Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Zambia




Chiesa cattolica in Zambia
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Zambia

La Chiesa cattolica compare nello Zambia alla fine dellOttocento. La parte settentrionale del Paese è evangelizzata dai Padri Bianchi a partire dal 1889, mentre il centro ed il sud vedono allopera i missionari Gesuiti dal 1910. Nel 1889 fu eretta la prefettura apostolica di Nyassaland, che comprendeva la parte nord dellodierno Malawi e la parte nord dello Zambia allepoca Rhodesia del Nord. Nel 1913 fu eretto il vicariato apostolico di Banguelo di Kasama dal 1952. Nel sud del Paese fu eretta nel 1879 la missione dello Zambesi, che comprendeva i territori degli odierni Zimbabwe e Zambia; fu affidata ai Gesuiti ed eretta a prefettura apostolica nel 1915. Dal 1959 è stata eretta la provincia ecclesiastica della Rhodesia del Nord, che con lindipendenza nel 1964 assume il nome di Zambia. Nel 1989 la Chiesa cattolica nello Zambia riceve la visita pastorale di papa Giovanni Paolo II.

                                     

1. Organizzazione ecclesiastica

La Chiesa cattolica è presente sul territorio con 2 sedi metropolitane e 8 diocesi suffraganee:

  • Arcidiocesi di Kasama, da cui dipendono le diocesi di: Mansa e Mpika.
  • Arcidiocesi di Lusaka, da cui dipendono le diocesi di: Chipata, Kabwe, Livingstone, Mongu, Monze, Ndola e Solwezi;
                                     

2. Statistiche

La Chiesa cattolica in Zambia al termine dellanno 2007 su una popolazione di 12.767.000 persone contava 3.794.016 battezzati, corrispondenti al 29.7% del totale. Inoltre gestiva 209 istituti scolastici e 206 istituti di beneficenza.

                                     

3.1. Nunziatura apostolica Pro-nunzi apostolici

  • Giorgio Zur, arcivescovo titolare di Sesta 5 febbraio 1979 - 3 maggio 1985 nominato nunzio apostolico in Paraguay
  • Alfredo Poledrini, arcivescovo titolare di Vazari 27 ottobre 1965 - 20 settembre 1970 nominato pro-nunzio apostolico in Lesotho e delegato apostolico in Sudafrica
  • Eugenio Sbarbaro, arcivescovo titolare di Tiddi
  • Luciano Angeloni, arcivescovo titolare di Vibo Valentia 24 dicembre 1970 - 25 novembre 1978 nominato pro-nunzio apostolico in Corea
                                     

3.2. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Gianfranco Gallone, arcivescovo titolare di Mottola, dal 2 febbraio 2019
  • Nicola Girasoli, arcivescovo titolare di Egnazia Appula
  • Julio Murat, arcivescovo titolare di Orange 27 gennaio 2012 - 24 marzo 2018 nominato nunzio apostolico in Camerun
  • Giuseppe Leanza, arcivescovo titolare di Lilibeo 4 giugno 1991 - 29 aprile 1999 nominato nunzio apostolico in Bosnia ed Erzegovina
  • Orlando Antonini, arcivescovo titolare di Formia 24 luglio 1999 - 16 novembre 2005 nominato nunzio apostolico in Paraguay
                                     

4. Conferenza episcopale

Lepiscopato locale costituisce la Conferenza episcopale dello Zambia Episcopal Conference, ZEC, istituita nel 1965. Gli statuti della Conferenza sono stati approvati dalla Santa Sede il 2 aprile 1984.

La ZEC è membro della Association of Member Episcopal Conferences in Eastern Africa AMECEA e del Symposium of Episcopal Conferences of Africa and Madagascar SECAM.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale:

  • Medardo Joseph Mazombwe, arcivescovo di Lusaka 1999 - 2002
  • George Cosmas Zumaire Lungu, vescovo di Chipata febbraio 2008 - 2011
  • Telesphore George Mpundu, vescovo di Mpika e poi arcivescovo di Lusaka 2002 - febbraio 2008
  • Medardo Joseph Mazombwe, vescovo di Chipata 1988 - 1990
  • Adam Kozłowiecki, arcivescovo di Lusaka 1966 - 1969
  • Medardo Joseph Mazombwe, vescovo di Chipata 1972 - 1975
  • Dennis Harold De Jong, vescovo di Ndola 1977 - 1984
  • James Spaita, vescovo di Mansa 1984 - 1988
  • George Cosmas Zumaire Lungu, vescovo di Chipata, dal 12 aprile 2018
  • Elias White Mutale, arcivescovo di Kasama 1975 - 1977
  • James Corboy, vescovo di Monze 1969 - 1972
  • Ignatius Chama, vescovo di Mpika e poi arcivescovo di Kasama 2011 - luglio 2014
  • Telesphore George Mpundu, arcivescovo di Lusaka luglio 2014 - 12 aprile 2018
  • Dennis Harold De Jong, vescovo di Ndola 1990 - 1993
  • Telesphore George Mpundu, vescovo di Mpika 1993 - 1999

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale:

  • Alick Banda, vescovo di Ndola e poi arcivescovo di Lusaka luglio 2014 - 12 aprile 2018
  • George Cosmas Zumaire Lungu, vescovo di Chipata 11 novembre 2017 - 12 aprile 2018
  • Ignatius Chama, arcivescovo di Kasama, dal 12 aprile 2018

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale:

  • Presbitero Cleophas Lungu, dal 2012
  • Presbitero Joseph Komakoma? - 2012