Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Mozambico




Chiesa cattolica in Mozambico
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Mozambico

Levangelizzazione del Mozambico inizia col XVI secolo e larrivo dei Gesuiti 1560. Nel 1612 papa Paolo V erige il territorio del Mozambico a prelatura territoriale suffraganea dellarcidiocesi di Goa in India. Questa situazione resta tale fino al 1940 quando è eretta larcidiocesi di Lourenço Marques. Nel 1988 papa Giovanni Paolo II compie la visita pastorale alla Chiesa cattolica del Mozambico, e nomina il primo cardinale autoctono.

Il 9 dicembre 2011 Santa Sede e Mozambico hanno per la prima volta sottoscritto un accordo bilaterale che consolida i vincoli di amicizia e collaborazione tra i due Paesi e regola lo statuto giuridico della Chiesa cattolica in Mozambico.

                                     

1. Organizzazione ecclesiastica

La Chiesa cattolica è presente sul territorio con 3 sedi metropolitane e 9 diocesi suffraganee:

  • larcidiocesi di Nampula, da cui dipendono le diocesi di: Lichinga, Nacala, Pemba.
  • larcidiocesi di Maputo, da cui dipendono le diocesi di: Inhambane, Xai-Xai;
  • larcidiocesi di Beira, da cui dipendono le diocesi di: Chimoio, Gurué, Quelimane, Tete;
                                     

2. Statistiche

Alla fine del 2004 la Chiesa cattolica in Mozambico contava:

  • 295 istituti scolastici;
  • 178 istituti di beneficenza.
  • 294 parrocchie;
  • 956 suore religiose;
  • 507 preti;

La popolazione cattolica ammontava a 10.593.714 cristiani, pari al 53.21% della popolazione.

                                     

3. Nunziatura apostolica

La delegazione apostolica del Mozambico fu istituita il 17 novembre 1974 con il breve apostolico In vertice di papa Paolo VI. Il 14 dicembre 1995, con linstaurazione di rapporti diplomatici tra la Santa Sede e il Mozambico, viene stabilita la nunziatura apostolica con sede a Maputo, con il breve Quo firmiores reddantur di papa Giovanni Paolo II.

                                     

3.1. Nunziatura apostolica Delegati apostoli

  • Peter Stephan Zurbriggen, arcivescovo titolare di Glastonia 13 novembre 1993 - 22 febbraio 1996
  • Patrick Coveney, arcivescovo titolare di Satriano 27 luglio 1985 - 25 gennaio 1990 nominato pro-nunzio apostolico in Etiopia
  • Giacinto Berloco, arcivescovo titolare di Fidene 15 marzo 1990 - 17 luglio 1993 nominato nunzio apostolico in Costa Rica
  • Francesco Colasuonno, arcivescovo titolare di Tronto 6 dicembre 1974 - 8 gennaio 1985 nominato pro-nunzio apostolico in Jugoslavia
                                     

3.2. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Edgar Peña Parra, arcivescovo titolare di Telepte 21 febbraio 2015 - 15 agosto 2018 nominato sostituto per gli affari generali della Segreteria di Stato
  • Antonio Arcari, arcivescovo titolare di Ceciri 12 dicembre 2008 - 5 luglio 2014 nominato nunzio apostolico in Costa Rica
  • George Panikulam, arcivescovo titolare di Arpaia 3 luglio 2003 - 24 ottobre 2008 nominato nunzio apostolico in Etiopia e delegato apostolico in Somalia
  • Peter Stephan Zurbriggen, arcivescovo titolare di Glastonia 22 febbraio 1996 - 13 giugno 1998 nominato nunzio apostolico in Armenia, Georgia e Azerbaigian
  • Juliusz Janusz, arcivescovo titolare di Caorle 26 settembre 1998 - 9 aprile 2003 nominato nunzio apostolico in Ungheria
  • Piergiorgio Bertoldi, arcivescovo titolare di Spello, dal 19 marzo 2019
                                     

4. Conferenza episcopale

Lepiscopato locale fa parte della Conferenza episcopale del Mozambico Confêrencia Episcopal de Moçambique, CEM.

La CEM è membro della Inter-Regional Meeting of Bishops of Southern Africa IMBISA e del Symposium of Episcopal Conferences of Africa and Madagascar SECAM.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale:

  • Lucio Andrice Muandula, vescovo di Xai-Xai 2009 - 10 novembre 2015
  • Manuel Vieira Pinto, arcivescovo di Nampula 1975 - 1976
  • Francisco Nuñes Teixeira, vescovo di Quelimane 1969 - 1975
  • Paulo Mandlate, vescovo di Tete 1986 - 1993
  • Custódio Alvim Pereira, arcivescovo di Maputo 1967 - 1969
  • Jaime Pedro Gonçalves, arcivescovo di Beira 2002 - 2006
  • Francisco Chimoio, O.F.M. Cap., arcivescovo di Maputo 10 novembre 2015 - 11 novembre 2018
  • Jaime Pedro Gonçalves, arcivescovo di Beira 1976 - 1986
  • Francisco João Silota, vescovo di Chimoio 1993 - 2002
  • Lucio Andrice Muandula, vescovo di Xai-Xai, dall11 novembre 2018
  • Tomé Makhweliha, arcivescovo di Nampula 2006 - 2009

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale:

  • Inácio Saure, I.M.C., arcivescovo di Nampula, dall11 novembre 2018
  • Hilário Da Cruz Massinga, O.F.M., vescovo di Quelimane 10 novembre 2015 - 11 novembre 2018

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale:

  • Luiz Fernando Lisboa, C.P., vescovo di Pemba, dall11 novembre 2018
  • João Carlos Hatoa Nunes, vescovo ausiliare di Maputo poi vescovo di Chimoio 10 novembre 2015 - 11 novembre 2018

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...