Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Guyana




Chiesa cattolica in Guyana
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Guyana

Lo stato della Guyana ha una superficie di 214.970 km² e una popolazione di 752.000 abitanti 2009. Il cristianesimo è la religione più diffusa nella repubblica. In base al censimento del 2002 il cattolicesimo costituiva la terza confessione religiosa del Paese con l8.1% della popolazione totale, preceduta dallinduismo con il 28.4% e dai pentecostali con il 16.9%.

                                     

1. Storia

I primi missionari a toccare queste terre furono i missionari portoghesi, che evangelizzarono la regione subito dopo la scoperta, attorno al 1548. Ben presto però i missionari cattolici devono lasciare il passo a quelli protestanti. Nel 1796 il Paese passa sotto il controllo del governo Britannico, che introduce il principio della tolleranza religiosa. Nel 1825 arrivarono i primi sacerdoti cattolici e nel 1826 fu costruita la prima chiesa cattolica a Brickdam, oggi quartiere di Georgetown. Nel 1837 fu eretto il vicariato apostolico della Guyana britannica, che fu affidato ai Gesuiti inglesi nel 1856, con laiuto di missionari italiani. Nel 1956 il vicariato apostolico fu elevato al rango di diocesi.

                                     

2. Organizzazione ecclesiastica

Oggi, nello Paese esiste una sola circoscrizione ecclesiastica cattolica, la diocesi di Georgetown, suffraganea dellarcidiocesi di Porto di Spagna in Trinidad e Tobago.

Lepiscopato locale è membro di diritto della Conferenza Episcopale delle Antille.

                                     

3. Nunziatura apostolica

La nunziatura apostolica della Guyana è stata istituita il 9 giugno 1997, separandola dalla delegazione apostolica nelle Antille. Il nunzio risiede a Port of Spain, in Trinidad e Tobago.

Nunzi apostolici

  • Emil Paul Tscherrig 8 luglio 2000 - 22 maggio 2004 nominato nunzio apostolico in Corea
  • Fortunatus Nwachukwu, dal 4 novembre 2017
  • Nicola Girasoli 29 ottobre 2011 - 16 giugno 2017 nominato nunzio apostolico in Perù
  • Eugenio Sbarbaro 26 agosto 1997 - 26 aprile 2000 nominato nunzio apostolico in Serbia e Montenegro
  • Thomas Edward Gullickson 15 dicembre 2004 - 21 maggio 2011 nominato nunzio apostolico in Ucraina