Indietro

ⓘ Pontificia commissione per lo Stato della Città del Vaticano




Pontificia commissione per lo Stato della Città del Vaticano
                                     

ⓘ Pontificia commissione per lo Stato della Città del Vaticano

La Pontificia commissione per lo Stato della Città del Vaticano è lorganismo che esercita il potere legislativo nello Stato della Città del Vaticano.

È il dicastero che detiene lamministrazione de facto dello Stato della Città del Vaticano, sovrintendendo alla maggior parte delle funzioni pubbliche e rappresentando lo Stato in vece del Papa. Il presidente della Commissione è anche presidente del Governatorato, e dunque detiene anche il potere esecutivo. Il Governatorato vaticano infatti è lequivalente del Governo italiano con sede a Palazzo Chigi.

                                     

1. Funzioni

È stata istituita con la legge fondamentale dello Stato della Città del Vaticano, firmata da papa Giovanni Paolo II il 26 novembre 2000. Tale legge sostituisce quella originaria, che nacque il 7 giugno 1929, assieme al nuovo Stato.

È composta da un cardinale presidente che è anche presidente del governatorato ed esercita anche il potere esecutivo e da altri cardinali, tutti nominati dal papa per un quinquennio; alle riunioni della commissione prendono parte, con voto consultivo, il segretario generale ed il vice segretario generale del governatorato.

La commissione è assistita dai consiglieri dello Stato in prevalenza laici, anchessi nominati dal pontefice per un quinquennio, che collaborano allelaborazione dei progetti di legge: le riunioni dei consiglieri sono presiedute dal consigliere generale che, secondo le disposizioni del presidente della commissione, può esercitare anche funzioni di coordinamento e di rappresentanza dello Stato.

I progetti di legge elaborati dal governatorato vengono previamente sottoposti, per il tramite della segreteria di Stato, allesame del pontefice. I provvedimenti legislativi possono essere emanati tanto dal papa, quanto, a suo nome, dalla Pontificia commissione, che promulga anche i regolamenti generali.

                                     

2. Composizione

Componenti

  • Stanisław Ryłko
  • Giovanni Battista Re
  • Daniel Fernando Sturla Berhouet
  • Kevin Joseph Farrell
  • Leonardo Sandri
  • Domenico Calcagno
  • Antonio Maria Vegliò
  • Giuseppe Petrocchi
  • Beniamino Stella

Consiglieri dello Stato

  • Alberto Quadrio Curzio
  • Claudio Ceresa
  • Cesare Mirabelli, consigliere generale
  • Daniele Dalvai
  • Giovanni Rocchi
  • Pier Paolo Francini
  • Alessandro Torlonia
  • Virgil C. Dechant
  • Vincenzo Buonomo
                                     

3. Cronotassi

Vicepresidenti

  • Presbitero Sergio Guerri † 6 novembre 1968 - 1969 nominato pro-presidente del medesimo dicastero

Consiglieri generali

  • Dott. Marchese Don Giulio Sacchetti 22 febbraio 2001 - 16 marzo 2005 dimesso
  • Prof. Cesare Mirabelli, dal 16 marzo 2005
                                     

3.1. Cronotassi Presidenti

  • Cardinale Agostino Casaroli † 28 aprile 1979 - 8 aprile 1984 dimesso
  • Cardinale Amleto Giovanni Cicognani † 12 agosto 1961 - 30 aprile 1969 ritirato
  • Cardinale Rosalio José Castillo Lara, S.D.B. † 31 ottobre 1990 - 14 ottobre 1997 dimesso
  • Cardinale Jean-Marie Villot † 1969 - 9 marzo 1979 deceduto
  • Cardinale Edmund Casimir Szoka † 22 febbraio 2001 - 15 settembre 2006 ritirato
  • Cardinale Giuseppe Bertello, dal 1º ottobre 2011
  • Cardinale Nicola Canali † 20 marzo 1939 - 3 agosto 1961 deceduto
  • Cardinale Sebastiano Baggio † 8 aprile 1984 - 31 ottobre 1990 ritirato
  • Cardinale Giovanni Lajolo 15 settembre 2006 - 1º ottobre 2011 ritirato
                                     

3.2. Cronotassi Pro-presidenti

  • Cardinale Sergio Guerri † 1969 - 26 settembre 1981 ritirato
  • Cardinale Alberto di Jorio † 14 agosto 1961 - 4 novembre 1968 ritirato
  • Arcivescovo Paul Casimir Marcinkus † 26 settembre 1981 - 30 ottobre 1990 dimesso
                                     

3.3. Cronotassi Segretari

  • Vescovo Bruno Bertagna † 15 dicembre 1990 -19 dicembre 1994 nominato segretario del Pontificio Consiglio per linterpretazione dei testi legislativi
  • Arcivescovo Primo Principi † 1939 - 1969 ritirato
  • Vescovo Gianni Danzi † 1994 - 2 febbraio 2001 dimesso
                                     

3.4. Cronotassi Consiglieri generali

  • Dott. Marchese Don Giulio Sacchetti 22 febbraio 2001 - 16 marzo 2005 dimesso
  • Prof. Cesare Mirabelli, dal 16 marzo 2005