Indietro

ⓘ Amministrazione apostolica del Kirghizistan




                                     

ⓘ Amministrazione apostolica del Kirghizistan

L amministrazione apostolica del Kirghizistan è una sede della Chiesa cattolica, immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 contava 500 battezzati su 5.626.800 abitanti. È retta dallamministratore apostolico Anthony James Corcoran, S.J.

                                     

1. Territorio

Lamministrazione apostolica si estende sullintero territorio dello stato del Kirghizistan, nellAsia centrale.

Sede dellamministrazione apostolica è la capitale Biškek.

Il territorio è suddiviso in 3 parrocchie con annesse 20 cappelle. Le parrocchie si trovano nelle città di Biškek San Michele arcangelo, Žalalabad Beata Madre Teresa di Calcutta e Talas.

                                     

2. Storia

La missione sui iuris del Kirghizistan fu eretta il 22 dicembre 1997, ricavandone il territorio dallamministrazione apostolica del Kazakistan del Latini oggi diocesi di Karaganda.

Il 18 marzo 2006 la missione sui iuris è stata elevata ad amministrazione apostolica con la bolla In Kyrgyzstania spiritali di papa Benedetto XVI.

                                     

3. Cronotassi degli amministratori apostolici

  • Aleksandr Kan, S.J. 22 dicembre 1997 - 18 marzo 2006 dimesso
  • Nikolaus Messmer, S.J. † 18 marzo 2006 - 18 luglio 2016 deceduto
  • Janez Mihelčič, S.J. 31 luglio 2016 - 29 agosto 2017 amministratore apostolico ad nutum Sanctae Sedis
  • Anthony James Corcoran, S.J., dal 29 agosto 2017