Indietro

ⓘ Chiesa cattolica a Timor Est




Chiesa cattolica a Timor Est
                                     

ⓘ Chiesa cattolica a Timor Est

Lisola di Timor fu scoperta nel 1520 dai portoghesi, che colonizzarono la parte orientale, mentre quella occidentale fu conquistata dagli olandesi: dopo lunghe lotte fra le due potenze coloniali, le frontiere furono fissate nel corso del XVIII secolo. I portoghesi iniziarono ben presto levangelizzazione della loro parte di isola, che si sviluppò molto dipendendo dallarcidiocesi di Goa in India. La regione orientale dellisola rimase al Portogallo, come sua provincia doltremare, fino al 1974: con il disimpegno portoghese, inizia per Timor Est una stagione di battaglie per il riconoscimento della propria sovranità, contro i tentativi di annessione dellIndonesia. Il 20 maggio 2002 Timor Est diventa indipendente dopo un referendum popolare.

Nel 1989 papa Giovanni Paolo II visitò la diocesi di Dili: durante la messa scattò la repressione delle forze di sicurezza contro un gruppo di studenti che urlavano slogan contro loccupazione indonesiana. Nel 1996 fu eretta la diocesi di Baucau. Nel 2010 è stata eretta la diocesi di Maliana.

Il 14 agosto 2015 è stato siglato lAccordo tra la Santa Sede e la Repubblica democratica di Timor Est sullo statuto giuridico della Chiesa cattolica.

L11 settembre 2019 papa Francesco ha istituito la provincia ecclesiastica di Dili, costituita dalla sede metropolitana, larcidiocesi di Dili, e dalle sue suffraganee, le diocesi di Baucau e di Maliana.

                                     

1. Organizzazione ed istituzioni

Dal 2019 la Chiesa cattolica è presente sul territorio con 1 sede metropolitana e 2 suffraganee:

  • Diocesi di Baucau
  • Diocesi di Maliana
  • Arcidiocesi di Dili

Al momento dellistituzione della provincia ecclesiastica di Dili nel 2019 la Chiesa cattolica a Timor Est contava:

  • 62 parrocchie;
  • 176 seminaristi.
  • 259 preti;
  • 647 suore religiose;

La popolazione cattolica ammontava a 1.217.000 cristiani, pari al 96% della popolazione.

                                     

2. Nunziatura apostolica

La nunziatura apostolica a Timor Est è istituita il 24 giugno 2003 con il breve Ad plenius confirmandas di papa Giovanni Paolo II.

Nunzi apostolici

  • Joseph Salvador Marino 16 gennaio 2013 - 11 ottobre 2019 nominato presidente della Pontificia accademia ecclesiastica
  • Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don 29 aprile 2004 - 10 dicembre 2005 nominato segretario della Congregazione per il culto divino e la disciplina dei sacramenti
  • Leopoldo Girelli 10 ottobre 2006 - 16 gennaio 2013 dimesso
  • Renzo Fratini 24 giugno 2003 - 27 gennaio 2004 nominato nunzio apostolico in Nigeria
                                     

3. Conferenza episcopale

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale di Timor:

  • Vescovo Basílio do Nascimento, da aprile 2012

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale di Timor:

  • Vescovo Alberto Ricardo da Silva marzo 2012 - 2 aprile 2015

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale di Timor:

  • Vescovo Norberto Do Amaral, dal marzo 2012

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...