Indietro

ⓘ Chiesa cattolica a Panama




Chiesa cattolica a Panama
                                     

ⓘ Chiesa cattolica a Panama

Nel 1501 Rodrigo de Bastida e Vasco Núñez de Balboa scoprono listmo di Panama. Lanno successivo Cristoforo Colombo visitò la zona, con lintento di fondarvi una città, Santa Maria di Belén. Nel 1510 venne fondata lungo il corso del rio Atrato la città di La Guardia, che, in onore della madre di Gesù e in ricordo della vergine venerata nella cattedrale di Siviglia in Spagna, fu poi chiamata Santa Maria la Antigua. Il 9 settembre 1513 con la bolla Pastoralis officii debitum, papa Leone X eresse la diocesi di Santa Maria la Antigua, che fu la prima diocesi in terraferma in America: primo vescovo fu il francescano Juan de Quevedo, consacrato nella cattedrale di Siviglia sul finire del 1513, e che prese possesso della sua diocesi nel mese di luglio dellanno successivo.

Nellagosto del 1519 fu fondata la prima città spagnola sulla costa del Pacifico, che prese il nome da un villaggio locale, Panama: il suo nome ufficiale fu Nostra Signora dellAssunzione di Panama. Questa città divenne un porto importante per la colonizzazione dellAmerica meridionale ed in particolare per la conquista dellimpero inca. Nel 1524 la sede della diocesi fu trasferita nella nuova città di Panama, che divenne anche il centro politico ed amministrativo della regione. A Juan de Quevedo succedettero, come vescovi di Panama, i domenicani Vicente Peraza e Tomás de Berlanga: questultimo fu il primo a suggerire al re di aprire un canale che unisse i due oceani.

La città di Panama fu distrutta dal pirata Morgan nel 1671 ed in seguito ricostruita dal vescovo Antonio de León vicina al porto. La nuova cattedrale panamense fu costruita sul finire del XVII secolo, distrutta da un incendio e ricostruita nuovamente nel secolo successivo: la benedizione dellattuale cattedrale avvenne il 10 dicembre 1762, ma la sua consacrazione fu solo nel 1796.

La diocesi di Panama fu suffraganea dellarcidiocesi di Siviglia dalla sua fondazione fino al 1548; da questa data passò alla provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Lima, in Perù. Nel 1835 papa Gregorio XVI sottomise Panama allarcidiocesi di Santa Fé di Bogotá; nel 1901 passò alla provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Cartagena de Indias. Finalmente nel 1925 fu eretta ad arcidiocesi e fu creata la provincia ecclesiastica panamense, con lerezione del vicariato apostolico di Darién y Colón.

Il 9 settembre 1999 Santa Maria la Antigua è stata proclamata da monsignor José Dimas Cedeño patrona dellarcidiocesi di Panama, e lo stesso giorno dellanno successivo è stata proclamata dalla conferenza episcopale locale come patrona della repubblica di Panama.

Nel gennaio 2019 la Chiesa panamense ha ospitato la XXXIV Giornata mondiale della gioventù.

                                     

1. Organizzazione ed istituzioni

La Chiesa cattolica panamense è presente sul territorio con 1 arcidiocesi, 5 diocesi, 1 prelatura territoriale ed 1 vicariato apostolico:

  • Arcidiocesi di Panama
  • Diocesi di David
  • Diocesi di Santiago de Veraguas
  • Diocesi di Penonomé
  • Diocesi di Colón-Kuna Yala
  • Diocesi di Chitré
  • Prelatura territoriale di Bocas del Toro
  • Vicariato apostolico del Darién

Lepiscopato panamense è riunito nella Conferencia Episcopal de Panamá, il cui attuale presidente è larcivescovo metropolita di Panama José Domingo Ulloa Mendieta, O.S.A.

                                     

2. Nunziatura apostolica

Linternunziatura apostolica dellAmerica Centrale fu istituita il 16 ottobre 1922: da essa dipendevano la Costa Rica, lHonduras, il Nicaragua, lEl Salvador e, dal 1923, anche Panama. Il 30 settembre 1933 fu eretta la nunziatura apostolica di Panama.

                                     

2.1. Nunziatura apostolica Internunzi e nunzi apostolici

  • Giuseppe Fietta † 27 febbraio 1926 - 23 settembre 1930 nominato nunzio apostolico ad Haiti e nella Repubblica Dominicana
  • Luigi Centoz † 3 dicembre 1941 - 26 aprile 1952 dimesso
  • Giambattista Diquattro 2 aprile 2005 - 21 novembre 2008 nominato nunzio apostolico in Bolivia
  • Carlo Chiarlo † 28 gennaio 1932 - 3 dicembre 1941 dimesso
  • Antonino Pinci † 31 ottobre 1961 - 1971 dimesso
  • Andrés Carrascosa Coso 12 gennaio 2009 - 22 giugno 2017 nominato nunzio apostolico in Ecuador
  • José Sebastián Laboa Gallego † 18 dicembre 1982 - 21 agosto 1990 nominato nunzio apostolico in Paraguay
  • Bruno Musarò 3 dicembre 1994 - 25 settembre 1999 nominato nunzio apostolico in Madagascar, Mauritius e Seychelles e delegato apostolico nelle Isole Comore
  • Edoardo Rovida 31 luglio 1971 - 13 agosto 1977 nominato pro-nunzio apostolico nello Zaire
  • Giacomo Guido Ottonello 29 novembre 1999 - 26 febbraio 2005 nominato nunzio apostolico in Ecuador
  • Mirosław Adamczyk 12 agosto 2017 - 22 febbraio 2020 nominato nunzio apostolico in Argentina
  • Blasco Francisco Collaço 23 settembre 1977 - 26 luglio 1982 nominato nunzio apostolico nella Repubblica Dominicana
  • Osvaldo Padilla 17 dicembre 1990 - 20 agosto 1994 nominato nunzio apostolico nello Sri Lanka
  • Angelo Rotta † 13 ottobre 1923 - 9 maggio 1925 nominato delegato apostolico in Turchia
  • Luigi Punzolo † 12 dicembre 1957 - 10 gennaio 1962 nominato internunzio apostolico in Siria
  • Paul Bernier † 7 agosto 1952 - 9 settembre 1957 nominato vescovo di Gaspé


                                     

3. Conferenza Episcopale di Panama

La Conferenza è uno dei membri del Consiglio episcopale latinoamericano CELAM. Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale di Panama:

  • Arcivescovo Marcos Gregorio McGrath, C.S.C. 1985 - 1988
  • Vescovo José Luis Lacunza Maestrojuán, O.A.R. 2000 - 2004
  • Vescovo José Dimas Cedeño Delgado 1988 - 1991
  • Vescovo Rafael Valdivieso Miranda, dall11 marzo 2019
  • Vescovo Oscar Mario Brown Jiménez febbraio 2004 - aprile 2007
  • Arcivescovo José Dimas Cedeño Delgado 1994 - 2000
  • Vescovo Daniel Enrique Núñez 1973 - 1977
  • Vescovo José María Carrizo Villarreal 1982 - 1985
  • Arcivescovo Marcos Gregorio McGrath, C.S.C. 1991 - 1994
  • Vescovo Jesús Serrano Pastor, C.M.F. 1967 - 1969
  • Arcivescovo Marcos Gregorio McGrath, C.S.C. 1977 - 1982
  • Vescovo José Luis Lacunza Maestrojuán, O.A.R. aprile 2007 - gennaio 2013
  • Vescovo José María Carrizo Villarreal 1971 - 1973
  • Arcivescovo Tomás Alberto Clavel Méndez 1964 - 1967
  • Arcivescovo José Domingo Ulloa Mendieta, O.S.A. gennaio 2013 - 11 marzo 2019
  • Arcivescovo Marcos Gregorio McGrath, C.S.C. 1969 - 1971
  • Arcivescovo Francisco Beckmann, C.M.F. 1962 - 30 ottobre 1963

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale di Panama:

  • Vescovo Rafael Valdivieso Miranda gennaio 2016 - 11 marzo 2019
  • Vescovo Pedro Joaquin Hernández Cantarero, C.M.F., dall11 marzo 2019
  • Vescovo Audilio Aguilar 2010 - gennaio 2016

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale di Panama:

  • Vescovo Pablo Varela Server 2010 - gennaio 2016
  • Vescovo Manuel Ochogavía Barahona, O.S.A., dal gennaio 2016
  • Arcivescovo José Domingo Ulloa Mendieta, O.S.A. 2007 - 2011

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...