Indietro

ⓘ Premi Oscar 1982




Premi Oscar 1982
                                     

ⓘ Premi Oscar 1982

La 54ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 29 marzo 1982 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion, condotta da Johnny Carson.

                                     

1. Vincitori e candidati

Vengono di seguito indicati in grassetto i vincitori. Dove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior trucco

  • Rick Baker - Un lupo mannaro americano a Londra An American Werewolf in London
  • Stan Winston - Heartbeeps

Miglior cortometraggio

  • Couples and Robbers, regia di Clare Peploe
  • Violet, regia di Shelley Levinson
  • First Winter, regia di Cynthia Scott

Miglior cortometraggio danimazione

  • Crac, regia di Frédéric Back
  • The Creation, regia di Will Vinton
  • The Tender Tale of Cinderella Penguin, regia di Janet Pearlman

Premio Special Achievement

  • Ben Burtt e Richard L. Anderson - I predatori dellarca perduta Raiders of the Lost Ark - montaggio degli effetti sonori

Premio alla carriera

A Barbara Stanwyck per la superlativa creatività ed il contributo unico allarte della recitazione sullo schermo.

                                     

1.1. Vincitori e candidati Miglior regia

  • Hugh Hudson - Momenti di gloria Chariots of Fire
  • Steven Spielberg - I predatori dellarca perduta Raiders of the Lost Ark
  • Louis Malle - Atlantic City, U.S.A. Atlantic City
  • Warren Beatty - Reds
  • Mark Rydell - Sul lago dorato On Golden Pond
                                     

1.2. Vincitori e candidati Miglior attore protagonista

  • Paul Newman - Diritto di cronaca Absence of Malice
  • Dudley Moore - Arturo Arthur
  • Burt Lancaster - Atlantic City, U.S.A. Atlantic City
  • Henry Fonda - Sul lago dorato On Golden Pond
  • Warren Beatty - Reds
                                     

1.3. Vincitori e candidati Migliore attrice protagonista

  • Marsha Mason - Solo quando rido Only When I Laugh
  • Susan Sarandon - Atlantic City, U.S.A. Atlantic City
  • Meryl Streep - La donna del tenente francese The French Lieutenants Woman
  • Diane Keaton - Reds
  • Katharine Hepburn - Sul lago dorato On Golden Pond
                                     

1.4. Vincitori e candidati Miglior attore non protagonista

  • Jack Nicholson - Reds
  • Ian Holm - Momenti di gloria Chariots of Fire
  • Howard E. Rollins Jr. - Ragtime
  • John Gielgud - Arturo Arthur
  • James Coco - Solo quando rido Only When I Laugh
                                     

1.5. Vincitori e candidati Migliore attrice non protagonista

  • Melinda Dillon - Diritto di cronaca Absence of Malice
  • Elizabeth McGovern - Ragtime
  • Jane Fonda - Sul lago dorato On Golden Pond
  • Joan Hackett - Solo quando rido Only When I Laugh
  • Maureen Stapleton - Reds
                                     

1.6. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura originale

  • John Guare - Atlantic City, U.S.A. Atlantic City
  • Colin Welland - Momenti di gloria Chariots of fire
  • Kurt Luedtke - Diritto di cronaca Absence of Malice
  • Steve Gordon - Arturo Arthur
  • Warren Beatty e Trevor Griffiths - Reds
                                     

1.7. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura non originale

  • Ernest Thompson - Sul lago dorato On Golden Pond
  • Dennis Potter - Spiccioli dal cielo Pennies from Heaven
  • Harold Pinter - La donna del tenente francese The French Lieutenants Woman
  • Jay Presson Allen e Sidney Lumet - Il principe della città Prince of the City
  • Michael Weller - Ragtime
                                     

1.8. Vincitori e candidati Miglior film straniero

  • La barca è piena Das boot ist voll, regia di Markus Imhoof Svizzera
  • Luomo di ferro Czlowiek z zelaza, regia di Andrzej Wajda Polonia
  • Il fiume di fango Doro no kawa, regia di Kōhei Oguri Giappone
  • Mephisto, regia di István Szabó Ungheria
  • Tre fratelli, regia di Francesco Rosi Italia
                                     

1.9. Vincitori e candidati Miglior fotografia

  • Douglas Slocombe - I predatori dellarca perduta Raiders of the Lost Ark
  • Alex Thomson - Excalibur
  • Vittorio Storaro - Reds
  • Miroslav Ondříček - Ragtime
  • Billy Williams - Sul lago dorato On Golden Pond
                                     

1.10. Vincitori e candidati Miglior montaggio

  • Terry Rawlings - Momenti di gloria Chariots of Fire
  • Dede Allen e Craig McKay - Reds
  • John Bloom - La donna del tenente francese The French Lieutenants Woman
  • Michael Kahn - I predatori dellarca perduta Raiders of the Lost Ark
  • Robert L. Wolfe - Sul lago dorato On Golden Pond
                                     

1.11. Vincitori e candidati Miglior scenografia

  • Norman Reynolds, Leslie Dilley e Michael Ford - I predatori dellarca perduta Raiders of the Lost Ark
  • John Graysmark, Patrizia Von Brandenstein, Anthony Reading, George de Titta Sr., George de Titta Jr. e Peter Howitt - Ragtime
  • Assheton Gorton e Ann Mollo - La donna del tenente francese The French Lieutenants Woman
  • Richard Sylbert e Michael Seirton - Reds
  • Tambi Larsen e Jim Berkey - I cancelli del cielo Heavens Gate
                                     

1.12. Vincitori e candidati Migliori costumi

  • Bob Mackie - Spiccioli dal cielo Pennies from Heaven
  • Shirley Russell - Reds
  • Tom Rand - La donna del tenente francese The French Lieutenants Woman
  • Milena Canonero - Momenti di gloria Chariots of Fire
  • Anna Hill Johnstone - Ragtime
                                     

1.13. Vincitori e candidati Miglior trucco

  • Rick Baker - Un lupo mannaro americano a Londra An American Werewolf in London
  • Stan Winston - Heartbeeps
                                     

1.14. Vincitori e candidati Migliori effetti speciali

  • Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson e Joe Johnston - I predatori dellarca perduta Raiders of the Lost Ark
  • Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston e Brian Johnson - Il drago del lago di fuoco Dragonslayer
                                     

1.15. Vincitori e candidati Migliore colonna sonora

  • John Williams - I predatori dellarca perduta Raiders of the Lost Ark
  • Alex North - Il drago del lago di fuoco Dragonslayer
  • Randy Newman - Ragtime
  • Vangelis - Momenti di gloria Chariots of Fire
  • Dave Grusin - Sul lago dorato On Golden Pond
                                     

1.16. Vincitori e candidati Miglior canzone

  • For Your Eyes Only, musica di Bill Conti, testo di Mick Leeson - Solo per i tuoi occhi For Your Eyes Only
  • Endless Love, musica e testo di Lionel Richie - Amore senza fine Endless Love
  • One More Hour, musica e testo di Randy Newman - Ragtime
  • Arthurs Theme Best That You Can Do, musica e testo di Burt Bacharach, Carole Bayer Sager, Christopher Cross e Peter Allen - Arturo Arthur
  • The First Time It Happens, musica e testo di Joe Raposo - Giallo in casa Muppet The Great Muppet Caper
                                     

1.17. Vincitori e candidati Miglior sonoro

  • John K. Wilkinson, Robert W. Glass Jr., Robert M. Thirlwell e Robin Gregory - Atmosfera Zero Outland
  • Richard Portman e David Ronne - Sul lago dorato On Golden Pond
  • Dick Vorisek, Tom Fleischman e Simon Kaye - Reds
  • Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker e Roy Charman - I predatori dellarca perduta Raiders of the Lost Ark
  • Michael J. Kohut, Jay M. Harding, Richard Tyler e Al Overton - Spiccioli dal cielo Pennies from Heaven
                                     

1.18. Vincitori e candidati Miglior documentario

  • Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey, regia di John Brousek
  • El Salvador: Another Vietnam, regia di Glenn Silber e Teté Vasconcellos
  • Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott, regia di Mary Benjamin
  • Brooklyn Bridge, regia di Ken Burns
  • Genocide, regia di Arnold Schwartzman
                                     

1.19. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio

  • Couples and Robbers, regia di Clare Peploe
  • Violet, regia di Shelley Levinson
  • First Winter, regia di Cynthia Scott
                                     

1.20. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio documentario

  • Journey for Survival, regia di Dick Young
  • Urge to Build, regia di Roland Hallè
  • See What I Say, regia di Freddie Stevens
  • Close Harmony, regia di Nigel Noble
  • Americas in Transition, regia di Obie Benz
                                     

1.21. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio danimazione

  • Crac, regia di Frédéric Back
  • The Creation, regia di Will Vinton
  • The Tender Tale of Cinderella Penguin, regia di Janet Pearlman
                                     

1.22. Vincitori e candidati Premio Special Achievement

  • Ben Burtt e Richard L. Anderson - I predatori dellarca perduta Raiders of the Lost Ark - montaggio degli effetti sonori
                                     

1.23. Vincitori e candidati Premio alla carriera

A Barbara Stanwyck per la superlativa creatività ed il contributo unico allarte della recitazione sullo schermo.

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...