno invece parte della Conferenza episcopale del Pacifico, ma partecipano alla Conferenza episcopale francese con ruolo meramente consultivo.

                                     

1. Storia

La Conferenza dei vescovi di Francia fu istituita durante la sua prima assemblea plenaria, svoltasi dal 18 al 20 maggio 1964.

La conferenza aveva un precedente storico nellassemblea di tutti i membri del clero francese durante l Ancien Régime dal XVI al XVIII secolo. Nel 1811, Napoleone indisse il Concilio di Parigi, che ufficializzò le divergenze fra limperatore e papa Pio VII.

Il Pontefice convocò tre assemblee plenarie dellepiscopato francese a maggio e settembre del 1906, e a gennaio del 1907, nel contesto della legge sulla separazione fra Stato e Chiese. Nel 1919, la Santa Sede istituì lassemblea dei cardinali e degli arcivescovi di Francia. Organizzò quattro assemblee plenarie dellepiscopato francese nel 1951, 1954, 1957 e nel 1960, oltre a sette conferenze episcopali non plenarie, che fra il 40 e il 42 ebbero luogo a Lione, una zona franca fino alla fine della Grande Guerra, mentre in parallelo si svolgevano le assemblee dei cardinali e degli arcivescovi nella zona occupata di Parigi.

Nel 1945, lAssemblea dei cardinali e degli arcivescovi di Francia istituì la carica di directeur du secrétariat de lépiscopat, poi divenuta secrétaire général de lépiscopat "segretario generale dellepiscopato". Tale ruolo fu inizialmente affidato alle cure di Henri Alexandre Chappoulie, al quale succedettero Jean-Marie Villot dal 1950 al 1960 e Julien Gouet dal 60 al 66.

Nel 1991, la Conferenza dei Vescovi di Francia pubblicò il Catechismo per gli adulti. A seguito del rapporto intitolato Proposer la foi dans la société actuelle "Proposte per la fede nella società attuale" presentato tre anni dopo da Claude Dagens, a novembre del 96 fu divulgata la Lettre aux catholiques de France "Lettera ai cattolici di Francia".

Al fine di riequilibrare i poteri tra il Consiglio permanente e lassemblea plenaria, a novembre del 2003 fu deliberata la convocazione semestrale dellassemblea plenaria., che fino ad allora si era riunita una volta allanno.

Il 7 novembre 2013, la CEF lanciòil sito jesus.catholique.fr. La Conferenza episcopale francese si riunisce in assemblea plenaria ogni anno a Lourdes, nella quale vengono prese le decisioni riguardo alla Chiesa cattolica in Francia. È strutturata in 10 commissioni e in quattro comitati.

                                     

2. Presidenti

  • Jean-Félix-Albert-Marie Vilnet, vescovo di Lilla 1981 - 1987
  • André Vingt-Trois, arcivescovo di Parigi, cardinale 5 novembre 2007 - 30 giugno 2013
  • Maurice Feltin, arcivescovo di Parigi, cardinale 1964 - 1969
  • Éric de Moulins-Beaufort, arcivescovo di Reims, dal 1º luglio 2019 eletto il 3 aprile
  • Emmanuel Suhard, arcivescovo di Parigi, cardinale 1945 - 1948
  • Albert Decourtray, arcivescovo di Lione, cardinale 1987 - 1990
  • Roger Etchegaray, arcivescovo di Marsiglia, cardinale 1975 - 1981
  • Achille Liénart, vescovo di Lilla, cardinale 1948 - 1964
  • Georges Paul Pontier, arcivescovo di Marsiglia 1º luglio 2013 - 30 giugno 2019
  • François Marty, arcivescovo di Parigi, cardinale 1969 - 1975
  • Jean-Pierre Ricard, arcivescovo di Bordeaux, cardinale 2001 - 5 novembre 2007
  • Joseph Duval, arcivescovo di Rouen 1990 - 1996
  • Louis-Marie Billé, arcivescovo dAix e poi di Lione, cardinale 5 novembre 1996 - 6 novembre 2001
                                     

3. Vicepresidenti

  • Laurent Bernard Marie Ulrich, arcivescovo di Lilla, e Hippolyte Louis Jean Simon, arcivescovo di Clermont 5 novembre 2007 - 30 giugno 2013
  • Pascal Michel Ghislain Delannoy, vescovo di Saint-Denis, e Pierre-Marie Joseph Carré, arcivescovo di Montpellier 1º luglio 2013 - 30 giugno 2019
  • Dominique Blanchet, vescovo di Belfort-Montbéliard, e Olivier Leborgne, vescovo di Amiens, dal 1º luglio 2019