Indietro

ⓘ Premi Oscar 1985




Premi Oscar 1985
                                     

ⓘ Premi Oscar 1985

La 57ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 25 marzo 1985 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion, presentata dallattore statunitense Jack Lemmon.

                                     

1. Vincitori e candidati

Vengono di seguito indicati in grassetto i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Originale con canzoni

  • Prince - Purple Rain
  • Kris Kristofferson - Songwriter - Successo alle stelle Songwriter
  • Jeff Moss - I Muppets alla conquista di Broadway The Muppets Take Manhattan

Miglior cortometraggio

  • The Painted Door, regia di Bruce Pittman
  • Up, regia di Mike Hoover e Tim Huntley
  • Tales of Meeting and Parting, regia di Lesli Linka Glatter

Miglior cortometraggio danimazione

  • Doctor De Soto, regia di Michael Sporn
  • Charade, regia di John Minnis
  • Paradise, regia di Ishu Patel

Premio Special Achievement

  • Kay Rose - Il fiume dellira The River - montaggio degli effetti sonori
                                     

1.1. Vincitori e candidati Miglior regia

  • Miloš Forman - Amadeus
  • Robert Benton - Le stagioni del cuore Places in the Heart
  • Roland Joffé - Urla del silenzio The Killing Fields
  • Woody Allen - Broadway Danny Rose
  • David Lean - Passaggio in India A Passage to India
                                     

1.2. Vincitori e candidati Miglior attore protagonista

  • Albert Finney - Sotto il vulcano Under the Volcano
  • Tom Hulce - Amadeus
  • Jeff Bridges - Starman
  • F. Murray Abraham - Amadeus
  • Sam Waterston - Urla del silenzio The Killing Fields
                                     

1.3. Vincitori e candidati Migliore attrice protagonista

  • Judy Davis - Passaggio in India A Passage to India
  • Sissy Spacek - Il fiume dellira The River
  • Jessica Lange - Country
  • Sally Field - Le stagioni del cuore Places in the Heart
  • Vanessa Redgrave - I bostoniani The Bostonians
                                     

1.4. Vincitori e candidati Miglior attore non protagonista

  • Haing S. Ngor - Urla del silenzio The Killing Fields
  • Ralph Richardson - Greystoke - La leggenda di Tarzan, il signore delle scimmie Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes
  • Adolph Caesar - Storia di un soldato A Soldiers Story
  • Noriyuki "Pat" Morita - Karate Kid - Per vincere domani The Karate Kid
  • John Malkovich - Le stagioni del cuore Places in the Heart
                                     

1.5. Vincitori e candidati Migliore attrice non protagonista

  • Christine Lahti - Swing Shift - Tempo di Swing Shift
  • Peggy Ashcroft - Passaggio in India A Passage to India
  • Lindsay Crouse - Le stagioni del cuore Places in the Heart
  • Glenn Close - Il migliore The Natural
  • Geraldine Page - Il Papa del Greenwich Village The Pope of Greenwich Village
                                     

1.6. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura originale

  • Lowell Ganz, Babaloo Mandel, Bruce Jay Friedman e Brian Grazer - Splash - Una sirena a Manhattan Splash
  • Woody Allen - Broadway Danny Rose
  • Robert Benton - Le stagioni del cuore Places in the Heart
  • Daniel Petri Jr. e Danilo Bach - Beverly Hills Cop - Un piedipiatti a Beverly Hills Beverly Hills Cop
  • Gregory Nava e Anna Thomas - El Norte
                                     

1.7. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura non originale

  • P.H. Vazak e Michael Austin- Greystoke - La leggenda di Tarzan, il signore delle scimmie Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes
  • Charles Fuller - Storia di un soldato A Soldiers Story
  • Peter Shaffer - Amadeus
  • David Lean - Passaggio in India A Passage to India
  • Bruce Robinson - Urla del silenzio The Killing Fields
                                     

1.8. Vincitori e candidati Miglior film straniero

  • Mosse pericolose La diagonale du fou, regia di Richard Dembo Svizzera
  • Sessione continua Sesiòn continua, regia di José Luis Garci Spagna
  • Romanzo del tempo di guerra Voenno-polevoy roman, regia di Pyotr Todorovsky Unione Sovietica
  • Oltre le sbarre MeAhorei Hasoragim, regia di Uri Barbash Israele
  • Camilla - Un amore proibito Camila, regia di María Luisa Bemberg Argentina
                                     

1.9. Vincitori e candidati Miglior fotografia

  • Caleb Deschanel - Il migliore The Natural
  • Chris Menges - Urla del silenzio The Killing Fields
  • Vilmos Zsigmond - Il fiume dellira The River
  • Miroslav Ondříček - Amadeus
  • Ernest Day - Passaggio in India A Passage to India
                                     

1.10. Vincitori e candidati Miglior montaggio

  • Nena Danevic e Michael Chandler - Amadeus
  • Barry Malkin e Robert Q. Lovett - Cotton Club The Cotton Club
  • Donn Cambern e Frank Morriss - Allinseguimento della pietra verde Romancing the Stone
  • David Lean - Passaggio in India A Passage to India
  • Jim Clark - Urla del silenzio The Killing Fields
                                     

1.11. Vincitori e candidati Miglior scenografia

  • John Box, Leslie Tomkins e Hugh Scaife - Passaggio in India A Passage to India
  • Patrizia von Brandenstein e Karel Černý - Amadeus
  • Richard Sylbert, George Gaines e Les Bloom - Cotton Club The Cotton Club
  • Angelo Graham, Mel Bourne, James J. Murakami, Speed Hopkins e Bruce Weintraub - Il migliore The Natural
  • Albert Brenner e Rick Simpson - 2010 - Lanno del contatto 2010
                                     

1.12. Vincitori e candidati Migliori costumi

  • Jenny Beavan e John Bright - I bostoniani The Bostonians
  • Judy Moorcroft - Passaggio in India A Passage to India
  • Theodor Pištěk - Amadeus
  • Ann Roth - Le stagioni del cuore Places in the Heart
  • Patricia Norris - 2010 - Lanno del contatto 2010
                                     

1.13. Vincitori e candidati Miglior trucco

  • Michael G. Westmore - 2010 - Lanno del contatto 2010
  • Rick Baker e Paul Engelen - Greystoke - La leggenda di Tarzan, il signore delle scimmie Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes
  • Paul LeBlanc e Dick Smith - Amadeus
                                     

1.14. Vincitori e candidati Migliori effetti speciali

  • Dennis Muren, Michael McAlister, Lorne Peterson e George Gibbs - Indiana Jones e il tempio maledetto Indiana Jones and the Temple of Doom
  • Richard Edlund, John Bruno, Mark Vargo e Chuck Gaspar - Ghostbusters - Acchiappafantasmi Ghostbusters
  • Richard Edlund, Neil Krepela, George Jenson e Mark Stetson - 2010 - Lanno del contatto 2010
                                     

1.15. Vincitori e candidati Originale

  • Alex North - Sotto il vulcano Under the Volcano
  • John Williams - Il fiume dellira The River
  • Maurice Jarre - Passaggio in India A Passage to India
  • John Williams - Indiana Jones e il tempio maledetto Indiana Jones and the Temple of Doom
  • Randy Newman - Il migliore The Natural
                                     

1.16. Vincitori e candidati Originale con canzoni

  • Prince - Purple Rain
  • Kris Kristofferson - Songwriter - Successo alle stelle Songwriter
  • Jeff Moss - I Muppets alla conquista di Broadway The Muppets Take Manhattan
                                     

1.17. Vincitori e candidati Miglior canzone

  • Against All Odds Take a Look at Me Now, musica e testo di Phil Collins - Due vite in gioco Against All Odds
  • Lets Hear It for the Boy, musica e testo di Tom Snow e Dean Pitchford - Footloose
  • Ghostbusters, musica e testo di Ray Parker Jr. - Ghostbusters - Acchiappafantasmi Ghostbusters
  • I Just Called to Say I Love You, musica e testo di Stevie Wonder - La signora in rosso The Woman in Red
  • Footloose, musica e testo di Kenny Loggins e Dean Pitchford - Footloose
                                     

1.18. Vincitori e candidati Miglior sonoro

  • Mark Berger, Tom Scott, Todd Boekelheide e Chris Newman - Amadeus
  • Graham V. Hartstone, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter e John Mitchell - Passaggio in India A Passage to India
  • Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Carlos De Larios e Gene S. Cantamessa - 2010 - Lanno del contatto 2010
  • Bill Varney, Steve Maslow, Kevin OConnell e Nelson Stoll - Dune
  • Nick Alphin, Robert Thirlwell, Richard Portman e David Ronne - Il fiume dellira The River
                                     

1.19. Vincitori e candidati Miglior documentario

  • Streetwise, regia di Martin Bell
  • The Times of Harvey Milk, regia di Rob Epstein
  • High Schools, regia di Charles Guggenheim e Nancy Sloss
  • In the Name of the People, regia di Frank Christopher
  • Marlene Dietrich - Porträt eines mythos, regia di Maximilian Schell
                                     

1.20. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio

  • The Painted Door, regia di Bruce Pittman
  • Up, regia di Mike Hoover e Tim Huntley
  • Tales of Meeting and Parting, regia di Lesli Linka Glatter
                                     

1.21. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio documentario

  • The Stone Carvers, regia di Marjorie Hunt e Paul Wagner
  • Code Gray: Ethical Dilemmas in Nursing, regia di Ben Achtenberg e Joan Sawyer
  • The Children of Soong Ching Ling, regia di Gary Bush e Paul T.K. Lin
  • The Garden of Eden, regia di Roger M. Sherman
  • Recollections of Pavlovsk, regia di Irina Kalinina
                                     

1.22. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio danimazione

  • Doctor De Soto, regia di Michael Sporn
  • Charade, regia di John Minnis
  • Paradise, regia di Ishu Patel
                                     

1.23. Vincitori e candidati Premio Special Achievement

  • Kay Rose - Il fiume dellira The River - montaggio degli effetti sonori
                                     

1.24. Vincitori e candidati Premio alla carriera

A James Stewart per i suoi cinquantanni di memorabili interpretazioni. Per i suoi alti ideali fuori e dentro lo schermo. Con il rispetto e laffetto dei suoi colleghi.

Al National Endowment for the Arts in riconoscimento del suo 20º anniversario e dellimpegno dedicato a coltivare lattività artistica e creativa in ogni campo delle arti.

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...