Indietro

ⓘ Chiesa cattolica nelle Kiribati




Chiesa cattolica nelle Kiribati
                                     

ⓘ Chiesa cattolica nelle Kiribati

Nel mezzo del Pacifico, a cavallo dellEquatore e della linea di cambiamento di data, le isole Kiribati pronunciare: ki-ri-bas comprendono 33 isole tutte atolli, con la sola eccezione di Banaba, disperse su una zona marittima di circa 3 550 000 km 2 e spartite in tre arcipelaghi assai distanti tra loro. Solo 21 di queste isole sono abitate in modo permanente. La popolazione è prevalentemente cristiana: nel 2009 il 55% della popolazione è di religione cattolica, ed il 36% protestante.

                                     

1. Storia

I primi contatti con gli europei si ebbero a partire dal XVII secolo; nel 1892 le isole Gilbert le isole Ellice ora Tuvalu divennero protettorati britannici. Diventata colonia britannica nel 1916, fu teatro di aspri combattimenti durante la seconda guerra mondiale; dal 1978 Kiribati è diventata una nazione indipendente.

La Chiesa cattolica ha istituito il vicariato apostolico delle Isole Gilbert nel 1897. Monsignor Joseph Leray fu posto a capo del vicariato apostolico e, con diversi sacerdoti missionari della Congregazione del Sacro Cuore, ha iniziato il lavoro missionario nelle isole. Nel 1966 il vicariato apostolico fu elevato al rango di diocesi col nome di Tarawa, che divenne Tarawa, Nauru e Funafuti nel 1978. Quattro anni dopo Funafuti divenne missione indipendente e la diocesi prese il nome di diocesi di Tarawa e Nauru.

La Costituzione delle Kiribati prevede la libertà di religione. Natale, Pasqua ed il National Day Gospel sono feste religiose nazionali.

Lepiscopato locale è membro della Conferenza Episcopale del Pacifico.

                                     

2. Nunziatura apostolica

La nunziatura apostolica nelle Kiribati è stata istituita il 10 aprile 1995, separandola dalla delegazione apostolica nellOceano Pacifico. Il nunzio risiede a Wellington, in Nuova Zelanda.

Nunzi apostolici

  • Martin Krebs 8 maggio 2013 - 16 giugno 2018 nominato nunzio apostolico in Uruguay
  • Patrick Coveney 15 ottobre 1996 - 25 gennaio 2005 nominato nunzio apostolico in Grecia
  • Novatus Rugambwa, dal 30 novembre 2019
  • Charles Daniel Balvo 1º aprile 2005 - 17 gennaio 2013 nominato nunzio apostolico in Kenya e osservatore permanente della Santa Sede presso lUNEP e lUN-HABITAT
  • Thomas Anthony White 31 luglio 1995 - 27 aprile 1996 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...