Indietro

ⓘ Premi Oscar 1980




Premi Oscar 1980
                                     

ⓘ Premi Oscar 1980

La 52ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 14 aprile 1980 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion, condotta dal noto presentatore americano Johnny Carson.

                                     

1. Vincitori e candidati

Vengono di seguito indicati in grassetto i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Miglior cortometraggio danimazione

  • Every Child, regia di Eugene Fedorenko
  • Its So Nice to Have a Wolf Around the House, regia di Paul Fierlinger
  • Dream Doll, regia di Bob Godfrey

Premio Special Achievement

  • Alan Splet - Black Stallion The Black Stallion - montaggio sonoro
                                     

1.1. Vincitori e candidati Miglior regia

  • Francis Ford Coppola - Apocalypse Now
  • Robert Benton - Kramer contro Kramer vs. Kramer
  • Édouard Molinaro - Il vizietto La Cage aux Folles
  • Bob Fosse - All That Jazz - Lo spettacolo comincia All That Jazz
  • Peter Yates - All American Boys Breaking Away
                                     

1.2. Vincitori e candidati Miglior attore protagonista

  • Al Pacino -.e giustizia per tutti.And Justice for All
  • Jack Lemmon - Sindrome cinese The China Syndrome
  • Roy Scheider - All That Jazz - Lo spettacolo comincia All That Jazz
  • Peter Sellers - Oltre il giardino Being There
  • Dustin Hoffman - Kramer contro Kramer vs. Kramer
                                     

1.3. Vincitori e candidati Migliore attrice protagonista

  • Bette Midler - The Rose
  • Jill Clayburgh - E ora: punto e a capo Starting Over
  • Sally Field - Norma Rae
  • Marsha Mason - Capitolo secondo Chapter Two
  • Jane Fonda - Sindrome cinese The China Syndrome
                                     

1.4. Vincitori e candidati Miglior attore non protagonista

  • Robert Duvall - Apocalypse Now
  • Justin Henry - Kramer contro Kramer vs. Kramer
  • Frederic Forrest - The Rose
  • Mickey Rooney - Black Stallion The Black Stallion
  • Melvyn Douglas - Oltre il giardino Being There
                                     

1.5. Vincitori e candidati Migliore attrice non protagonista

  • Jane Alexander - Kramer contro Kramer vs. Kramer
  • Mariel Hemingway - Manhattan
  • Barbara Barrie - All American Boys Breaking Away
  • Candice Bergen - E ora: punto e a capo Starting Over
  • Meryl Streep - Kramer contro Kramer vs. Kramer
                                     

1.6. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura originale

  • Mike Gray, T.S. Cook e James Bridges - Sindrome cinese The China Syndrome
  • Robert Alan Aurthur e Bob Fosse - All That Jazz - Lo spettacolo comincia All That Jazz
  • Woody Allen e Marshall Brickman - Manhattan
  • Valerie Curtin e Barry Levinson -.e giustizia per tutti.And Justice for All
  • Steve Tesich - All American Boys Breaking Away
                                     

1.7. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura non originale

  • Francis Veber, Édouard Molinaro, Marcello Danon e Jean Poiret - Il vizietto La Cage aux Folles
  • Robert Benton - Kramer contro Kramer vs. Kramer
  • Irving Ravetch e Harriet Frank Jr. - Norma Rae
  • Allan Burns - Una piccola storia damore A Little Romance
  • John Milius e Francis Ford Coppola - Apocalypse Now
                                     

1.8. Vincitori e candidati Miglior film straniero

  • Le signorine di Wilko Panny z Wilka, regia di Andrzej Wajda Polonia
  • Il tamburo di latta Die Blechtrommel, regia di Volker Schlöndorff Repubblica Federale Tedesca
  • Una donna semplice Une histoire simple, regia di Claude Sautet Francia
  • Dimenticare Venezia, regia di Franco Brusati Italia
  • Mamà compie 100 anni Mamá cumple cien años, regia di Carlos Saura Spagna
                                     

1.9. Vincitori e candidati Miglior fotografia

  • William Ashman Fraker - 1941 - Allarme a Hollywood 1941
  • Vittorio Storaro - Apocalypse Now
  • Giuseppe Rotunno - All That Jazz - Lo spettacolo comincia All That Jazz
  • Frank V. Phillips - The Black Hole - Il buco nero The Black Hole
  • Néstor Almendros - Kramer contro Kramer vs. Kramer
                                     

1.10. Vincitori e candidati Miglior montaggio

  • Jerry Greenberg - Kramer contro Kramer vs. Kramer
  • Robert L. Wolfe e C. Timothy OMeara - The Rose
  • Alan Heim - All That Jazz - Lo spettacolo comincia All That Jazz
  • Richard Marks, Walter Murch, Gerald B. Greenberg e Lisa Fruchtman - Apocalypse Now
  • Robert Dalva - Black Stallion The Black Stallion
                                     

1.11. Vincitori e candidati Miglior scenografia

  • Michael Seymour, Les Dilley, Roger Christian e Ian Whittaker - Alien
  • Dean Tavoularis, Angelo Graham e George R. Nelson - Apocalypse Now
  • Harold Michelson, Joe Jennings, Leon Harris, John Vallone e Linda DeScenna - Star Trek Star Trek - The Motion Picture
  • George Jenkins e Arthur Jeph Parker - Sindrome cinese The China Syndrome
  • Philip Rosenberg, Tony Walton, Gary Brink e Edward Stewart - All That Jazz - Lo spettacolo comincia All That Jazz
                                     

1.12. Vincitori e candidati Migliori costumi

  • Shirley Russell - Il segreto di Agatha Christie Agatha
  • Judy Moorcroft - Gli europei The Europeans
  • Piero Tosi e Ambra Danon - Il vizietto La Cage aux Folles
  • William Ware Theiss - Il ritorno di Butch Cassidy & Kid Butch and Sundance: The Early Days
  • Albert Wolsky - All That Jazz - Lo spettacolo comincia All That Jazz
                                     

1.13. Vincitori e candidati Migliori effetti speciali

  • Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, David K. Stewart e Grant McCune - Star Trek Star Trek - The Motion Picture
  • William A. Fraker, A. D. Flowers e Gregory Jein - 1941 - Allarme a Hollywood 1941
  • Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw e Joe Hale - The Black Hole - Il buco nero The Black Hole
  • H.R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder e Denys Ayling - Alien
  • Derek Meddings, Paul Wilson e John Evans - Moonraker - Operazione spazio Moonraker
                                     

1.14. Vincitori e candidati Originale

  • Georges Delerue - Una piccola storia damore A Little Romance
  • Lalo Schifrin - Amityville Horror The Amityville Horror
  • Jerry Goldsmith - Star Trek Star Trek - The Motion Picture
  • Dave Grusin - Il campione The Champ
  • Henry Mancini - 10
                                     

1.15. Vincitori e candidati Adattamento con canzoni originali

  • Ralph Burns - All That Jazz - Lo spettacolo comincia All That Jazz
  • Paul Williams e Kenny Ascher - Ecco il film dei Muppet The Muppet Movie
  • Patrick Williams - All American Boys Breaking Away
                                     

1.16. Vincitori e candidati Miglior canzone

  • It Goes Like It Goes, musica di David Shire, testo di Norman Gimbel - Norma Rae
  • The Rainbow Connection, musica e testo di Paul Williams e Kenny Ascher - Ecco il film dei Muppet The Muppet Movie
  • Ill Never Say Goodbye, musica di David Shire, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman - The Promise
  • Through the Eyes of Love, musica di Marvin Hamlisch, testo di Carole Bayer Sager - Castelli di ghiaccio Ice Castles
  • Its Easy to Say, musica di Henry Mancini, testo di Robert Wells - 10
                                     

1.17. Vincitori e candidati Miglior sonoro

  • Robert Knudson, Robert J. Glass, Don MacDougall e Gene S. Cantamessa - 1941 - Allarme a Hollywood 1941
  • Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler e Al Overton - Il cavaliere elettrico The Electric Horseman
  • William McCaughey, Aaron Rochin, Michael J. Kohut e Jack Solomon - Meteor
  • Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs e Nat Boxer - Apocalypse Now
  • Theodore Soderberg, Douglas Williams, Paul Wells e Jim Webb - The Rose
                                     

1.18. Vincitori e candidati Miglior documentario

  • Going the Distance, regia di Paul Cowan
  • Generation on the Wind, regia di David A. Vassar
  • Best Boy, regia di Ira Wohl
  • The Killing Ground, regia di Steve Singer e Tom Priestley
  • The War at Home, regia di Glenn Silber e Barry Alexander Brown
                                     

1.19. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio

  • Sollys Diner, regia di Larry Hankin
  • The Solar Film, regia di Elaine Bass e Saul Bass
  • Bravery in the Field, regia di Giles Walker
  • Board and Care, regia di Ron Ellis
  • Oh Brother, My Brother, regia di Carol Lowell
                                     

1.20. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio documentario

  • Remember Me, regia di Dick Young
  • Dae, regia di Risto Teofilovski
  • Nails, regia di Phillip Borsos
  • Paul Robeson: Tribute to an Artist, regia di Saul J. Turell
  • Koryo Celadon, regia di Donald A. Connolly
                                     

1.21. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio danimazione

  • Every Child, regia di Eugene Fedorenko
  • Its So Nice to Have a Wolf Around the House, regia di Paul Fierlinger
  • Dream Doll, regia di Bob Godfrey
                                     

1.22. Vincitori e candidati Premio Special Achievement

  • Alan Splet - Black Stallion The Black Stallion - montaggio sonoro
                                     

1.23. Vincitori e candidati Premio alla carriera

Ad Alec Guinness per i progressi nellarte della recitazione sullo schermo attraverso una serie di memorabili e superlative interpretazioni.

Ad Hal Elias per la dedizione e limportante servizio reso all Academy.