Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Bangladesh




Chiesa cattolica in Bangladesh
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Bangladesh

I primi missionari del Pontificio Istituto Missioni Estere sono arrivati nel 1855. Oggi la Chiesa cattolica è organizzata in due comunità:

  • una formata dai discendenti dei primi cristiani convertiti dai portoghesi nei secoli XVI e XVII;
  • quella maggioritaria costituita dagli "aborigeni" adibasis che, dallanimismo si convertono al cristianesimo.

Il 31 luglio 2009 per la prima volta un cattolico è diventato ministro. Promod Mankin è stato nominato infatti ministro della Cultura. Originario delletnia garo, Mankin ha 71 anni ed è avvocato.

                                     

1. Situazione

Attualmente in Bangladesh la Chiesa cattolica conta poco meno di 400.000 fedeli, pari allo 0.25% della popolazione.

Il Paese è a maggioranza islamica 89.7% tuttavia è uno dei pochi Paesi democratici nellislam, con stampa libera e libertà politica. La Costituzione dichiara lislam religione di Stato, ma proclama libertà di culto alle altre religioni. In Bangladesh cambiare religione è consentito; non cè persecuzione contro i cristiani, questo spiega perché i missionari, 120 solo quelli italiani, possono lavorare liberamente tra la popolazione.

                                     

2. Organizzazione territoriale

Dal punto di vista territoriale, la Chiesa cattolica in Bangladesh è organizzata in due province ecclesiastiche, con due arcidiocesi metropolitane e sei diocesi suffraganee. Ognuna di queste circoscrizioni ha un vescovo di origine locale, e un centinaio di parrocchie, con una media di 300-500 fedeli ciascuna. La capitale Dacca ha cinque parrocchie cattoliche: una in città, tre in periferia ed una a Uttara, enorme città satellite con un milione di abitanti.

  • Diocesi di Mymensingh
  • Diocesi di Rajshahi
  • Diocesi di Sylhet
  • Diocesi di Dinajpur
  • Arcidiocesi di Dacca
  • Diocesi di Khulna
  • Diocesi di Barishal
  • Arcidiocesi di Chattogram

Larcidiocesi di Dacca è lunica circoscrizione ecclesiastica retta attualmente da un porporato, il cardinale Patrick DRozario.

                                     

3. Nunziatura apostolica

La nunziatura apostolica del Bangladesh è stata istituita il 2 marzo 1973 con il breve Catholica Ecclesia di papa Paolo VI.

Pro-nunzi apostolici

  • Luigi Accogli † 6 luglio 1979 - 17 giugno 1988 nominato nunzio apostolico in Siria
  • Piero Biggio † 10 dicembre 1988 - 23 aprile 1992 nominato nunzio apostolico in Cile
  • Edward Idris Cassidy 31 gennaio 1973 - 25 marzo 1979 nominato pro-nunzio apostolico in Lesotho e delegato apostolico in Sudafrica

Nunzi apostolici

  • Adriano Bernardini 20 agosto 1992 - 15 giugno 1996 nominato nunzio apostolico in Madagascar, in Mauritius e nelle Seychelles
  • Edward Joseph Adams 24 agosto 1996 - 22 agosto 2002 nominato nunzio apostolico in Zimbabwe
  • Paul Tschang In-nam 19 ottobre 2002 - 27 agosto 2007 nominato nunzio apostolico in Uganda
  • Joseph Salvador Marino 12 gennaio 2008 - 16 gennaio 2013 nominato nunzio apostolico in Malesia e a Timor Est e delegato apostolico in Brunei
  • George Kocherry, dal 6 luglio 2013


                                     

4. Conferenza episcopale

La Conferenza dei Vescovi Cattolici del Bangladesh Catholic Bishops Conference of Bangladesh è stata istituita nel 1971.

Elenco dei presidenti della Conferenza dei vescovi cattolici del Bangladesh:

  • Arcivescovo Paulinus Costa agosto 2005 - 22 ottobre 2011
  • Cardinale Patrick DRozario, C.S.C., da dicembre 2011
  • Arcivescovo Michael Rozario 1978 - 2005
  • Arcivescovo Theotonius Amal Ganguly, C.S.C. 1973 - 1977

Elenco dei vicepresidenti della Conferenza dei vescovi cattolici del Bangladesh:

  • Vescovo Gervas Rozario, dal 2011

Elenco dei segretari generali della Conferenza dei vescovi cattolici del Bangladesh:

  • Arcivescovo Moses Costa, C.S.C., da luglio 2007

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...