Indietro

ⓘ Conferenza episcopale paraguaiana




                                     

ⓘ Conferenza episcopale paraguaiana

La Conferenza episcopale paraguaiana è un organismo della chiesa cattolica che riunisce lepiscopato del Paraguay. La Conferenza è uno dei membri del Consiglio episcopale latinoamericano.

                                     

1. Storia

Già dal 1929 alcuni vescovi del Paese iniziano ad esercitare un magistero collegiale tramite la pubblicazione di lettere e decreti pastorali congiunti; e dal 1955 decidono di riunirsi regolarmente. Lanno successivo nasce la Conferencia Episcopal en el Paraguay, che diventa poi Venerable Episcopado Paraguayo, ed infine nel 1960 assume la denominazione attuale.

                                     

2. Elenco dei presidenti

  • Arcivescovo Juan José Aníbal Mena Porta 1958 – 1970
  • Vescovo Ramón Pastor Bogarín Argaña 1970 – 1973
  • Vescovo Jorge Adolfo Carlos Livieres Banks 1990 – 1994
  • Vescovo Jorge Adolfo Carlos Livieres Banks 1999 – 2002
  • Arcivescovo Felipe Santiago Benítez Avalos 1989 – 1990
  • Vescovo Oscar Páez Garcete 1994 – 1999
  • Vescovo Catalino Claudio Giménez Medina 2002 – 2005
  • Vescovo Adalberto Martínez Flores, dal 9 novembre 2018
  • Vescovo Felipe Santiago Benítez Avalos 1973 – 1985
  • Vescovo Ignacio Gogorza Izaguirre, S.C.I. di Béth. novembre 2005 – novembre 2011
  • Arcivescovo Ismael Blas Rolón Silvero, S.D.B. 1985 – 1989
  • Vescovo Catalino Claudio Giménez Medina novembre 2011 - 9 novembre 2018
                                     

3. Elenco dei vicepresidenti

  • Vescovo Pierre Laurent Jubinville, C.S.Sp., dal 9 novembre 2018
  • Vescovo Ricardo Jorge Valenzuela Ríos 3 novembre 2015 - 9 novembre 2018
  • Arcivescovo Edmundo Ponziano Valenzuela Mellid, S.D.B. novembre 2011 - 3 novembre 2015
                                     

4. Elenco dei segretari generali

  • Vescovo Adalberto Martínez Flores novembre 2011 - 9 novembre 2018
  • Vescovo Joaquín Hermes Robledo Romero 3 novembre 2015 - 9 novembre 2018
  • Vescovo Amancio Francisco Benítez Candia, dal 9 novembre 2018