Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Laos




Chiesa cattolica in Laos
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Laos

I primi tentativi di evangelizzazione del Laos risalgono alla seconda metà del XVII secolo con larrivo a Vientiane di alcuni missionari gesuiti e delle missioni estere di Parigi, ma la diffusione del cattolicesimo si ha solo con la fine del XIX secolo con larrivo di missionari dal vicino Siam: nel 1899 viene eretto il vicariato apostolico del Laos.

Nel 1929 un sacerdote cattolico arriva per la prima volta a Luang Prabang. Nel 1935 giungono in Laos i missionari Oblati di Maria Immacolata. Nei decenni successivi vengono fondati altri tre vicariati apostolici, tutti dipendenti dalla congregazione per lEvangelizzazione dei Popoli.

Nel 1975 è nata la Repubblica popolare del Laos, a guida comunista. Da allora i cattolici subiscono molte restrizioni, vedendo di fatto diminuita la libertà di professare la propria fede.

Nel febbraio 2011, alcuni funzionari governativi hanno espropriato case e terreni a 18 famiglie di contadini residenti nella provincia di Caravan, nel sud del Paese, perché si rifiutavano di abbandonare il cristianesimo. I capi del villaggio in cui risiedevano hanno imposto agli abitanti della zona di non aiutare i contadini.

                                     

1. Organizzazione e istituzioni

Nel 2015 la Chiesa cattolica è presente sul territorio con 4 vicariati apostolici: Luang Prabang, Paksé, Savannakhet e Vientiane.

Alla fine del 2005 la Chiesa cattolica in Laos contava:

  • 123 parrocchie;
  • 14 preti;
  • 88 suore religiose;

La popolazione cattolica ammontava a 42.199 cristiani, pari allo 0.59% della popolazione.

Lepiscopato locale è riunito nella Conferenza Episcopale del Laos e della Cambogia.

                                     

2. Delegazione apostolica

Il 13 novembre 1967 la delegazione apostolica in Thailandia ampliò la sua giurisdizione a Laos, Malesia e Singapore, e assunse il nome di delegazione apostolica di Thailandia, Laos, Malacca e Singapore. Il 25 aprile 1969 fu istituita la nunziatura apostolica in Thailandia con il breve Instans illa di papa Paolo VI, e contestualmente la delegazione apostolica di Thailandia, Laos, Malacca e Singapore assunse il nuovo nome di delegazione apostolica di Laos, Malacca e Singapore. Successivamente furono erette le nunziature apostoliche a Singapore 24 giugno 1981 e in Malesia 27 luglio 2011 e la delegazione assunse così il nome attuale.

                                     

2.1. Delegazione apostolica Delegati apostolici

  • Alberto Tricarico 28 febbraio 1987 - 26 luglio 1993 nominato officiale della Segreteria di Stato della Santa Sede
  • Giovanni Moretti 9 settembre 1971 - 13 marzo 1978 nominato pro-nunzio apostolico in Sudan e delegato apostolico nella Regione del Mar Rosso
  • Renato Raffaele Martino 14 settembre 1980 - 3 dicembre 1986 nominato osservatore permanente alle Nazioni Unite
  • Luigi Bressan 26 luglio 1993 - 25 marzo 1999 nominato arcivescovo di Trento
  • Adriano Bernardini 24 luglio 1999 - 26 aprile 2003 nominato nunzio apostolico in Argentina
  • Giovanni dAniello 22 settembre 2010 - 10 febbraio 2012 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • Salvatore Pennacchio 20 settembre 2003 - 8 maggio 2010 nominato nunzio apostolico in India
  • Paul Tschang In-Nam, dal 4 agosto 2012
  • Silvio Luoni 15 maggio 1978 - 1980 dimesso
  • Jean Jadot 23 febbraio 1968 - 28 agosto 1969 nominato pro-nunzio apostolico in Thailandia


                                     

3. Conferenza episcopale

Il Laos non ha una Conferenza episcopale propria, ma lepiscopato laotiano è parte della Conferenza episcopale del Laos e della Cambogia Conférence Episcopale du Laos et du Cambodge.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale:

  • Vescovo Thomas Nantha 1979 - 1984
  • Vescovo Olivier Schmitthaeusler, M.E.P., dal 2014
  • Vescovo Emile Destombes, M.E.P. 2005 - dicembre 2009
  • Vescovo Etienne-Auguste-Germain Loosdregt, O.M.I. 1964 - 1978
  • Vescovo Jean-Baptiste Outhay Thepmany 1987 - 1995
  • Vescovo Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun dicembre 2009 - 2014
  • Vescovo Jean Khamsé Vithavong, O.M.I. 2000 - 2005
  • Vescovo Yves-Georges-René Ramousse, M.E.P. 1995 - 2000

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...