Indietro

ⓘ Sede titolare di Sulci




                                     

ⓘ Sede titolare di Sulci

Le prime tracce della diocesi di Sulci le ritroviamo nel 484 quando il vescovo di Sulci odierna SantAntioco, Vitale, partecipò al concilio di Cartagine. Al principio del XIII secolo la sede della diocesi fu trasferita da Sulci a Tratalias. Ed ancora fu traslata da Tratalias a Iglesias da papa Giulio II con la bolla Aequum reputamus del 26 novembre 1503. Tuttavia nel 1514 la diocesi fu unita allarcidiocesi di Cagliari fino al 18 maggio 1763, quando fu ristabilita con sede a Iglesias.

Dal 1966 lantico titolo di Sulci è una sede vescovile titolare; lattuale arcivescovo, titolo personale, titolare è Jean-Marie Speich, nunzio apostolico in Slovenia e delegato apostolico in Kosovo.

                                     

1. Cronotassi dei vescovi titolari

  • Karl Heinz Jacoby † 3 maggio 1968 - 29 gennaio 2005 deceduto
  • George Antonysamy 4 agosto 2005 - 21 novembre 2012 nominato arcivescovo di Madras e Mylapore
  • Jean-Marie Speich, dal 17 agosto 2013