Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Perù




Chiesa cattolica in Perù
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Perù

La Chiesa cattolica in Perù è parte della Chiesa cattolica universale, sotto la guida spirituale del Papa e della Santa Sede. Il cattolicesimo è la religione di maggioranza ed è praticata circa dal 90% della popolazione.

                                     

1. Storia

La religione cattolica è stata introdotta dai colonizzatori spagnoli ai tempi della conquista del Sudamerica e sostituì le religioni precedentemente presenti sul territorio. Le precedenti religioni erano animiste e sincretiche.

                                     

2. Organizzazione territoriale

  • Diocesi di Chosica
  • Diocesi di Ica
  • Diocesi di Lurín
  • Diocesi di Callao
  • Diocesi di Huacho
  • Arcidiocesi di Lima
  • Prelatura territoriale di Yauyos
  • Diocesi di Carabayllo
  • Diocesi di Puno
  • Prelatura territoriale di Chuquibamba
  • Prelatura territoriale di Juli
  • Arcidiocesi di Arequipa
  • Prelatura territoriale di Ayaviri
  • Diocesi di Tacna e Moquegua
  • Prelatura territoriale di Santiago Apóstol de Huancané
  • Arcidiocesi di Ayacucho
  • Prelatura territoriale di Caravelí
  • Diocesi di Huancavelica
  • Prelatura territoriale di Sicuani
  • Diocesi di Abancay
  • Prelatura territoriale di Chuquibambilla
  • Arcidiocesi di Cusco
  • Diocesi di Tarma
  • Diocesi di Huánuco
  • Arcidiocesi di Huancayo
  • Arcidiocesi di Piura
  • Diocesi di Chachapoyas
  • Diocesi di Chulucanas
  • Prelatura territoriale di Chota
  • Prelatura territoriale di Huamachuco
  • Arcidiocesi di Trujillo
  • Diocesi di Chimbote
  • Diocesi di Cajamarca
  • Diocesi di Huarí
  • Prelatura territoriale di Moyobamba
  • Diocesi di Huaraz
  • Vicariato apostolico di San Ramón
  • Vicariato apostolico di San José de Amazonas
  • Vicariato apostolico di Pucallpa
  • Vicariato apostolico di Requena
  • Vicariato apostolico di Yurimaguas
  • Vicariato apostolico di Puerto Maldonado
  • Vicariato apostolico di Iquitos
  • Vicariato apostolico di Jaén in Perù o San Francisco Javier
  • Ordinariato militare in Perù

Lepiscopato del Paese è riunito nella Conferencia Episcopal Peruana, il cui attuale presidente è Héctor Miguel Cabrejos Vidarte, O.F.M., arcivescovo di Trujillo.

  • Juan Luis Cipriani Thorne, arcivescovo emerito di Lima.
  • Pedro Ricardo Barreto Jimeno, S.J, arcivescovo metropolita di Huancayo.
  • Cardinali peruviani
                                     

3. Nunziatura apostolica

Nel 1829 fu istituita la delegazione apostolica del Perù. Fino al 1836 ebbero giurisdizione sul Paese come delegati apostolici i rappresentanti pontifici in Brasile. Subentrarono, dal 1836 al 1861 i rappresentanti pontifici in Colombia, cui seguirono, dal 1861 al 1877, i rappresentanti pontifici in Ecuador. Nel 1877 furono istituite relazioni diplomatiche fra la Santa Sede ed il Perù, con la nascita dellinternunziatura apostolica di Perù e Bolivia. Il 20 luglio 1917 fu istituita la nunziatura apostolica a Lima.

                                     

3.1. Nunziatura apostolica Delegati apostolici

  • Lorenzo Barili † 26 maggio 1851 - 17 giugno 1856 dimesso
  • Mieczyslaw Halka Ledóchowski † 17 giugno 1856 - 25 luglio 1861 dimesso
  • Serafino Vannutelli † 23 luglio 1869 - 10 settembre 1875 nominato nunzio apostolico in Belgio
  • Francesco Tavani † 25 luglio 1861 - 18 luglio 1869 dimesso
                                     

3.2. Nunziatura apostolica Internunzi apostolici

  • Angelo Giacinto Scapardini, O.P. † 23 settembre 1910 - 4 dicembre 1916 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • Pietro Gasparri † 26 marzo 1898 - 23 aprile 1901 nominato officiale della curia romana
  • Cesare Sambucetti † 18 aprile 1882 - 29 novembre 1886 nominato officiale della curia romana
  • Alessandro Bavona Bavaona † 17 luglio 1901 - 13 novembre 1906 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • Giuseppe Macchi † 12 aprile 1889 - 26 ottobre 1897 nominato internunzio apostolico in Brasile
  • Lorenzo Lauri † 5 gennaio 1917 - 20 luglio 1917 nominato nunzio apostolico
  • Mario Mocenni † 14 agosto 1877 - 28 marzo 1882 nominato internunzio apostolico in Brasile
  • Angelo Maria Dolci † 7 dicembre 1906 - settembre 1910 dimesso
                                     

3.3. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Carlo Furno † 1º agosto 1973 - 25 novembre 1978 nominato nunzio apostolico in Libano
  • Fortunato Baldelli † 23 aprile 1994 - 19 giugno 1999 nominato nunzio apostolico in Francia
  • Nicola Girasoli, dal 16 giugno 2017
  • James Patrick Green 15 ottobre 2011 - 6 aprile 2017 nominato nunzio apostolico in Svezia e Islanda
  • Giuseppe Petrelli † 27 maggio 1921 - 24 dicembre 1926 dimesso
  • Luigi Poggi † 21 maggio 1969 - 1º agosto 1973 dimesso
  • Luigi Dossena † 30 dicembre 1985 - 2 marzo 1994 nominato nunzio apostolico in Slovacchia
  • Lorenzo Lauri † 20 luglio 1917 - 25 maggio 1921 nominato nunzio apostolico in Polonia
  • Giovanni Panico † 28 settembre 1948 - 14 novembre 1953 nominato nunzio apostolico in Canada
  • Fernando Cento † 26 luglio 1936 - 9 marzo 1946 nominato nunzio apostolico in Belgio
  • Serafino Cimino, O.F.M. † 13 aprile 1926 - 4 maggio 1928 deceduto
  • Gaetano Cicognani † 15 giugno 1928 - 13 giugno 1936 nominato nunzio apostolico in Austria
  • Luigi Arrigoni † 31 maggio 1946 - 6 luglio 1948 deceduto
  • Bruno Musarò 5 gennaio 2009 - 6 agosto 2011 nominato nunzio apostolico a Cuba
  • Mario Tagliaferri † 15 dicembre 1978 - 20 luglio 1985 nominato nunzio apostolico in Spagna
  • Rino Passigato 17 luglio 1999 - 8 novembre 2008 nominato nunzio apostolico in Portogallo
  • Francesco Lardone † 21 novembre 1953 - 30 giugno 1959 nominato delegato apostolico in Turchia
  • Romolo Carboni † 2 settembre 1959 - 26 aprile 1969 nominato nunzio apostolico in Italia


                                     

4. Conferenza episcopale

La Conferenza è uno dei membri del Consiglio episcopale latinoamericano CELAM.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale peruviana:

  • Vescovo Luis Armando Bambarén Gastelumendi, S.J. 1999 - 2003
  • Vescovo José Hugo Garaycoa Hawkins settembre 2003 - 2006
  • Arcivescovo Salvador Piñeiro García-Calderón gennaio 2012 - marzo 2018
  • Cardinale Augusto Vargas Alzamora, S.J. 1993 - 1999
  • Arcivescovo Ricardo Durand Flórez, S.J. 1988 - 1991
  • Arcivescovo Héctor Miguel Cabrejos Vidarte, O.F.M. 2006 - gennaio 2012
  • Vescovo José Antonio Dammert Bellido 1991 - 1992
  • Cardinale Juan Landázuri Ricketts 1958 - 1988
  • Arcivescovo Héctor Miguel Cabrejos Vidarte, O.F.M., da marzo 2018

Elenco dei Primi Vicepresidenti della Conferenza episcopale peruviana:

  • Cardinale Pedro Ricardo Barreto Jimeno, S.J., da gennaio 2012

Elenco dei Secondi Vicepresidenti della Conferenza episcopale peruviana:

  • Vescovo Robert Francis Prevost, O.S.A., da marzo 2018
  • Arcivescovo Javier Augusto del Río Alba gennaio 2012 - marzo 2018

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale peruviana:

  • Vescovo Fortunato Pablo Urcey, O.A.R. gennaio 2012 -?
  • Vescovo Norbert Klemens Strotmann Hoppe, M.S.C., da gennaio 2017