Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Bolivia




Chiesa cattolica in Bolivia
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Bolivia

La Chiesa cattolica è presente sul territorio con 4 sedi metropolitane, 6 diocesi suffraganee, 5 vicariati apostolici, 2 prelature territoriali e 1 ordinariato militare:

  • larcidiocesi di Cochabamba ha come suffraganee la diocesi di Oruro e la prelatura territoriale di Aiquile;
  • larcidiocesi di La Paz ha come suffraganee le diocesi di Coroico e El Alto e la prelatura territoriale di Corocoro;
  • i vicariati apostolici di Camiri, El Beni, Ñuflo de Chávez, Pando e Reyes sono immediatamente soggetti alla Santa Sede;
  • larcidiocesi di Sucre ha come suffraganee le diocesi di Potosí e Tarija;
  • lordinariato militare in Bolivia.
  • larcidiocesi di Santa Cruz de la Sierra ha come suffraganea la diocesi di San Ignacio de Velasco;
                                     

1. Nunziatura apostolica

Nel 1917 fu istituita linternunziatura della Bolivia distaccandola dalla delegazione apostolica di Perù e Bolivia. L11 gennaio 1925 fu eretta la nunziatura apostolica con sede nella capitale boliviana di La Paz.

                                     

1.1. Nunziatura apostolica Elenco dei nunzi apostolici

  • Angelo Maria Dolci 7 dicembre 1906 - settembre 1910 dimesso
  • Cesare Sambucetti 18 aprile 1882 - 29 novembre 1886 nominato officiale della curia romana
  • Federico Lunardi 16 novembre 1936 - 31 ottobre 1938 nominato nunzio apostolico in Honduras
  • Giambattista Diquattro 21 novembre 2008 - 21 gennaio 2017 nominato nunzio apostolico in India e Nepal
  • Angelo Accattino, dal 12 settembre 2017
  • Mieczyslaw Halka Ledóchowski 17 giugno 1856 - 25 luglio 1861 dimesso
  • Francesco Tavani 25 luglio 1861 - 18 luglio 1869 dimesso
  • Egidio Lari 11 maggio 1939 - 3 gennaio 1945 dimesso
  • Angelo Giacinto Scapardini, O.P. 23 agosto 1910 - 4 dicembre 1916 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • Marino Marini
  • Umberto Mozzoni 13 novembre 1954 - 20 settembre 1958 nominato nunzio apostolico in Argentina
  • Giuseppe Laigueglia 3 agosto 1973 - 20 gennaio 1979 nominato pro-nunzio apostolico a Cuba
  • Józef Wesołowski 3 novembre 1999 - 16 febbraio 2002 nominato nunzio apostolico in Kazakistan
  • Lorenzo Barili 26 maggio 1851 - 17 giugno 1856 dimesso
  • Giuseppe Burzio 2 maggio 1946 - 18 dicembre 1950 nominato nunzio apostolico a Cuba
  • Luciano Suriani 22 febbraio 2008 - 21 novembre 2008 dimesso
  • Giuseppe Macchi 12 aprile 1889 - 26 ottobre 1897 nominato internunzio apostolico in Brasile
  • Sergio Pignedoli 22 dicembre 1950 - 19 ottobre 1954 nominato nunzio apostolico in Venezuela
  • Ivo Scapolo 26 marzo 2002 - 17 gennaio 2008 nominato nunzio apostolico in Ruanda
  • Rino Passigato 18 marzo 1996 - 17 luglio 1999 nominato nunzio apostolico in Perù
  • Tito Trocchi 25 maggio 1921 - 1924 dimesso
  • Giovanni Tonucci 21 ottobre 1989 - 9 marzo 1996 nominato nunzio apostolico in Kenya
  • Alessandro Bavona Bavaona 17 luglio 1901 - 13 novembre 1906 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • Alfio Rapisarda 22 aprile 1979 - 29 gennaio 1985 nominato pro-nunzio apostolico nella Repubblica Democratica del Congo
  • Luigi Centoz 28 gennaio 1932 - 14 settembre 1936 nominato nunzio apostolico in Venezuela
  • Santos Abril y Castelló 29 aprile 1985 - 2 ottobre 1989 nominato pro-nunzio apostolico in Camerun
  • Rodolfo Caroli 28 aprile 1917 - 25 gennaio 1921 deceduto
  • Gaetano Cicognani 2 gennaio 1925 - 15 giugno 1928 nominato nunzio apostolico in Perù
  • Carmine Rocco 5 ottobre 1961 - 16 settembre 1967 nominato nunzio apostolico nelle Filippine
  • Carlo Chiarlo 12 ottobre 1928 - 7 gennaio 1932 nominato internunzio apostolico in Costa Rica
  • Giovanni Gravelli 24 dicembre 1967 - 12 luglio 1973 nominato nunzio apostolico nella Repubblica Dominicana
                                     

2. Conferenza episcopale

Lepiscopato del Paese costituisce la Conferenza episcopale boliviana Conferencia episcopal boliviana, CEB. La sua massima autorità è lassemblea plenaria dei vescovi, che agisce attraverso il Consiglio episcopale permanente che coordina le attività cattoliche ed attua le decisioni dellassemblea plenaria, e la Segreteria generale che è lorgano di informazione e di coordinamento delle attività di carattere nazionale della CEB. La Conferenza episcopale è poi costituita da 17 commissioni o dipartimenti di studio su temi e questioni particolari che riguardano la catechesi, la liturgia, la Bibbia, il clero, la vita consacrata, i laici, la pastorale sociale, le comunicazioni sociali, leducazione, ecc.

La CEB è membro del Consejo Episcopal Latinoamericano CELAM.

Elenco dei presidenti della Conferenza episcopale:

  • Cardinale Julio Terrazas Sandoval, arcivescovo di Santa Cruz de la Sierra 1997 - dicembre 2012 dal 2012 presidente onorario
  • Arcivescovo Abel Isidoro Antezana y Rojas, arcivescovo di La Paz 1958 - 28 novembre 1968
  • Arcivescovo Ricardo Ernesto Centellas Guzmán, vescovo di Potosí poi arcivescovo di Sucre, dal 6 novembre 2015
  • Arcivescovo Edmundo Luis Flavio Abastoflor Montero, vescovo di Potosí poi arcivescovo di La Paz 1991 - 1997
  • Arcivescovo Luis Aníbal Rodríguez Pardo, arcivescovo di Santa Cruz de la Sierra 1980 - 1985
  • Arcivescovo José Armando Gutiérrez Granier, arcivescovo di Cochabamba 1979 - 1980
  • Vescovo Julio Terrazas Sandoval, vescovo di Oruro 1985 - 1991
  • Arcivescovo Oscar Omar Aparicio Céspedes, ordinario militare in Bolivia poi arcivescovo di Cochabamba dicembre 2012 - 6 novembre 2015
  • Cardinale José Clemente Maurer, arcivescovo di Sucre 1968 - 1979

Elenco dei vicepresidenti della Conferenza episcopale:

  • Vescovo Ricardo Ernesto Centellas Guzmán, vescovo di Potosí dicembre 2012 - 6 novembre 2015
  • Arcivescovo Oscar Omar Aparicio Céspedes, arcivescovo di Cochabamba, dal 6 novembre 2015

Elenco dei segretari generali della Conferenza episcopale:

  • Vescovo Aurelio Pesoa Ribera, vescovo ausiliare di La Paz, dal 6 novembre 2015
  • Vescovo Eugenio Scarpellini, vescovo di El Alto dicembre 2012 - 6 novembre 2015

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...