Indietro

ⓘ Satellite Award per la miglior sceneggiatura non originale




                                     

ⓘ Satellite Award per la miglior sceneggiatura non originale

Il Satellite Award per la miglior sceneggiatura non originale è un riconoscimento annuale dei Satellite Awards consegnato dallInternational Press Academy.

                                     

1.1. Vincitori e candidati Anni 1990

1997

  • Il paziente inglese The English Patient - Anthony Minghella
  • Trainspotting - John Hodge
  • Jude - Hossein Amini
  • La seduzione del male The Crucible - Arthur Miller
  • Ritratto di signora The Portrait of a Lady - Laura Jones

1998

  • L.A. Confidential - Curtis Hanson e Brian Helgeland
  • Le ali dellamore The Wings of the Dove - Hossein Amini
  • Amistad - David Franzoni
  • Tempesta di ghiaccio The Ice Storm - James Schamus
  • Il dolce domani The Sweet Hereafter - Atom Egoyan

1999

  • Pleasantville - Gary Ross
  • Shakespeare in Love - Marc Norman e Tom Stoppard
  • American History X - David McKenna
  • Salvate il soldato Ryan Saving Private Ryan - Robert Rodat
  • Central do Brasil - Marcos Bernstein e João Emanuel Carneiro
                                     

1.2. Vincitori e candidati Anni 2000

2000

  • Il talento di Mr. Ripley The Talented Mr. Ripley - Anthony Minghella
  • Titus - Julie Taymor
  • Le regole della casa del sidro The Cider House Rules - John Irving
  • Onegin - Peter Ettedgui e Michael Ignatieff
  • La mappa del mondo A Map of the World - Peter Hedges e Polly Platt
  • Il viaggio di Felicia Felicias Journey - Atom Egoyan

2001

  • Traffic - Stephen Gaghan
  • Fratello, dove sei? O Brother, Where Art Thou? - Ethan e Joel Coen
  • La casa della gioia The House of Mirth - Terence Davies
  • Quills - La penna dello scandalo Quills - Doug Wright
  • Thirteen Days - David Self

2002

  • Lultimo bicchiere Last Orders - Fred Schepisi
  • Il Signore degli Anelli - La Compagnia dellAnello The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring - Philippa Boyens, Peter Jackson e Fran Walsh
  • In the Bedroom - Robert Festinger e Todd Field
  • A Beautiful Mind - Akiva Goldsman
  • Hedwig - La diva con qualcosa in più Hedwig and the Angry Inch - John Cameron Mitchell

2003

  • Il Signore degli Anelli - Le due torri The Lord of the Rings: The Two Towers - Philippa Boyens, Peter Jackson, Stephen Sinclair e Fran Walsh
  • Chicago - Bill Condon
  • Il pianista The Pianist - Ronald Harwood
  • Il mio grosso grasso matrimonio greco My Big Fat Greek Wedding - Nia Vardalos
  • Il ladro di orchidee Adaptation. - Charlie e Donald Kaufman

2004

  • Seabiscuit - Un mito senza tempo Seabiscuit - Gary Ross
  • La ragazza delle balene Te kaieke tohora - Niki Caro
  • Mystic River - Brian Helgeland
  • American Splendor - Robert Pulcini e Shari Springer Berman
  • Ritorno a Cold Mountain Cold Mountain - Anthony Minghella
  • Linventore di favole Shattered Glass - Billy Ray

2005 gennaio

  • Il fantasma dellOpera The Phantom of the Opera - Joel Schumacher
  • Sideways - In viaggio con Jack Sideways - Alexander Payne e Jim Taylor
  • Closer - Patrick Marber
  • Million Dollar Baby - Paul Haggis

2005 dicembre

  • Truman Capote: A sangue freddo Capote - Dan Futterman
  • Memorie di una geisha Memoirs of a Geisha - Robin Swicord
  • Quando lamore brucia lanima Walk the Line - Gill Dennis e James Mangold
  • I segreti di Brokeback Mountain Brokeback Mountain - Larry McMurtry and Diana Ossana
  • Shopgirl - Steve Martin
  • Jarhead - William Broyles Jr.

2006

  • Little Children - Todd Field e Tom Perrotta
  • Radio America A Prairie Home Companion - Garrison Keillor
  • Dreamgirls - Bill Condon
  • Thank You for Smoking - Jason Reitman
  • Flags of Our Fathers - William Broyles Jr. e Paul Haggis
  • The Departed - Il bene e il male The Departed - William Monahan

2007

  • Zodiac – James Vanderbilt
  • Away from Her - Lontano da lei Away from Her – Sarah Polley
  • Non è un paese per vecchi No Country for Old Men – Ethan e Joel Coen
  • Lussuria - Seduzione e tradimento Se, jie – Hui-Ling Wang e James Schamus
  • Espiazione Atonement – Christopher Hampton
  • Il cacciatore di aquiloni The Kite Runner – David Benioff

2008

  • The Reader - A voce alta The Reader - David Hare
  • Lezioni damore Elegy - Philip Roth
  • Il curioso caso di Benjamin Button The Curious Case of Benjamin Button - Eric Roth e Robin Swicord
  • Il dubbio Doubt - John Patrick Shanley
  • The Millionaire Slumdog Millionaire - Simon Beaufoy
  • Frost/Nixon - Il duello Frost/Nixon - Peter Morgan
  • Revolutionary Road - Justin Haythe

2009

  • Precious - Geoffrey Fletcher
  • Julie & Julia - Nora Ephron
  • District 9 - Neill Blomkamp e Terri Tatchell
  • An Education - Nick Hornby
  • Tra le nuvole Up in the Air - Jason Reitman e Sheldon Turner
                                     

1.3. Vincitori e candidati Anni 2010

2010

  • Scott Pilgrim vs. the World - Michael Bacall e Edgar Wright
  • Uomini che odiano le donne Män som hatar kvinnor - Nikolaj Arcel e Rasmus Heisterberg
  • 127 ore 127 Hours - Danny Boyle e Simon Beaufoy
  • Un gelido inverno Winters Bone - Debra Granik
  • Luomo nellombra The Ghost Writer - Robert Harris e Roman Polański
  • The Social Network - Aaron Sorkin
  • The Town - Peter Craig, Ben Affleck e Aaron Stockard
  • Fair Game - Caccia alla spia Fair Game - Jez Butterworth e John-Henry Butterworth

2011

  • Aaron Sorkin e Steven Zaillian - Larte di vincere Moneyball
  • Alexander Payne, Jim Rash e Nat Faxon - Paradiso amaro The Descendants
  • Glenn Close e John Banville - Albert Nobbs
  • Edgar Wright, Joe Cornish e Steven Moffat - Le avventure di Tintin - Il segreto dellUnicorno The Adventures of Tin Tin: The Secret of the Unicorn
  • Lee Hall e Richard Curtis - War Horse
  • Tate Taylor - The Help

2012

  • Tom Stoppard - Anna Karenina
  • David Magee - Vita di Pi Life of Pi
  • Chris Terrio - Argo
  • Tony Kushner, John Logan e Paul Webb - Lincoln
  • David O. Russell - Il lato positivo - Silver Linings Playbook Silver Linings Playbook
  • Ben Lewin - The Sessions - Gli incontri The Sessions

2013/2014

  • Jeff Pope e Steve Coogan - Philomena
  • John Ridley - 12 anni schiavo 12 Years a Slave
  • Terence Winter - The Wolf of Wall Street
  • Billy Ray - Captain Phillips - Attacco in mare aperto Captain Phillips
  • Ethan Hawke, Julie Delpy e Richard Linklater - Before Midnight
  • Peter Berg - Lone Survivor

2015

  • Anthony McCarten - La teoria del tutto The Theory of Everything
  • Gillian Flynn - Lamore bugiardo - Gone Girl Gone Girl
  • Jason Hall - American Sniper
  • Paul Thomas Anderson - Vizio di forma Inherent Vice
  • Graham Moore - The Imitation Game
  • Cheryl Strayed, Nick Hornby - Wild

2016

  • Lucinda Coxon - The Danish Girl
  • Jez Butterworth e Mark Mallouk - Black Mass - Lultimo gangster Black Mass
  • Aaron Sorkin - Steve Jobs
  • Drew Goddard - Sopravvissuto - The Martian The Martian
  • Emma Donoghue - Room
  • Alejandro González Iñárritu e Mark L. Smith - Revenant - Redivivo The Revenant

2017

  • Oliver Stone e Kieran Fitzgerald – Snowden
  • Todd Komarnicki – Sully
  • Andrew Knight e Robert Schenkkan – La battaglia di Hacksaw Ridge Hacksaw Ridge
  • Allison Schroeder – Il diritto di contare Hidden Figures
  • Justin Marks – Il libro della giungla The Jungle Book
  • Luke Davies – Lion - La strada verso casa Lion

2018

  • Jason Fuchs e Allan Heinberg - Wonder Woman
  • Brian Selznick - La stanza delle meraviglie Wonderstruck
  • Aaron Sorkin - Mollys Game
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber - The Disaster Artist
  • Lee Hall - Vittoria e Abdul Victoria & Abdul
  • James Ivory - Chiamami col tuo nome Call Me by Your Name

2019 febbraio

  • Bradley Cooper e Eric Roth – A Star Is Born
  • Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin e Peter Fellows – Morto Stalin, se ne fa un altro The Death of Stalin
  • Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia originale Can You Ever Forgive Me?
  • Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare If Beale Street Could Talk
  • Debra Granik e Anne Rosellini – Senza lasciare traccia Leave No Trace
  • Spike Lee, David Rabinowitz, Kevin Wilmott e Charlie Wachtel – BlacKkKlansman

2019 dicembre

  • Matthew Michael Carnahan, Mario Correa e Nathaniel Rich – Cattive acque Dark Waters
  • Edward Norton – Motherless Brooklyn - I segreti di una città Motherless Brooklyn
  • Anthony McCarten – I due papi The Two Popes
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Todd Phillips e Scott Silver – Joker
  • Steven Zaillian – The Irishman