Indietro

ⓘ Chiesa cattolica a Saint Lucia




Chiesa cattolica a Saint Lucia
                                     

ⓘ Chiesa cattolica a Saint Lucia

Lo stato di Saint Lucia ha una superficie di 620 km² e una popolazione censita di 173.765 abitanti 2009. In base al censimento del 2001 il cattolicesimo costituiva la prima confessione religiosa del Paese con il 67.5% della popolazione totale. Nel 1960 i cattolici costituivano il 92.4% della popolazione totale dellisola.

                                     

1. Storia

Si conosce lesistenza di una parrocchia sullisola di Santa Lucia almeno dal 1749, guidata spiritualmente dal francescano padre Coste. I cattolici per lungo tempo sono stati soggetti ai vicari e poi ai vescovi di Trinidad e Tobago, finché papa Pio XII non eresse, il 20 febbraio 1956, la diocesi di Castries, che divenne sede metropolitana con papa Paolo VI nel 1974.

                                     

2. Organizzazione ecclesiastica

Oggi, dallarcidiocesi di Castries, che è lunica circoscrizione ecclesiastica del Paese, dipendono le diocesi di Roseau, Saint Georges e Saint Johns-Basseterre.

Lepiscopato locale è membro di diritto della Conferenza episcopale delle Antille.

                                     

3. Nunziatura apostolica

La nunziatura apostolica di Saint Lucia è stata istituita il 1º settembre 1984 con il breve Qui divino consilio di papa Giovanni Paolo II, separandola dalla delegazione apostolica nelle Antille. Il nunzio risiede a Port of Spain, in Trinidad e Tobago.

Nunzi apostolici

  • Eugenio Sbarbaro 7 febbraio 1991 - 26 aprile 2000 nominato nunzio apostolico in Serbia e Montenegro
  • Fortunatus Nwachukwu, dal 27 febbraio 2018
  • Emil Paul Tscherrig 8 luglio 2000 - 22 maggio 2004 nominato nunzio apostolico in Corea
  • Thomas Edward Gullickson 2 ottobre 2004 - 21 maggio 2011 nominato nunzio apostolico in Ucraina
  • Nicola Girasoli 29 ottobre 2011 - 16 giugno 2017 nominato nunzio apostolico in Perù
  • Manuel Monteiro de Castro 16 febbraio 1985 - 21 agosto 1990 nominato nunzio apostolico in Honduras e El Salvador