Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Serbia




Chiesa cattolica in Serbia
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Serbia

La Chiesa cattolica in Serbia è parte della Chiesa cattolica universale, sotto la guida spirituale del Papa e della Santa Sede. I cattolici di Serbia appartengono per lo più a minoranze etniche e sono concentrati in Voivodina. I serbi appartengono per lo più alla Chiesa ortodossa serba, che è la confessione più seguita nel paese.

Serbia e Santa Sede hanno sottoscritto un concordato il 27 giugno 2014.

                                     

1. Struttura

La Chiesa di rito romano prevede una provincia ecclesiastica.

  • Diocesi di Subotica territorio in giallo
  • Diocesi di Zrenjanin territorio in rosa
  • Arcidiocesi di Belgrado territorio in verde che ha come suffraganee
  • Diocesi di Sirmio territorio in marrone, suffraganea dellarcidiocesi di Dakovo-Osijek

Per i fedeli di rito bizantino:

  • Eparchia di San Nicola di Ruski Krstur, con sede a Ruski Krstur, in Voivodina

I vescovi serbi sono membri di diritto della Conferenza episcopale internazionale dei Santi Cirillo e Metodio, che raggruppa gli episcopati di Serbia, Montenegro, Kosovo e Macedonia.

                                     

2. Nunziatura apostolica

La nunziatura apostolica in Jugoslavia fu istituita nel 1920. Al termine della seconda guerra mondiale le relazioni diplomatiche furono interrotte, per essere riprese il 14 agosto 1970. Nel 2003 assunse il nome di nunziatura apostolica in Serbia e Montenegro. Il 19 giugno 2006 è stata istituita lattuale nunziatura apostolica in Serbia.

                                     

2.1. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici in Jugoslavia

  • Ermenegildo Pellegrinetti † 24 maggio 1922 - 13 dicembre 1937 nominato cardinale presbitero di San Lorenzo in Panisperna
  • Ettore Felici † 20 aprile 1938 - 15 gennaio 1946 nominato officiale della Segreteria di Stato della Santa Sede
  • Francesco Cherubini † 2 marzo 1920 - 15 febbraio 1921 dimesso
                                     

2.2. Nunziatura apostolica Pro-nunzi apostolici in Jugoslavia

  • Michele Cecchini † 18 giugno 1976 - 4 dicembre 1984 nominato nunzio apostolico in Austria
  • Gabriel Montalvo Higuera † 12 giugno 1986 - 18 maggio 1994 dimesso
  • Francesco Colasuonno † 8 gennaio 1985 - 9 aprile 1986 nominato delegato apostolico in Polonia
  • Mario Cagna † 22 agosto 1970 - 11 maggio 1976 nominato nunzio apostolico in Austria
                                     

2.3. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici in Jugoslavia Serbia e Montenegro

  • Eugenio Sbarbaro 26 aprile 2000 - 19 giugno 2006 nominato nunzio apostolico di Serbia
  • Santos Abril y Castelló 24 febbraio 1996 - 4 marzo 2000 nominato nunzio apostolico in Argentina
                                     

2.4. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici in Serbia

  • Orlando Antonini 8 agosto 2009 - 30 settembre 2015 ritirato
  • Eugenio Sbarbaro 19 giugno 2006 - 8 agosto 2009 ritirato
  • Luciano Suriani, dal 7 dicembre 2015

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...