Indietro

ⓘ Premi Oscar 1979




Premi Oscar 1979
                                     

ⓘ Premi Oscar 1979

La 51ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 9 aprile 1979 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion, condotta dal noto presentatore statunitense Johnny Carson.

                                     

1. Vincitori e candidati

Vengono di seguito indicati in grassetto i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.

Adattamento

  • Quincy Jones - Im magic The Wiz
  • Jerry Wexler - Pretty Baby
  • Joe Renzetti - The Buddy Holly Story

Miglior cortometraggio danimazione

  • Oh My Darling, regia di Borge Ring
  • Special Delivery, regia di Eunice Macaulay e John Weldon
  • Rip Van Winkle, regia di Will Vinton

Premio Special Achievement

  • Les Bowie, Colin Chilvers, Denys Coop, Roy Field, Derek Meddings e Zoran Perisic - Superman - effetti visivi
                                     

1.1. Vincitori e candidati Miglior regia

  • Hal Ashby - Tornando a casa Coming Home
  • Michael Cimino - Il cacciatore The Deer Hunter
  • Warren Beatty e Buck Henry - Il paradiso può attendere Heaven Can Wait
  • Woody Allen - Interiors
  • Alan Parker - Fuga di mezzanotte Midnight Express
                                     

1.2. Vincitori e candidati Miglior attore protagonista

  • Laurence Olivier - I ragazzi venuti dal Brasile The Boys from Brazil
  • Jon Voight - Tornando a casa Coming Home
  • Robert De Niro - Il cacciatore The Deer Hunter
  • Warren Beatty - Il paradiso può attendere Heaven Can Wait
  • Gary Busey - The Buddy Holly Story
                                     

1.3. Vincitori e candidati Migliore attrice protagonista

  • Ingrid Bergman - Sinfonia dautunno Autumn Sonata
  • Jane Fonda - Tornando a casa Coming Home
  • Ellen Burstyn - Lo stesso giorno, il prossimo anno Same Time, Next Year
  • Geraldine Page - Interiors
  • Jill Clayburgh - Una donna tutta sola An Unmarried Woman
                                     

1.4. Vincitori e candidati Miglior attore non protagonista

  • Bruce Dern - Tornando a casa Coming Home
  • John Hurt - Fuga di mezzanotte Midnight Express
  • Christopher Walken - Il cacciatore The Deer Hunter
  • Jack Warden - Il paradiso può attendere Heaven Can Wait
  • Richard Farnsworth - Arriva un cavaliere libero e selvaggio Comes a Horseman
                                     

1.5. Vincitori e candidati Migliore attrice non protagonista

  • Maureen Stapleton - Interiors
  • Maggie Smith - California Suite
  • Dyan Cannon - Il paradiso può attendere Heaven Can Wait
  • Meryl Streep - Il cacciatore The Deer Hunter
  • Penelope Milford - Tornando a casa Coming Home
                                     

1.6. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura originale

  • Woody Allen - Interiors
  • Ingmar Bergman - Sinfonia dautunno Autumn Sonata
  • Nancy Dowd, Waldo Salt e Robert C. Jones - Tornando a casa Coming Home
  • Paul Mazursky - Una donna tutta sola An Unmarried Woman
  • Michael Cimino, Deric Washburn, Louis Garfinkle e Quinn K. Redeker - Il cacciatore The Deer Hunter
                                     

1.7. Vincitori e candidati Miglior sceneggiatura non originale

  • Elaine May e Warren Beatty - Il paradiso può attendere Heaven Can Wait
  • Walter Newman- Una strada chiamata domani Bloodbrothers
  • Oliver Stone - Fuga di mezzanotte Midnight Express
  • Neil Simon - California Suite
  • Bernard Slade - Lo stesso giorno, il prossimo anno Same Time, Next Year
                                     

1.8. Vincitori e candidati Miglior film straniero

  • Bim bianco dallorecchio nero Belyj Bim - Černoe ucho, regia di Stanislav Rostockij Unione Sovietica
  • Ungheresi Magyarok, regia di Zoltán Fábri Ungheria
  • Preparate i fazzoletti Préparez vos mouchoirs, regia di Bertrand Blier Francia
  • I nuovi mostri, regia di Mario Monicelli, Dino Risi e Ettore Scola Italia
  • Lalibi di cristallo Die gläserne zelle, regia di Hans W. Geißendörfer Repubblica Federale Tedesca
                                     

1.9. Vincitori e candidati Miglior fotografia

  • Robert Surtees - Lo stesso giorno, il prossimo anno Same Time, Next Year
  • Vilmos Zsigmond - Il cacciatore The Deer Hunter
  • Néstor Almendros - I giorni del cielo Days of Heaven
  • Oswald Morris - Im magic The Wiz
  • William A. Fraker - Il paradiso può attendere Heaven Can Wait
                                     

1.10. Vincitori e candidati Miglior montaggio

  • Don Zimmerman - Tornando a casa Coming Home
  • Robert E. Swink - I ragazzi venuti dal Brasile The Boys from Brazil
  • Gerry Hambling - Fuga di mezzanotte Midnight Express
  • Peter Zinner - Il cacciatore The Deer Hunter
  • Stuart Baird - Superman
                                     

1.11. Vincitori e candidati Miglior scenografia

  • Dean Tavoularis, Angelo Graham, George R. Nelson e Bruce Kay - Pollice da scasso The Brinks Job
  • Albert Brenner e Marvin March - California Suite
  • Paul Sylbert, Edwin ODonovan e George Gaines - Il paradiso può attendere Heaven Can Wait
  • Tony Walton, Philip Rosenberg, Edward Stewart e Robert Drumheller - Im magic The Wiz
  • Mel Bourne e Daniel Robert - Interiors
                                     

1.12. Vincitori e candidati Migliori costumi

  • Paul Zastupnevich - Swarm The Swarm
  • Tony Walton - Im magic The Wiz
  • Anthony Powell - Assassinio sul Nilo Death on the Nile
  • Renie Conley - Caravans
  • Patricia Norris - I giorni del cielo Days of Heaven
                                     

1.13. Vincitori e candidati Originale

  • John Williams - Superman
  • Jerry Goldsmith - I ragazzi venuti dal Brasile The Boys from Brazil
  • Dave Grusin - Il paradiso può attendere Heaven Can Wait
  • Ennio Morricone - I giorni del cielo Days of Heaven
  • Giorgio Moroder - Fuga di mezzanotte Midnight Express
                                     

1.14. Vincitori e candidati Adattamento

  • Quincy Jones - Im magic The Wiz
  • Jerry Wexler - Pretty Baby
  • Joe Renzetti - The Buddy Holly Story
                                     

1.15. Vincitori e candidati Miglior canzone

  • Last Dance, musica e testo di Paul Jabara - Grazie a Dio è venerdì Thank God Its Friday
  • Hopelessly Devoted to You, musica e testo di John Farrar - Grease - Brillantina Grease
  • When Youre Loved, musica e testo di Richard M. Sherman e Robert B. Sherman - La più bella avventura di Lassie The Magic of Lassie
  • The Last Time I Felt Like This, musica di Marvin Hamlisch, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman - Lo stesso giorno, il prossimo anno Same Time, Next Year
  • Ready to Take a Chance Again, musica di Charles Fox, testo di Norman Gimbel - Gioco sleale Foul Play
                                     

1.16. Vincitori e candidati Miglior sonoro

  • Tex Rudloff, Joel Fein, Curly Thirlwell e Willie Burton - The Buddy Holly Story
  • Richard Portman, William McCaughey, Aaron Rochin e Darin Knight - Il cacciatore The Deer Hunter
  • Gordon K. McCallum, Graham Hartstone, Nicolas Le Messurier e Roy Charman - Superman
  • John K. Wilkinson, Robert W. Glass Jr., John T. Reitz e Barry Thomas - I giorni del cielo Days of Heaven
  • Robert Knudson, Robert J. Glass, Don MacDougall e Jack Solomon - Collo dacciaio Hooper
                                     

1.17. Vincitori e candidati Miglior documentario

  • The Lovers Wind Le vent des amoureux, regia di Albert Lamorisse
  • Scared Straight!, regia di Arnold Shapiro
  • With Babies and Banners: Story of the Womens Emergency Brigade, regia di Anne Bohlen
  • Mysterious Castles of Clay, regia di Alan Root
  • Raoni, regia di Jean-Pierre Dutilleux e Luiz Carlos Saldanha
                                     

1.18. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio

  • Mandys Grandmother, regia di Andrew Sugerman
  • A Different Approach, regia di Jim Belcher e Fern Field
  • Teenage Father, regia di Taylor Hackford
  • Strange Fruit, regia di Seth Pinsker
                                     

1.19. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio documentario

  • The Flight of the Gossamer Condor, regia di Jacqueline Phillips Shedd e Ben Shedd
  • Squires of San Quentin, regia di J. Gary Mitchell
  • An Encounter with Faces, regia di Vidhu Vinod Chopra
  • The Divided Trail: A Native American Odyssey, regia di Jerry Aronson
  • Goodnight Miss Ann, regia di August Cinquegrana
                                     

1.20. Vincitori e candidati Miglior cortometraggio danimazione

  • Oh My Darling, regia di Borge Ring
  • Special Delivery, regia di Eunice Macaulay e John Weldon
  • Rip Van Winkle, regia di Will Vinton
                                     

1.21. Vincitori e candidati Premio Special Achievement

  • Les Bowie, Colin Chilvers, Denys Coop, Roy Field, Derek Meddings e Zoran Perisic - Superman - effetti visivi
                                     

1.22. Vincitori e candidati Premio alla carriera

A Walter Lantz per aver portato gioia e risate in ogni parte del mondo attraverso i suoi film animati.

A Laurence Olivier per tutta la sua opera, per i traguardi unici della sua carriera ed il suo contributo nellarco di tutta la vita allarte cinematografica.

Al Museum of Modern Art - Department of Film per il contributo che ha dato alla percezione pubblica del cinema come forma darte.

A King Vidor per i suoi incomparabili risultati come creatore ed innovatore cinematografico.

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...