Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Colombia




Chiesa cattolica in Colombia
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Colombia

La Chiesa cattolica in Colombia è parte della Chiesa cattolica in comunione con il papa.

Si tratta della settima nazione per numero di cattolici dopo Brasile, Messico, Filippine, Stati Uniti dAmerica, Italia e Francia.

                                     

1. Organizzazione ecclesiastica

La Chiesa cattolica è presente sul territorio con 14 sedi metropolitane, 52 diocesi suffraganee, 10 vicariati apostolici e 1 ordinariato militare:

  • larcidiocesi di Ibagué ha come suffraganee le diocesi di Espinal, Líbano-Honda e Neiva;
  • i vicariati apostolici di Guapi, Inírida, Leticia, Mitú, Puerto Carreño, Puerto Gaitán, Puerto Leguízamo-Solano, San Andrés e Providencia, Tierradentro e Trinidad sono immediatamente soggetti alla Santa Sede;
  • larcidiocesi di Villavicencio ha come suffraganee le diocesi di Granada in Colombia e San José del Guaviare;
  • larcidiocesi di Tunja ha come suffraganee le diocesi di Chiquinquirá, Duitama-Sogamoso, Garagoa e Yopal;
  • larcidiocesi di Bogotà ha come suffraganee le diocesi di Engativá, Facatativá, Fontibón, Girardot, Soacha e Zipaquirá;
  • larcidiocesi di Bucaramanga ha come suffraganee le diocesi di Barrancabermeja, Málaga-Soatá, Socorro e San Gil e Vélez;
  • larcidiocesi di Florencia ha come suffraganee le diocesi di Mocoa-Sibundoy e San Vicente del Caguán;
  • lordinariato militare in Colombia.
  • larcidiocesi di Cartagena ha come suffraganee le diocesi di Magangué, Montelíbano, Montería e Sincelejo;
  • larcidiocesi di Cali ha come suffraganee le diocesi di Buenaventura, Buga, Cartago e Palmira;
  • larcidiocesi di Santa Fe de Antioquia ha come suffraganee le diocesi di Apartadó, Istmina-Tadó, Quibdó e Santa Rosa de Osos;
  • larcidiocesi di Popayán ha come suffraganee le diocesi di Ipiales, Pasto e Tumaco;
  • larcidiocesi di Nueva Pamplona ha come suffraganee le diocesi di Arauca, Cúcuta, Ocaña e Tibú;
  • larcidiocesi di Medellín ha come suffraganee le diocesi di Caldas, Girardota, Jericó e Sonsón-Rionegro;
  • larcidiocesi di Manizales ha come suffraganee le diocesi di Armenia, La Dorada-Guaduas e Pereira;
  • larcidiocesi di Barranquilla ha come suffraganee le diocesi di El Banco, Riohacha, Santa Marta e Valledupar;

Dal 2016 esiste nel Paese anche una circoscrizione ecclesiastica di rito orientale:

  • lesarcato apostolico della Colombia della Chiesa maronita.
                                     

2. Nunziatura apostolica

NellOttocento fu istituita la Delegazione apostolica della Colombia. L8 maggio 1916 essa divenne Internunziatura apostolica mentre il 20 luglio 1917 fu elevata al rango di Nunziatura apostolica. Sede del Nunzio è la capitale Bogotà.

                                     

2.1. Nunziatura apostolica Delegati apostolici

  • Lorenzo Barili 26 maggio 1851 - 17 giugno 1856 dimesso
  • Serafino Vannutelli 23 luglio 1869 - 10 settembre 1875 nominato nunzio apostolico in Belgio
  • Antonio Vico 31 marzo 1898 - 28 gennaio 1904 nominato nunzio apostolico in Belgio
  • Francesco Tavani 25 luglio 1861 - 18 luglio 1869 dimesso
  • Mieczyslaw Halka Ledóchowski 17 giugno 1856 - 25 luglio 1861 dimesso
  • Enrico Gasparri 9 dicembre 1915 - 8 maggio 1916 nominato internunzio apostolico
  • Mario Mocenni 14 agosto 1877 - 28 marzo 1882 nominato internunzio apostolico in Brasile
  • Alberto Vassallo di Torregrossa 25 novembre 1913 - 29 agosto 1915 dimesso
  • Gaetano Baluffi 9 settembre 1836 - 27 gennaio 1842 nominato arcivescovo di Camerino
  • Francesco Ragonesi 7 settembre 1904 - 9 febbraio 1913 nominato nunzio apostolico in Spagna
  • Carlo Montagnini 31 marzo 1913 - 24 ottobre 1913 deceduto


                                     

2.2. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Luis Mariano Montemayor, dal 27 settembre 2018
  • Roberto Vicentini 2 maggio 1922 - 14 dicembre 1925 nominato patriarca titolare Antiochia
  • Enrico Gasparri 20 luglio 1917 - 1º settembre 1920 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • Aldo Cavalli 29 ottobre 2007 - 16 febbraio 2013 nominato nunzio apostolico a Malta
  • Giuseppe Beltrami 15 novembre 1945 - 4 ottobre 1950 nominato nunzio apostolico in Libano
  • Giuseppe Paupini 23 maggio 1959 - 1969 nominato officiale della curia romana
  • Paolo Romeo 24 aprile 1990 - 5 febbraio 1999 nominato nunzio apostolico in Canada
  • Beniamino Stella 11 febbraio 1999 - 13 ottobre 2007 nominato presidente della Pontificia accademia ecclesiastica
  • Paolo Giobbe 30 marzo 1925 - 12 agosto 1935 nominato nunzio apostolico nei Paesi Bassi
  • Angelo Palmas 19 aprile 1969 - 2 settembre 1975 nominato pro-nunzio apostolico in Canada
  • Antonio Samorè 30 gennaio 1950 - 17 febbraio 1953 nominato segretario della Congregazione per gli affari ecclesiastici straordinari
  • Paolo Bertoli 7 maggio 1953 - 15 aprile 1959 nominato nunzio apostolico in Libano
  • Ettore Balestrero 22 febbraio 2013 - 6 luglio 2018 nominato inviato per il disbrigo degli affari della nunziatura apostolica della Repubblica Democratica del Congo
  • Eduardo Martínez Somalo 12 novembre 1975 - 5 maggio 1979 nominato officiale della Segreteria di Stato della Santa Sede
  • Angelo Acerbi 14 agosto 1979 - 28 marzo 1990 nominato nunzio apostolico in Ungheria
                                     

3. Conferenza episcopale

Lepiscopato colombiano costituisce la Conferenza episcopale della Colombia Conferencia Episcopal de Colombia, CEC. La CEC nasce allindomani dellinvito di papa Leone XIII, che nel 1899 aveva suggerito alle chiese locali sudamericane di riunirsi in Conferenze episcopali con lo scopo di riorganizzare e rivitalizzare la chiesa in America Latina. Quindici vescovi colombiani si riuniscono per la prima volta il 14 settembre 1908 a Bogotà, sotto la presidenza dellarcivescovo Bernardo Herrera Restrepo: si trattò della seconda riunione di vescovi latino-americani, dopo quella celebrata a Città del Messico dallepiscopato messicano nel 1900. Furono sottoscritti due documenti collettivi: il primo incentrato sulla difesa dei sacerdoti e dei religiosi vittime di attacchi della massoneria; il secondo è un richiamo alla vita cristiana e ai suoi obblighi ed una invocazione alla concordia ed alla pace. In questa prima assemblea la CEC decise di riunirsi periodicamente ogni tre anni: così dal 1908 al 1965. La Conferenza è composta da una presidenza, da un segretariato generale e dallassemblea plenaria; inoltre essa forma 15 commissioni episcopali e 11 dipartimenti che toccano tutti gli aspetti della vita ecclesiale e sociale del Paese.

La CEC è membro del Consejo Episcopal Latinoamericano CELAM.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale:

  • Arcivescovo Aníbal Muñoz Duque, arcivescovo di Nueva Pamplona e vescovo coadiutore di Bogotá 1966 - 1972
  • Arcivescovo Pedro Rubiano Sáenz, arcivescovo di Cali e arcivescovo di Bogotá 1990 - 1996
  • Arcivescovo Bernardo Herrera Restrepo, arcivescovo di Bogotá 1908 - 1928
  • Cardinale Luis Concha Córdoba, arcivescovo di Bogotá 1959 - 1966
  • Arcivescovo Héctor Rueda Hernández, arcivescovo di Bucaramanga 1984 - 1987
  • Arcivescovo Mario Revollo Bravo, arcivescovo di Nueva Pamplona 1978 - 1984
  • Cardinale Rubén Salazar Gómez, arcivescovo di Barranquilla e arcivescovo di Bogotá 3 luglio 2008 - 9 luglio 2014
  • Arcivescovo Luis Augusto Castro Quiroga, arcivescovo di Tunja 5 luglio 2005 - 3 luglio 2008
  • Arcivescovo Ismael Perdomo Borrero, arcivescovo di Bogotá 1928 - 1950
  • Arcivescovo José de Jesús Pimiento Rodríguez, vescovo di Garzón e arcivescovo di Manizales 1972 - 1978
  • Arcivescovo Luis Augusto Castro Quiroga, I.M.C., arcivescovo di Tunja 9 luglio 2014 - 5 luglio 2017
  • Arcivescovo Alberto Giraldo Jaramillo, arcivescovo di Popayán e arcivescovo di Medellín 1996 - 2002
  • Arcivescovo Óscar Urbina Ortega, arcivescovo di Villavicencio, dal 5 luglio 2017
  • Cardinale Alfonso López Trujillo, arcivescovo di Medellín 1987 - 1990
  • Cardinale Pedro Rubiano Sáenz, arcivescovo di Bogotá 2002 - 5 luglio 2005
  • Cardinale Crisanto Luque Sánchez, arcivescovo di Bogotá 1950 - 1959

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale:

  • Arcivescovo Ricardo Antonio Tobón Restrepo, arcivescovo di Medellín, dal 5 luglio 2017
  • Arcivescovo Óscar Urbina Ortega, arcivescovo di Villavicencio 9 luglio 2014 - 5 luglio 2017

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale:

  • Vescovo Elkin Fernando Álvarez Botero, vescovo ausiliare di Medellín e vescovo titolare di Gemelle di Numidia, dall8 luglio 2016
  • Vescovo José Daniel Falla Robles, vescovo ausiliare di Cali e vescovo titolare di Calama poi vescovo di Soacha 15 luglio 2012 - 8 luglio 2016

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...