Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Egitto




Chiesa cattolica in Egitto
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Egitto

Sono presenti Chiese di diversi riti, di cui la più importante è la Chiesa cattolica copta, tipica degli abitanti della popolazione originaria del luogo. Gli originari dellEuropa seguono il rito latino, quelli del Libano il rito maronita, gli armeni il rito armeno, i siriani quello siro, gli iracheni quello caldeo. Il rito melchita è seguito dai greci anche delle varie regioni delloriente.

Chiesa cattolica copta

  • Eparchia di Giza
  • Eparchia di Sohag
  • Eparchia di Luxor
  • Eparchia di Alessandria dei Copti sede propria del patriarcato
  • Eparchia di Assiut
  • Eparchia di Minya
  • Eparchia di Ismailia
  • Eparchia di Abu Qurqas
  • Patriarcato di Alessandria dei Copti

Chiesa cattolica greco-melchita

  • Arcieparchia di Alessandria dei Melchiti

Chiesa cattolica sira

  • Eparchia del Cairo dei Siri

Chiesa cattolica caldea

  • Eparchia del Cairo dei Caldei

Chiesa armeno-cattolica

  • Eparchia di Alessandria degli Armeni

Chiesa cattolica latina

  • Vicariato apostolico di Alessandria dEgitto

Chiesa maronita

  • Eparchia del Cairo dei Maroniti
                                     

1. Nunziatura apostolica

Fin dallOttocento è esistita nel Paese una delegazione apostolica. Il 23 agosto 1947 Santa Sede ed Egitto hanno stabilito relazioni diplomatiche, con listituzione dellinternunziatura in forza del breve Pro supremi di papa Pio XII. Nel 1966 è stata istituita la nunziatura apostolica della Repubblica Araba Unita, divenuta nunziatura apostolica dellEgitto nel 1971.

                                     

1.1. Nunziatura apostolica Delegati apostolici

  • Pasquale Vujcic, O.F.M. † 28 settembre 1860 - 6 agosto 1866 nominato vescovo di Bosnia e Sirmio
  • Jean-Baptiste Auvergne † marzo 1833 - 14 settembre 1836 deceduto
  • Gustavo Testa † 4 giugno 1934 - 1945 dimesso
  • Aurelio Briante, O.F.M. † 23 luglio 1904 - 1921 dimesso
  • Valerio Valeri † 18 ottobre 1927 - 1º luglio 1933 nominato nunzio apostolico in Romania
  • Luigi Ciurcia, O.F.M. † 27 luglio 1866 - 13 luglio 1881 deceduto
  • Perpetuo Guasco, O.F.M. † 7 giugno 1839 - 26 agosto 1859 deceduto
  • Andrea Cassulo † 25 gennaio 1921 - 7 maggio 1927 nominato delegato apostolico in Canada
                                     

1.2. Nunziatura apostolica Internunzi apostolici

  • Mario Brini † 13 giugno 1962 - 2 ottobre 1965 nominato assessore della Congregazione per le Chiese orientali
  • Albert Levame † 3 ottobre 1949 - 16 giugno 1954 nominato nunzio apostolico in Irlanda
  • Georges-Marie-Joseph-Hubert-Ghislain de Jonghe dArdoye, M.E.P. † 3 maggio 1955 - 23 novembre 1956 dimesso
  • Arthur Hughes, M. Afr. † 23 agosto 1947 - 12 luglio 1949 deceduto
  • Silvio Angelo Pio Oddi † 11 gennaio 1957 - 17 maggio 1962 nominato nunzio apostolico in Belgio e in Lussemburgo
                                     

1.3. Nunziatura apostolica Pro-nunzi apostolici

  • Lino Zanini † 4 gennaio 1966 - 7 maggio 1969 nominato nunzio apostolico in Argentina
  • Achille Marie Joseph Glorieux † 3 agosto 1973 - 1984 dimesso
  • Bruno Bernard Heim † 7 maggio 1969 - 16 luglio 1973 nominato delegato apostolico in Gran Bretagna
  • Antonio Magnoni † 22 luglio 1989 - 18 marzo 1995 ritirato
  • Giovanni Moretti † 10 luglio 1984 - 15 luglio 1989 nominato nunzio apostolico in Belgio, Lussemburgo e presso la Comunità europea
                                     

1.4. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Jean-Paul Aimé Gobel 5 gennaio 2013 - 3 gennaio 2015 dimesso
  • Michael Louis Fitzgerald, M. Afr. 15 febbraio 2006 - 23 ottobre 2012 ritirato
  • Marco Dino Brogi, O.F.M. 5 febbraio 2002 - 27 gennaio 2006 nominato consultore della Segreteria di Stato
  • Paolo Giglio † 25 marzo 1995 - 5 febbraio 2002 ritirato
  • Nicolas Henry Marie Denis Thévenin, dal 4 novembre 2019
  • Bruno Musarò 5 febbraio 2015 - 29 agosto 2019 nominato nunzio apostolico in Costa Rica
                                     

2. Assemblea degli ordinari

Dal 2013 Abramo Isacco Sidrak, Patriarca di Alessandria dei Copti, è il presidente del Sinodo della Chiesa copta.

In Egitto esiste anche, dal 1969, un"Assemblea della Gerarchia cattolica in Egitto" Assemblée de La Hiérarchie Catholique dEgypte, AHCE, organizzatasi dopo le direttive emanate dal Concilio Vaticano II, ed i cui statuti sono stati approvati dalla Santa Sede nel 1992. Fino ad oggi lAHCE è sempre stata presieduta dal patriarca della Chiesa cattolica copta.

LAHCE è membro del Symposium of Episcopal Conferences of Africa and Madagascar SECAM. Il Patriarca di Alessandria dei Copti è inoltre membro del Consiglio dei patriarchi cattolici dOriente Conseil des Patriarches Catholiques dOrient, CPCO.

Elenco dei presidenti dellAssemblea della gerarchia cattolica dEgitto:

  • Cardinale Antonios Naguib 7 aprile 2006 - 15 gennaio 2013
  • Cardinale Stephanos I Sidarouss 1969 - 1985
  • Cardinale Stéphanos II Ghattas 1986 - 30 marzo 2006
  • Patriarca Abramo Isacco Sidrak, dal 15 gennaio 2013

Elenco dei segretari dellAssemblea della gerarchia cattolica dEgitto:

  • Vescovo Toma Adly Zaki

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...