Indietro

ⓘ Khanato di Khiva




Khanato di Khiva
                                     

ⓘ Khanato di Khiva

Il Khanato di Khiva era uno stato dellAsia centrale esistito nel centro della regione della Corasmia dal 1511 al 1920, ad eccezione del periodo di occupazione da parte del persiano Nadir Shah tra il 1740 e il 1746.

                                     

1. Storia

È stato fondato e governato dai Kungrads, una tribù turco-uzbeka proveniente da Astrachan e i capi di stato, detti Khan, discendevano per via patrilineare dalla dinastia Gengiskhanide, e la sua capitale era Khiva. Nel 1873 divenne un protettorato dellImpero russo e, in seguito agli eventi della guerra civile russa cessò di esistere nel 1920, quando il Khanato fu abolito e sostituito dalla Repubblica Sovietica Popolare di Corasmia e in seguito annesso allUnione Sovietica. Attualmente il suo territorio è in gran parte diviso tra il Karakalpakstan e la regione del Xorazm nellUzbekistan.

                                     

2.1. Khan Dinastia Arabshanide 1511-1804

  • Ilbars II 1728-1740
  • Abu al-Ghazi III 1770
  • Haji Muhammad I 1558-1602
  • Abu al-Ghazi ibn Ghaib 1791–1804
  • Yadigar 1714
  • Avnik 1526-1538
  • Sufyan 1519-1522
  • Hasan Quli 1519
  • Haji Muhammad II
  • Ishaq Agha Shah Niyaz 1688-1702
  • Isfandiyar 1623-1643
  • Ilbars I 1511-1518
  • Abu al-Ghazi I Bahadur 1643-1663
  • Abu al-Ghazi II Muhammad 1742-1745
  • Ghaib 1745-70
  • Arab Muhammad II 1702-?
  • Sultan Haji 1518-1519
  • Awrang 1714-1715
  • Arab Muhammad I 1602-1623
  • Bujugha 1522-1526
  • Shir Ghazi 1715-1728
  • Qal 1539-46
  • Dust Muhammad 1546-58
  • Muhammad Awrang 1687-1688
  • Anusha 1663-1687
  • Aqataty 1546
                                     

2.2. Khan Dinastia Qungrat 1804-1920

  • Abdullah 1855
  • Iltazar Inaq ibn Iwaz Inaq Biy 1804–1806
  • Abu al-Ghazi ibn Ghaib 1806
  • Muhammad Rahim Bahadur 10 settembre 1864–settembre 1910
  • Muhammad Rahim Bahadur 1806–1825
  • Sayyid Muhammad Rahim 1º ottobre 1918–1º febbraio 1920
  • Isfandiyar Jurji Bahadur settembre 1910–1º ottobre 1918
  • Qutlugh Muhammad Murad Bahadur 1855–1856
  • Muhammad Rahim Quli 1842–1846
  • Sayyid Muhammad 1856–settembre 1864
  • Allah Quli Bahadur 1825–1842
  • Mahmud 1856
  • Abu al-Ghazi Muhammad Amin Bahadur 1846–1855

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...