Indietro

ⓘ James Cosmo




James Cosmo
                                     

ⓘ James Cosmo

MBE James Cosmo, pseudonimo di James Ronald Gordon Copeland, è un attore scozzese con numerose apparizioni al cinema e televisione a partire dagli anni sessanta.

                                     

1. Biografia e carriera

Nato in Scozia da padre attore James Copeland, Cosmo è diventato un personaggio fisso nella televisione e nel cinema britannico con crediti in centinaia di produzioni. Spesso ha interpretato il ruolo del "tipo duro" scozzese, personaggio base che gli ha fatto ottenere la fama.

Al pubblico internazionale è particolarmente conosciuto per ruoli quali Angus MacLeod in Highlander - Lultimo immortale, Campbell padre in Braveheart - Cuore impavido e Babbo Natale in Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e larmadio, adattamento cinematografico dellomonimo romanzo. Negli anni, inoltre, ha interpretato ruoli in film come Trainspotting, Lultima legione, Troy e nel cortometraggio 2081 di Chandler Tuttle.

Nel 2008 ha prestato la propria voce come doppiatore di HudMaSpecs, un corpulento cacciatore del film di animazione Free Jimmy, con i dialoghi scritti da Simon Pegg. Cosmo è sposato con Annie Harris e due figli, Findlay e Ethan. Nel 2012 ha prestato la voce nei videogiochi di Game of Thrones e Darksiders II, mentre dal 2011 al 2013 ha interpretato il ruolo di Jeor Mormont nella serie TV statunitense Il Trono di Spade. Nel 2017 è tornato a recitare in un film diretto da Danny Boyle, T2 Trainspotting, sequel del film del 1996.

                                     

2.1. Filmografia Cinema

  • Greyfriars Bobby The Adventures of Greyfriars Bobby, regia di John Henderson 2005
  • Urban Ghost Story, regia di Geneviève Jolliffe 1998
  • Living Apart Together, regia di Charles Gormley 1982
  • Man Dancin, regia di Norman Stone 2003
  • Il risveglio delle tenebre The Seeker, regia di David L. Cunningham 2007
  • Troy, regia di Wolfgang Petersen 2004
  • Project 12: The Bunker, regia di Jaime Falero 2014
  • Ben-Hur, regia di Timur Bekmambetov 2016
  • Cera una volta in Inghilterra Once Upon a Time in the Midlands, regia di Shane Meadows 2002
  • Get Lucky, regia di Sacha Bennett 2013
  • Half Light, regia di Craig Rosenberg 2006
  • Skagerrak, regia di Soren Kragh-Jacobsen 2003
  • The Reckoning - Percorsi criminali The Reckoning, regia di Paul McGuigan 2002
  • Outlaw King - Il re fuorilegge Outlaw King, regia di David Mackenzie 2018
  • The Clan, regia di Lee Hutcheon 2009
  • One More Kiss, regia di Vadim Jean - 2000
  • La bottega degli errori The Legend of Barney Thomson, regia di Robert Carlyle 2015
  • Fight for Freedom To end all wars, regia di David L. Cunningham 2001
  • I lunghi giorni delle aquile Battle of Britain, regia di Guy Hamilton 1969
  • The Golden Scallop, regia di Joseph Laraja 2013
  • Lultima legione The Last Legion, regia di Doug Lefler 2007
  • Babe va in città Babe: Pig in the City, regia di George Miller 1998
  • Estranged, regia di Adam Levins 2014
  • Gli anni dellavventura Young Winston, regia di Richard Attenborough 1972
  • Doomwatch - I mostri del 2001, regia di Peter Sasdy 1972
  • Donkeys, regia di Morag McKinnon 2010
  • Citadel, regia di Ciaran Foy 2012
  • Breakdown, regia di Jonnie Malachi 2014
  • 2081, regia di Chandler Tuttle - cortometraggio 2009
  • The Christmas Candle, regia di John Stephenson 2013
  • Moonwalkers, regia di Antoine Bardou-Jacquet 2015
  • Highlander - Lultimo immortale Highlander, regia di Russell Mulcahy 1986
  • Hole - Labisso The Hole in the Ground, regia di Lee Cronin 2019
  • Dying Light, regia di David Newbigging 2013
  • Le quattro piume The Four Feathers, regia di Shekhar Kapur 2002
  • Hammer of the Gods, regia di Farren Blackburn 2013
  • Trainspotting, regia di Danny Boyle 1996
  • The Virgin Soldiers, regia di John Dexter 1969
  • Stormy Monday, regia di Mike Figgis 1988
  • The Boogeyman, regia di Stephen Hyams 2013
  • The Fool, regia di Christine Edzard 1990
  • Eliminators, regia di James Nunn 2016
  • The Runway, regia di Ian Power 2010
  • T2 Trainspotting, regia di Danny Boyle 2017
  • In Darkness - Nelloscurità In Darkness, regia di Anthony Byrne 2018
  • Emma, regia di Douglas McGrath 1996
  • Justin e i cavalieri valorosi Justin and the Knights of Valour, regia di Manuel Sicilia 2013 - voce
  • All the Queens Men, regia di Stefan Ruzowitzky 2001
  • Braveheart - Cuore impavido Braveheart, regia di Mel Gibson 1995
  • Songs for Amy, regia di Konrad Begg 2012
  • Sunset Heights, regia di Colm Villa 1999
  • Solid Air, regia di May Miles Thomas 2003
  • The Match, regia di Mick Davis 1999
  • Slipp Jimmy fri, regia di Christopher Nielsen 2006 - voce
  • One Last Chance, regia di Stewart Svaasand 2004
  • Terrore al London College Assault, regia di Sidney Hayers 1971
  • No Saints for Sinners, regia di Nathan Frankowski 2011
  • The Lives of the Saints, regia di Chris Cottam, Rankin 2006
  • Outcast, regia di Colm McCarthy 2010
  • Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e larmadio The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, regia di Andrew Adamson 2005
  • The Glass Man, regia di Cristian Solimeno 2011
  • Honest, regia di David A. Stewart 2000
                                     

2.2. Filmografia Televisione

  • Tales from the Madhouse - miniserie TV, 1 puntata 2000
  • The Last of the Blonde Bombshells, regia di Gillies MacKinnon - film TV 2000
  • Screaming - serie TV 1992
  • Merlin - serie TV, episodio 2x04 2009
  • Alleyn Mysteries - serie TV, 1 episodio 1994
  • Between The Lines - serie TV, episodio 2x06 1993
  • Comedy Lab - serie TV, 1 episodio 1999
  • Roughnecks - serie TV, 13 episodi 1994-1995
  • Cleopatra - miniserie TV 1999
  • Big Deal - serie TV, 1 episodio 1985
  • The House on the Hill - serie TV, 1 episodio 1981
  • The Wednesday Play - serie TV, 1 episodio 1970
  • Il magico regno delle favole The 10th Kingdom, regia di David Carson e Herbert Wise - miniserie TV 2000
  • Aint Misbehavin miniserie televisiva - miniserie TV, 3 puntate 1997
  • Churchills People - serie TV, 1 episodio 1975
  • New Worlds - miniserie TV, 1 episodio 2014
  • Kings Royal - serie TV, 4 episodi 1982
  • Stay Lucky - serie TV, 1 episodio 1991
  • Taggart - serie TV, episodio 4x01 1988
  • The Borderers - serie TV, episodio 2x09 1970
  • Dr. Finlays Casebook - serie TV, 2 episodi 1965-1969
  • Split Second, regia di David Blair - film TV 1999
  • Attenti a quei due The Persuaders! - serie TV, episodio 1x15 1971
  • Supernonna Super Gran - serie TV, 1 episodio 1987
  • Strangers - serie TV, 1 episodio 1981
  • Orde Wingate - serie TV, 3 episodi 1976
  • Fairly Secret Army - serie TV, episodi 1x03-1x04 1984
  • This Man Craig - serie TV, 1 episodio 1966
  • Lisola del tesoro Treasure Island, regia di Fraser Clarke Heston - film TV 1990
  • George & Mildred - serie TV, 1 episodio 1977
  • Sharp End - miniserie TV 1991
  • Capitan Onedin The Onedin Line - serie TV, 1 episodio 1979
  • Il nome della rosa The Name of the Rose – miniserie TV, 6 puntate 2019
  • I sopravvissuti Survivors - serie TV, episodio 2x09 1976
  • Warship - serie TV, 20 episodi 1973-1977
  • Two Lives - serie TV, 1 episodio 1998
  • Sutherlands Law - serie TV, episodio 1x02 1973
  • The Justice Game - serie TV, 4 episodi 1989
  • Sons of Anarchy - serie TV, 8 episodi 2010
  • Lispettore Barnaby Midsomer Murders - serie TV, episodio 10x04 2007
  • Soldier - serie TV, 9 episodi 1997
  • Castle - serie TV, 1 episodio 2010
  • The Nightmare Man, regia di Douglas Camfield - film TV 1981
  • Ransom for a Pretty Girl - miniserie TV 1966
  • One Night in Emergency, regia di Michael Offer - film TV 2010
  • Lost Empires - miniserie TV, 1 puntata 1986
  • Chernobyl – miniserie TV, 1 puntata 2019
  • Medics - serie TV, 1 episodio 1992
  • Le nuove avventure di Guglielmo Tell Crossbow - serie TV, 1 episodio 1989
  • Top Secret Scarecrow and Mrs. King - serie TV, 1 episodio 1984
  • Minder - serie TV, episodio 4x02 1984
  • Rebus - serie TV, episodi 1x02-1x04 2000-2001
  • Softly - serie TV, 1 episodio 1969
  • Lispettore Regan The Sweeney - serie TV, episodio 4x02 1978
  • SS-GB – serie TV 2017
  • Murder Not Proven? - serie TV, 1 episodio 1984
  • Lyttons Diary - serie TV, 1 episodio 1985
  • I Campbells The Campbells - serie TV, 1 episodio 1990
  • The Standard - serie TV, episodio 1x13 1978
  • UFO, episodio 1x24 1971
  • Little House on the Prairie - miniserie TV, 4 puntate 2005
  • The Santa Incident, regia di Yelena Lanskaya - film TV 2010
  • Saracen - serie TV, 1 episodio 1989
  • Detective - serie TV, 1 episodio 1968
  • FlashForward - serie TV, episodio 1x12 2010
  • Testimoni silenziosi Silent Witness - serie TV, 2 episodi 2012
  • Thundercloud - serie TV, 13 episodi 1979
  • The Revenue Men - serie TV, 1 episodio 1967
  • Play for Today - serie TV, 1 episodio 1974
  • Gli occhi dei gatti C.A.T.S. Eyes - serie TV, episodi 1x04-2x08 1985-1986
  • Comet Impact, regia di Keith Boak - film TV 2007
  • El C.I.D. - serie TV, 1 episodio 1990
  • Quiller - serie TV, 1 episodio 1975
  • Delitti in Paradiso Death in Paradise - serie TV, 1 episodio 2013
  • Bad Boys - serie TV, 1 episodio 1996
  • Operation Julie, regia di Bob Mahoney - film TV 1985
  • Midnight Is a Place - serie TV, 3 episodi 1977-1978
  • Screen Two - serie TV, 1 episodio 1994
  • Badger - serie TV, 1 episodio 2000
  • The View from Daniel Pike - serie TV, 1 episodio 1971
  • The Colour of Magic, regia di Vadim Jean - film TV 2008
  • Best of Both Worlds - serie TV 2001
  • Scene - serie TV, 1 episodio 1993
  • Ivanhoe - miniserie TV, 5 puntate 1997
  • The Nightwatch, regia di Danny Boyle - film TV 1989
  • Sutherlands Law, regia di David Cunliffe - film TV 1972
  • ITV Playhouse - serie TV, 1 episodio 1973
  • Case Histories - serie TV, 1 episodio 2013
  • Casualty - serie TV, episodi 4x03-8x01 1989-1993
  • Shetland - serie TV, 4 episodi 2016
  • Codename: Kyril - miniserie TV, 1 puntata 1988
  • Racconti del brivido Hammer House of Horror- serie TV, 1 episodio 1980
  • The Stone Tape, regia di Peter Sasdy - film TV 1972
  • I Professionals The Professionals - serie TV, episodio 3x07 1979
  • The House of Eliott - serie TV, 1 episodio 1994
  • Kidnapped - miniserie TV, 1 puntata 1978
  • His Dark Materials - Queste oscure materie His Dark Materials – serie TV 2019-in corso
  • Il Trono di Spade Game of Thrones - serie TV, 12 episodi 2011-2013
  • Dick Barton: Special Agent - serie TV, 16 episodi 1979
  • St. Ives - serie TV, 2 episodi 1967
  • Biography - serie TV, 1 episodio 2004
  • Heartbeat - serie TV, 1 episodio 1992
  • Winners and Losers - miniserie TV, 3 puntate 1989
  • Running Scared - serie TV, 6 episodi 1986
  • Metropolitan Police The Bill - serie TV, episodi 5x70-15x84 1989-1999
  • Rab C. Nesbitt - serie TV, 1 episodio 1992
  • Take the High Road - serie TV 1980


                                     

3. Doppiatori italiani

Nelle versioni in lingua italiana dei suoi film, James Cosmo è stato doppiato da:

  • Gianni Giuliano in Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e larmadio
  • Nino Prester in Wonder Woman
  • Gabriele Martini in T2 - Trainspotting
  • Ugo Maria Morosi in FlashForward
  • Saverio Moriones in Castle
  • Alessandro Rossi in Emma
  • Bruno Alessandro in Troy, Half Light, Merlin, Hole - Labisso
  • Domenico Maugeri in Fight for Freedom
  • Sergio Di Stefano in Top Secret
  • Michele Gammino ne Il Trono di Spade, His Dark Materials - Queste oscure materie
  • Angelo Nicotra in Braveheart - Cuore impavido
  • Sergio Graziani in Sons of Anarchy
  • Franco Zucca ne Il nome della rosa
  • Massimo Giuliani in George e Mildred
  • Paolo Marchese ne Il risveglio delle tenebre, Ben-Hur

Da doppiatore è sostituito da:

  • Massimo Lopez in Justin e i cavalieri valorosi