Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Giamaica




Chiesa cattolica in Giamaica
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Giamaica

Levangelizzazione dellisola inizia nel XVI secolo con larrivo dei Francescani, ma quando, nel 1655, lisola diventa possedimento britannico, iniziano le difficoltà per i cattolici il cui culto è proibito dal governo britannico; i cattolici sono così costretti a rifugiarsi a Cuba. Il cambiamento nella politica religiosa britannica, permette, nel 1837, larrivo dei Gesuiti sullisola e con loro linizio dellevangelizzazione delle centinaia di migliaia di schiavi, che nel secolo precedente erano stati trasferiti in Giamaica. Lo stesso anno viene eretto il vicariato apostolico della Giamaica oggi arcidiocesi di Kingston. Con lindipendenza dellisola, viene creata la gerarchia cattolica. Nel 1993 la Chiesa cattolica isolana è stata visitata da papa Giovanni Paolo II.

                                     

1. Organizzazione ecclesiastica

La Chiesa cattolica è presente sullisola con 1 sede metropolitana e 2 diocesi suffraganee:

  • Diocesi di Montego Bay
  • Diocesi di Mandeville
  • Arcidiocesi di Kingston in Giamaica

Lepiscopato giamaicano è parte della Conferenza Episcopale delle Antille.

                                     

2. Statistiche

La Chiesa cattolica in Giamaica al termine dellanno 2013 su una popolazione di 2.691.405 abitanti contava 72.450 battezzati, corrispondenti al 2.6% del totale.

                                     

3. Nunziatura apostolica

La nunziatura apostolica della Guyana è stata istituita il 20 luglio 1979, separandola dalla delegazione apostolica nelle Antille. Il nunzio risiede a Port of Spain, in Trinidad e Tobago.

                                     

3.1. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Manuel Monteiro de Castro, arcivescovo titolare di Benevento 16 febbraio 1985 - 21 agosto 1990 nominato nunzio apostolico in Honduras e El Salvador
  • Paul Fouad Tabet, arcivescovo titolare di Sinna 9 febbraio 1980 - 11 febbraio 1984 nominato pro-nunzio apostolico in Belize
  • Eugenio Sbarbaro, arcivescovo titolare di Tiddi 7 febbraio 1991 - 26 aprile 2000 nominato nunzio apostolico in Serbia e Montenegro
  • Thomas Edward Gullickson, arcivescovo titolare di Bomarzo 15 dicembre 2004 - 21 maggio 2011 nominato nunzio apostolico in Ucraina
  • Nicola Girasoli, arcivescovo titolare di Egnazia Appula 29 ottobre 2011 - 16 giugno 2017 nominato nunzio apostolico in Perù
  • Fortunatus Nwachukwu, arcivescovo titolare di Acquaviva, dal 4 novembre 2017
  • Emil Paul Tscherrig, arcivescovo titolare di Voli 8 luglio 2000 - 22 maggio 2004 nominato nunzio apostolico in Corea