Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Cile




Chiesa cattolica in Cile
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Cile

Il Cattolicesimo è stato introdotto dai Domenicani e Francescani accompagnati da colonizzatori spagnoli nel XVII secolo. La prima diocesi è stata eretta nel 1561 e la maggior parte della popolazione nativa venne evangelizzata nel 1650. La zona meridionale è stata evangelizzata tra il 1810 ed il 1818, quindi durante la fase dindipendenza del paese dalla Spagna.

Nel corso del XX secolo la Chiesa è stata separata dallo Stato ed attraverso un emendamento del 1925 lo Stato si dichiarava sostenitore di tutti i culti religiosi esistenti. Durante il governo di Salvador Allende e la successiva dittatura militare di Augusto Pinochet le relazioni peggiorarono notevolmente.

Esistono diverse università cattoliche nel paese: l Università Cattolica della Sacra Concezione, l Università Cattolica del Maule, l Università Cattolica del Nord, la Pontificia Università Cattolica del Cile a Santiago del Cile e a Valparaíso e l Università Cattolica di Temuco.

Esistono molte scuole cattoliche non universitarie, scuole medie e scuole superiori. Il Governo osserva alcune festività come la Pasqua di Resurrezione, Natività del Signore, Immacolata Concezione, Santi Pietro e Paolo, Assunzione della Vergine e Tutti i Santi.

Attualmente la Chiesa cattolica in Cile ha stretto una forma di collaborazione con altre confessioni religiose a cominciare dalla Chiesa evangelica che conta il 16% di fedeli sul totale della popolazione cilena. Tale collaborazione si è manifestata concretamente con il festeggiamento del Te Deum nel mese di settembre che riunisce anche altre confessioni come lEvangelismo, Ebraismo ed altre fedi.

                                     

1. Organizzazione territoriale

La Chiesa cattolica è presente con 5 arcidiocesi, 19 diocesi, 1 prelatura territoriale, 1 vicariato apostolico, 1 ordinariato militare e una prelatura personale rappresentata dallOpus Dei:

  • Diocesi di Talca
  • Diocesi di Rancagua
  • Diocesi di San Felipe
  • Diocesi di Melipilla
  • Diocesi di Valparaíso
  • Arcidiocesi di Santiago del Cile
  • Diocesi di Linares
  • Diocesi di San Bernardo
  • Diocesi di Iquique
  • Arcidiocesi di Antofagasta
  • Diocesi di San Marcos de Arica
  • Diocesi di San Juan Bautista de Calama
  • Diocesi di Temuco
  • Diocesi di Santa María de Los Ángeles
  • Diocesi di Valdivia
  • Diocesi di San Bartolomé de Chillán
  • Diocesi di Villarrica
  • Arcidiocesi di Concepción
  • Arcidiocesi di La Serena
  • Prelatura territoriale di Illapel
  • Diocesi di Copiapó
  • Arcidiocesi di Puerto Montt
  • Diocesi di San Carlos de Ancud
  • Diocesi di Punta Arenas
  • Vicariato apostolico di Aysén
  • Diocesi di Osorno
  • Ordinariato militare in Cile
                                     

2. Nunziatura apostolica

La nunziatura apostolica in Cile è stata istituita il 31 agosto 1908, fin dal 1823 era però presente una delegazione apostolica. La sede è a Santiago del Cile. Lattuale nunzio apostolico in Cile è Alberto Ortega Martín, nominato da papa Francesco il 7 ottobre 2019.

                                     

2.1. Nunziatura apostolica Delegati apostolici

  • Lorenzo Barili 26 maggio 1851 - 17 giugno 1856 dimesso
  • Marino Marini 14 agosto 1857 - 27 marzo 1865 nominato vescovo di Orvieto
  • Giovanni Muzi 18 aprile 1823 - 19 dicembre 1825 nominato vescovo di Città di Castello
  • Pietro Monti 7 gennaio 1903 - 31 ottobre 1907 dimesso
  • Vincentius Massoni 26 settembre 1856 - 3 giugno 1857 deceduto
  • Celestino del Frate 31 marzo 1882 - 6 marzo 1883 dimesso
                                     

2.2. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Gaetano Alibrandi 5 ottobre 1961 - 9 dicembre 1963 nominato nunzio apostolico in Libano
  • Sebastiano Baggio 1º luglio 1953 - 12 marzo 1959 nominato delegato apostolico in Canada
  • Sotero Sanz Villalba 16 luglio 1970 - 24 novembre 1977 nominato delegato apostolico in Messico
  • Aldo Laghi 28 agosto 1938 - 2 gennaio 1942 deceduto
  • Enrico Sibilia 31 agosto 1908 - aprile 1914 dimesso
  • Mario Zanin 21 marzo 1947 - 7 febbraio 1953 nominato nunzio apostolico in Argentina
  • Ettore Felici 6 novembre 1927 - 20 aprile 1938 nominato nunzio apostolico in Jugoslavia
  • Alberto Ortega Martín, dal 7 ottobre 2019
  • Luigi Ventura 25 marzo 1999 - 22 giugno 2001 nominato nunzio apostolico in Canada
  • Angelo Sodano 30 novembre 1977 - 23 maggio 1988 nominato segretario del Consiglio per gli Affari Pubblici della Chiesa
  • Benedetto Aloisi Masella 20 novembre 1919 - 26 aprile 1927 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • Maurilio Silvani 23 maggio 1942 - 4 novembre 1946 nominato internunzio apostolico in Austria
  • Giuseppe Pinto 6 dicembre 2007 - 10 maggio 2011 nominato nunzio apostolico nelle Filippine
  • Egano Righi-Lambertini 9 dicembre 1963 - 8 luglio 1967 nominato nunzio apostolico in Italia
  • Aldo Cavalli 28 giugno 2001 - 29 ottobre 2007 nominato nunzio apostolico in Colombia
  • Opilio Rossi 25 marzo 1959 - 25 settembre 1961 nominato nunzio apostolico in Austria
  • Giulio Einaudi 23 settembre 1988 - 29 febbraio 1992 nominato nunzio apostolico in Croazia
  • Ivo Scapolo 15 luglio 2011 - 29 agosto 2019 nominato nunzio apostolico in Portogallo
  • Piero Biggio
  • Carlo Martini 5 agosto 1967 - 6 luglio 1970 nominato delegato apostolico in Messico


                                     

3. Conferenza episcopale

La Conferenza è uno dei membri del Consiglio episcopale latinoamericano CELAM. Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale del Cile:

  • Arcivescovo Bernardino Piñera Carvallo 1984 - 1987
  • Cardinale José María Caro Rodríguez 1957 - 1958
  • Cardinale Raúl Silva Henríquez, S.D.B. 1971 - 1975
  • Arcivescovo Alfredo Silva Santiago 1958 - 1962
  • Vescovo Jose Manuel Santos Ascarza, O.C.D. 1968 - 1971
  • Vescovo Fernando Ruiz Ariztía 1993 - 1995
  • Vescovo Alejandro Goić Karmelić 2004 - novembre 2010
  • Cardinale Francisco Javier Errázuriz Ossa, P.Schönstatt 1998 - 2004
  • Vescovo Carlos González Cruchaga 1987 - 1992
  • Arcivescovo Francisco de Borja Valenzuela Ríos 1978 - 1979
  • Vescovo Santiago Jaime Silva Retamales, dall11 novembre 2016
  • Cardinale Carlos Oviedo Cavada, O.de M. 1995 - 1998
  • Cardinale Raúl Silva Henríquez, S.D.B. 1962 - 1968
  • Arcivescovo Juan Francisco Fresno Larraín 1975 - 1977
  • Vescovo Jose Manuel Santos Ascarza, O.C.D. 1980 - 1983
  • Cardinale Ricardo Ezzati Andrello, S.D.B. novembre 2010 - 11 novembre 2016

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale del Cile:

  • Vescovo Cristián Contreras Villarroel 10 novembre 2016 - 13 novembre 2018
  • Arcivescovo René Osvaldo Rebolledo Salinas, dal 13 novembre 2018
  • Vescovo Alejandro Goić Karmelić novembre 2010 - 10 novembre 2016

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale del Cile:

  • Vescovo Ignacio Francisco Ducasse Medina giugno - novembre 2011 ad interim
  • Vescovo Santiago Jaime Silva Retamales 2008- 2011
  • Vescovo Cristián Contreras Villarroel 13 novembre 2014 - 10 novembre 2016
  • Vescovo Luis Fernando Ramos Pérez, dall11 novembre 2016
  • Vescovo Ignacio Francisco Ducasse Medina novembre 2011 - 13 novembre 2014