Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Thailandia




Chiesa cattolica in Thailandia
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Thailandia

La Chiesa cattolica in Thailandia è parte della Chiesa Cattolica universale, sotto la guida spirituale del Papa e della Santa Sede.

Il Paese è diviso in 9 diocesi e 2 arcidiocesi.

                                     

1. Organizzazione ecclesiastica

La Chiesa cattolica è presente nel Paese con due province ecclesiastiche:

  • la provincia ecclesiastica di Bangkok che comprende le diocesi di Chanthaburi, Chiang Mai, Chiang Rai, Nakhon Sawan, Ratchaburi e Surat Thani;
  • la provincia ecclesiastica di Thare e Nonseng che comprende le diocesi di Nakhon Ratchasima, Ubon Ratchathani e Udon Thani.
                                     

2. Nunziatura apostolica

La delegazione apostolica di Thailandia è istituita il 24 agosto 1957 con il breve Expedit et Romanorum di papa Pio XII, ricavandone il territorio dalla delegazione apostolica dellIndocina. Il 27 novembre dello stesso anno assume il nome di delegazione apostolica della Thailandia e della Penisola Malacca. In seguito cambia nome altre due volte, per lestensione della sua giurisdizione su Laos prima e Singapore poi 13 novembre 1967, fino ad assumere il nome di delegazione apostolica di Thailandia, Laos, Malacca e Singapore.

La nunziatura apostolica in Thailandia è stata istituita il 25 aprile 1969 con il breve Instans illa di papa Paolo VI. Contestualmente la delegazione apostolica di Thailandia, Laos, Malacca e Singapore ha assunto il nuovo nome di delegazione apostolica di Laos, Malacca e Singapore.

                                     

2.1. Nunziatura apostolica Delegati apostolici

  • Angelo Pedroni † 7 aprile 1965 - 1967 nominato officiale della Segreteria di Stato della Santa Sede
  • John Gordon † 10 febbraio 1962 - 1965 nominato delegato apostolico in Sudafrica
  • Jean Jadot † 23 febbraio 1968 - 28 agosto 1969 nominato pro-nunzio apostolico
                                     

2.2. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Paul Tschang In-Nam, dal 4 agosto 2012
  • Jean Jadot † 28 agosto 1969 - 15 maggio 1971 nominato pro-nunzio apostolico in Camerun e in Gabon e delegato apostolico in Guinea Equatoriale
  • Silvio Luoni † 15 maggio 1978 - 1980 ritirato
  • Giovanni dAniello 22 settembre 2010 - 10 febbraio 2012 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • Giovanni Moretti † 9 settembre 1971 - 13 marzo 1978 nominato pro-nunzio apostolico in Sudan e delegato apostolico nella Regione del Mar Rosso
  • Renato Raffaele Martino 14 settembre 1980 - 3 dicembre 1986 nominato osservatore permanente presso le Nazioni Unite
  • Adriano Bernardini 24 luglio 1999 - 26 aprile 2003 nominato nunzio apostolico in Argentina
  • Alberto Tricarico 28 febbraio 1987 - 26 luglio 1993 ritirato
  • Salvatore Pennacchio 20 settembre 2003 - 8 maggio 2010 nominato nunzio apostolico in India e in Nepal
  • Luigi Bressan 26 luglio 1993 - 25 marzo 1999 nominato arcivescovo di Trento


                                     

3. Conferenza episcopale

Elenco dei Presidenti della Conferenza dei vescovi della Thailandia:

  • Vescovo George Yod Phimphisan, C.SS.R. 1997 - 2000
  • Vescovo Robert Ratna Bamrungtrakul 1973 - 1979
  • Cardinale Michael Michai Kitbunchu 1994 - 1997
  • Vescovo George Yod Phimphisan, C.SS.R. 2006 - ottobre 2009
  • Cardinale Francis Xavier Kriengsak Kovithavanij, dal 2015
  • Cardinale Michael Michai Kitbunchu 2000 - 2006
  • Arcivescovo Louis Chamniern Santisukniram ottobre 2009 - 2015
  • Arcivescovo Joseph Khiamsun Nittayo 1970 - 1973
  • Vescovo George Yod Phimphisan, C.SS.R. 1991 - 1994
  • Arcivescovo Michael Michai Kitbunchu 1979 - 1982
  • Vescovo Claude-Philippe Bayet, M.E.P. 1964 - 1970
  • Cardinale Michael Michai Kitbunchu 1985 - 1991
  • Vescovo Joseph Banchong Aribarg 1982 - 1985

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza dei vescovi della Thailandia:

  • Cardinale Francis Xavier Kriengsak Kovithavanij ottobre 2009 - 2015
  • Vescovo Joseph Prathan Sridarunsil, S.D.B., dal 2015

Elenco dei Segretari generali della Conferenza dei vescovi della Thailandia:

  • Vescovo Joseph Chusak Sirisut ottobre 2009 - 2018
  • Vescovo Francis Xavier Vira Arpondratana, dal 2018

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...