Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Suriname




Chiesa cattolica in Suriname
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Suriname

Lo stato di Suriname ha una superficie di 163.270 km² e una popolazione censita di 433.998 abitanti 2001. Il cristianesimo è la religione più diffusa nella repubblica. In base al censimento del 2001 il cattolicesimo costituiva la terza confessione religiosa del Paese con il 22.8% della popolazione totale, preceduta dallinduismo con il 27.4% e dal protestantesimo con il 25.2%.

                                     

1. Storia

I primi missionari a toccare queste terre furono i Francescani nel 1683, ma la durezza del clima non favorì larrivo di altri sacerdoti, così che fino al 1786 il Paese fu totalmente abbandonato dalle missioni cattoliche. A partire dal 1786 alcuni sacerdoti secolari aprirono un centro missionario, ma ben presto dovettero fuggire per lopposizione dei ministri di culto delle altre confessioni cristiane. Quando nel 1816 il territorio passò nelle mani degli Olandesi, fu garantita la libertà di culto. Questo fu il vero punto di partenza dellevangelizzazione cattolica di quello che oggi è chiamato Suriname. Nel 1817 fu eretta la prefettura apostolica della Guyana olandese, che divenne vicariato apostolico nel 1842: la missione fu affidata in modo speciale ai Redentoristi. Il 7 maggio 1958 il vicariato apostolico fu elevato al rango di diocesi.

                                     

2. Organizzazione ecclesiastica

Oggi, nello Paese esiste una sola circoscrizione ecclesiastica cattolica, la diocesi di Paramaribo, suffraganea dellarcidiocesi di Porto di Spagna in Trinidad e Tobago.

Lepiscopato locale è membro di diritto della Conferenza Episcopale delle Antille.

                                     

3. Nunziatura apostolica

La nunziatura apostolica del Suriname è stata istituita il 16 febbraio 1994, separandola dalla delegazione apostolica nelle Antille. Il nunzio risiede a Port of Spain, in Trinidad e Tobago.

Nunzi apostolici

  • Nicola Girasoli 29 ottobre 2011 - 16 giugno 2017 nominato nunzio apostolico in Perù
  • Eugenio Sbarbaro 13 luglio 1994 - 26 aprile 2000 nominato nunzio apostolico in Serbia e Montenegro
  • Fortunatus Nwachukwu, dal 9 marzo 2018
  • Thomas Edward Gullickson 15 dicembre 2004 - 21 maggio 2011 nominato nunzio apostolico in Ucraina
  • Emil Paul Tscherrig 20 gennaio 2001 - 22 maggio 2004 nominato nunzio apostolico in Corea

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...