Indietro

ⓘ Cardinale protopresbitero




                                     

ⓘ Cardinale protopresbitero

Il cardinale protopresbitero è il primo cardinale nellordine presbiterale, cioè il cardinale presbitero nominato da più tempo. In caso di date coincidenti la precedenza spetta al cardinale indicato per primo nellelenco dei nuovi cardinali durante il concistoro.

Attualmente la carica, come quella di protodiacono, è puramente onorifica e come tale essa non comporta variazioni nello stemma che viene associato a quello normale di cardinale. Anticamente la carica di protopresbitero veniva associata alla sede titolare di San Lorenzo in Lucina, anche se da diverso tempo si è persa questa particolare tradizione.

Lattuale cardinale protopresbitero, dal 14 dicembre 2016, è Michael Michai Kitbunchu.

                                     

1. Serie dei cardinali protopresbiteri

.

  • Ermanno? - 1088
  • Bonifacio I 1088 -?

.

  • Pietro? - 1099
  • Amico, O.S.B. 1117 - 1120
  • Bonifacio II 1120 - 1129
  • Giovanni, O.S.B. 1099 - 1117

.

  • Ottaviano de Monticelli 1158 - 1159
  • Rainaldo di Collemezzo O.S.B. 1159 - 1165
  • Pandolfo Masca 1200 - 1201
  • Guglielmo di Champagne 1191 - 1196
  • Gerardo Caccianemici dellOrso 1140 - 1144
  • Giovanni Conti 1165 - 1182
  • Corrado di Wittelsbach 1196 - 1200
  • Gregorio di Santa Maria in Trastevere 1144 - 1155
  • Alberto di Morra 1182 - 1187 eletto papa con il nome di Gregorio VIII
  • Giovanni dei Conti di Anagni 1187 - 1190
  • Guido Bellagi 1155 - 1158

.

  • Cencio o Cenzio 1212 - 1217
  • Guala Bicchieri dopo il 1217 - 1227
  • Tommaso da Capua 1230 - 1243
  • Leone Brancaleone, Can. Reg. di San Frediano di Lucca 1228 - 1230
  • Pietro Peregrossi 1294 - 1295
  • Benedetto Caetani 1293 - 1294 eletto papa con il nome di Bonifacio VIII
  • Guillaume Teste 1323 - 1326
  • Jean Le Moine 1300 - 1313
  • John de Tollet, O.Cist. 1254 - 1262
  • Jean Cholet 1286 - 1293
  • Arnaud de Canteloup agosto - dicembre 1313
  • Nicolas de Fréauville, O.P. 1313 - 1323
  • Simone Paltinieri 1262 - 1277
  • Tommaso dOcre 1295 - 1300
  • Stefano de Normandis dei Conti 1243 - 1254
  • Anchero Pantaleone 1277 - 1286

.

  • Imbert Dupuis 1341 - 26 maggio 1348
  • Bertrand de Chanac gennaio 1401
  • Giovanni Piacentini 1401 - 1404 pseudocardinale creato tale dallantipapa Clemente VII
  • Guillaume dAigrefeuille il Vecchio 1363 - 1367
  • Hélie de Talleyrand-Périgord 26 maggio - novembre 1348
  • Guglielmo Curti O.Cist. 1349 - 1350
  • Matteo Orsini, O.P. 1336 - 1338
  • Bartolomeo Mezzavacca 1395 - 1396
  • Annibaldo di Ceccano 1330 - 1333
  • Pietro Pileo da Prata 1381 - 1385
  • Adam Easton, O.S.B. 1396 - 1397 o 1398
  • Pierre Bertrand seniore 1348 - 1349
  • Bálint Alsáni 1397 o 1398 - 1401
  • Jacques Fournier, O.Cist. 1333 - 1334
  • Pedro Gómez Barroso il Vecchio 1338 - 1341
  • Poncello Orsini 1390 - 1395
  • Guillaume dAigrefeuille il Giovane 1385
  • Guillaume dAure O.S.B. 1350 - 1353
  • Pilfort de Rabastens 1328 - 1330
  • Ugo Roger 1353 - 1363
  • Andrea Bontempi Martini 1389 - 1390
  • Pierre des Chappes 1335 - 1336
  • Raymond de Mostuéjouls, O.P. 1334 - 1335
  • Pierre de Monteruc 1367 - 1381
  • Luca Ridolfucci Gentili 1385 - gennaio 1389
  • Angelo dAnna de Sommariva 1409 - 1412 obbedienza avignonese
  • Jean Allarmet de Brogny 1404 - 1405
  • Angelo dAnna de Sommariva 1408 - 1409
  • Pierre de Thury 1405 - 1408
  • Giovanni Dominici O.P. 1412 - 1419

.

  • Antonio Panciera settembre 1427 – 14 marzo 1431

.

  • Domenico Capranica 1450 - 1458
  • Alain de Coetivy 1469 - 1472
  • Francesco Borgia gennaio - 4 novembre 1511
  • Philippe de Luxembourg settembre 1508 – 3 giugno 1509
  • Peter von Schaumberg 1458 - 1469
  • Henry Beaufort 1444 - 1449
  • Jaime Serra i Cau giugno 1509 – 20 gennaio 1511
  • Luis Juan de Milá giugno 1483 – 1508
  • Louis Aleman, C.R.S.J. 1449 - 1450
  • Domingo Ram y Lanaja, C.R.S.A. marzo 1434 – 7 marzo 1444
  • Tamás Bakócz 4 novembre 1511 – 11 giugno 1521
  • Jean Rolin 1472 - 1483
  • François Guillaume de Castelnau-Clermont-Ludève giugno 1521– 18 dicembre 1523
  • Domenico Grimani gennaio - settembre 1508

.

  • Robert de Lénoncourt? - 1561

.

  • Giulio della Rovere 8 agosto 1567– 12 aprile 1570
  • Alessandro Farnese il Giovane 14 aprile - 12 maggio 1564

.

  • Benedetto Giustiniani 1611 – 1612
  • Gabriele Paleotti 1587 – 1589
  • Michele Bonelli, O.P. 1589 – 1591
  • Girolamo Bernerio, O.P. 1602 – 1603
  • Marco Antonio Colonna 1586 – 1587
  • Girolamo Rusticucci 1597 – 1598
  • Gregorio Petrocchini, O.E.S.A. 24 gennaio 1611 – 17 agosto 1611
  • Pedro de Deza Manuel 1598 – 1600
  • Francesco Maria Bourbon del Monte Santa Maria 1612 – 1615
  • Antonmaria Salviati 1600 – 1602
  • Giovanni Evangelista Pallotta 1603 – 24 gennaio 1611
  • Ludovico Madruzzo 1591 – 1597

.

  • Teodolfo Mertel 1885 – 1899
  • Rinaldo dEste 18 marzo – 24 agosto 1671
  • José Sebastião Neto, O.F.M. Disc. 1902 – 1920
  • Ottavio Bandini 1618 – 27 marzo 1620
  • James Gibbons 1920 – 1921
  • Alessio Ascalesi, C.PP.S. 1944 – 1952
  • Giuseppe Pozzobonelli 1770 - 1783
  • Francesco Carafa della Spina di Traetto 1803 – 1818
  • Carlo Emmanuele Pio di Savoia 16 marzo 1626 – 14 aprile 1627
  • Virginio Orsini 1668 - 1671
  • Galeazzo Marescotti 1710? – 1726
  • Luigi Alessandro Omodei 1680 – 1685
  • Joseph Fesch 1837 – 1839
  • Filippo De Angelis 1867 – 1877
  • Giuseppe Francica-Nava di Bontifé 1924 – 1928
  • Giulio Gabrielli 1667 – 1668
  • Giuseppe Firrao 1823 – 1830
  • Christoph Anton von Migazzi von Waal und Sonnenthurn 1788 – 1803
  • Paul dAlbert de Luynes 1784 - 1788
  • Lorenzo Raggi 1679 – 1680
  • Francesco Nerli iuniore 1704 – 1708
  • Michael von Faulhaber 11 maggio – 6 giugno 1952
  • Andrea Baroni Peretti Montalto 1621 – 1624
  • Carlo Vittorio Amedeo delle Lanze 1783 - 1784
  • Luigi Maria di Borbone-Spagna 1819 – 1823
  • Mieczysław Halka Ledóchowski 1899 – 1902
  • Paul-Émile Léger 1989 – 1991
  • Friedrich Johann Joseph Cölestin von Schwarzenberg 1877 – 1885
  • Thomas Philip Wallrad dAlsace-Boussut de Chimay 1752 – 1759
  • Benedetto Colonna Barberini di Sciarra 1856 – 1863
  • Giovanni Battista Maria Pallotta 1661 – 1663
  • Carlo Gaudenzio Madruzzo 2 marzo – 16 marzo 1626
  • Franz König 1991 – 2004
  • Michael Logue 1921 – 1924
  • Girolamo Colonna 1659 – 1661
  • Giovanni Garzia Millini 1627 – 20 agosto 1629
  • Antonio Tosti 1863 – 1866
  • Carlos Carmelo de Vasconcelos Motta 1977 – 1982
  • Stefano Durazzo 1666 – 1667
  • Ernest Adalbert von Harrach 18 luglio – 25 ottobre 1667
  • Alessandro Verde 1952 – 1958
  • Giovanni Filippo Gallarati Scotti 1818 – 1819
  • Bartolomeo Cesi 29 marzo – 17 ottobre 1621
  • Engelbert Sterckx 1866 – 1867
  • Carlo Barberini 1685 – 1704
  • Niccolò Albergati Ludovisi 1676 – 1677
  • Michael Michai Kitbunchu, dal 14 dicembre 2016
  • Giuseppe Renato Imperiali 1727 - 1737
  • Paulo Evaristo Arns 9 luglio 2012 - 14 dicembre 2016
  • Luigi Capponi 1629 – 1659
  • Domenico Silvio Passionei 1759 – 1761
  • Lev Skrbenský z Hřiště 1928 – 1938
  • Manuel Gonçalves Cerejeira 1961 – 1977
  • Jozef-Ernest van Roey 1958 – 1961
  • Giacomo Oddi 1763 - 1770
  • Francesco Maria Brancaccio 1663 – 1666
  • Stephen Kim Sou-hwan 2004 - 2009
  • Alessandro Damasceni Peretti 30 marzo – 6 aprile 1620
  • William Henry OConnell 1938 – 1944
  • Cesare Brancadoro 1832 – 1837
  • Giuseppe Sacripante 1726 – 1727
  • Domenico Ginnasi 1624 – 1626
  • Giacomo Filippo Fransoni 1855 – 1856
  • Johann Theodor von Bayern 1761 - 1763
  • Francesco Sforza 1617 – 5 marzo 1618
  • Gianantonio Davia 1737 - 1740
  • Carlo Oppizzoni 1839 – 1855
  • Alderano Cybo-Malaspina 1677 - 1679
  • Luigi Ruffo Scilla 1830 – 1832
  • Cesare Facchinetti 24 agosto 1671 – 1672
  • Eugênio de Araújo Sales 16 febbraio 2009 - 9 luglio 2012
  • Giulio Alberoni 1740 – 1752
  • Carlo Rossetti 1672 – 1676
  • Giuseppe Siri 1982 – 1989
                                     
  • 1671 divenne cardinale protopresbitero per cui passò al titolo di San Lorenzo in Lucina. Il 24 agosto dello stesso anno divenne cardinale vescovo di Palestrina
  • Nel 1363 divenne cardinale protopresbitero finché il 17 settembre 1367 optò per l ordine dei cardinali vescovi e divenne cardinale vescovo di Sabina
  • che lo creò cardinale prete nel 1244, con titolo di San Lorenzo in Lucina cardinale protopresbitero nel 1254, nel 1262 divenne cardinale vescovo con titolo
  • Ricoprì le cariche di cardinale protodiacono e successivamente di cardinale protopresbitero giungendo fino alla carica di cardinale vescovo di Sabina 1668
  • Gerardo Bianchi, cardinale - vescovo di Sabina Giovanni Boccamazza, cardinale - vescovo di Frascati Jean Cholet, cardinale protopresbitero di Santa Cecilia
  • alla elezione papale del 1227, che elesse papa Gregorio IX. Fu cardinale protopresbitero nel 1228. Morì il 25 agosto 1230 a Roma. EN BRANCALEONE, Can
  • Bellagio Firenze, . Roma, 1158 è stato un cardinale italiano. Originario di Firenze, fu creato cardinale in un concistoro del 1138 con il titolo di San
  • marzo 1262. Prima della morte, verso la fine del 1261, divenne cardinale protopresbitero EN Salvador Miranda, MONTECASSINO, O.S.B., Riccardo di, su

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...