Indietro

ⓘ Chiesa cattolica a Cuba




Chiesa cattolica a Cuba
                                     

ⓘ Chiesa cattolica a Cuba

La Chiesa cattolica è presente sullisola con 3 sedi metropolitane e 8 diocesi suffraganee:

  • Diocesi di Pinar del Río
  • Diocesi di Matanzas
  • Arcidiocesi di San Cristóbal de la Habana
  • Diocesi di Holguín
  • Diocesi di Guantánamo-Baracoa
  • Diocesi di Santísimo Salvador de Bayamo-Manzanillo
  • Arcidiocesi di Santiago di Cuba
  • Diocesi di Ciego de Ávila
  • Arcidiocesi di Camagüey
  • Diocesi di Santa Clara
  • Diocesi di Cienfuegos
                                     

1. Statistiche

La chiesa cattolica a Cuba al termine dellanno 2010 su una popolazione di 11.242.000 abitanti contava 6.766.000 battezzati, corrispondenti al 60.1% del totale.

                                     

2. Nunziatura apostolica

La delegazione apostolica a Cuba e Porto Rico fu istituita nel 1898.

Il 7 dicembre 1925 fu eretta la delegazione apostolica nelle isole Antille con il decreto Ea est Antillarum insularum, con giurisdizione su tutte le isole Antille e con sede a LAvana. Essa sostituì la precedente delegazione apostolica a Cuba e Porto Rico.

Il 2 settembre 1935, con il breve Reipublicae Cubanae di papa Pio XI, fu creata la nunziatura apostolica a Cuba.

Il 10 agosto 1938, in forza del Decreto Antillarum della Congregazione per gli affari ecclesiastici straordinari, fu soppressa la delegazione apostolica nelle isole Antille e contestualmente la Giamaica e lHonduras britannico furono assegnate alla nunziatura apostolica a Cuba.

                                     

2.1. Nunziatura apostolica Delegati apostolici a Cuba e Porto Rico

  • Pietro Benedetti, arcivescovo titolare di Tiro 22 luglio 1921 - 7 dicembre 1925 dimesso
  • Placide Louis Chapelle, arcivescovo titolare di Arabisso 16 settembre 1898 - 9 agosto 1905 deceduto
  • Tito Trocchi, arcivescovo titolare di Lacedemonia 9 dicembre 1915 - 25 maggio 1921 nominato internunzio apostolico in Bolivia
  • Adolfo Alejandro Nouel y Boba-Dilla, arcivescovo di Santo Domingo 3 novembre 1913 - 1915 dimesso
  • Giuseppe Aversa, arcivescovo titolare di Sardi 24 maggio 1906 - 21 ottobre 1909 nominato delegato apostolico in Venezuela
                                     

2.2. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici a Cuba

  • Antonio Taffi, arcivescovo titolare di Sergiopoli 14 maggio 1947 - 9 gennaio 1950 nominato nunzio apostolico in Nicaragua
  • Giuseppe Burzio, arcivescovo titolare di Gortina 18 dicembre 1950 - 7 gennaio 1955 dimesso
  • George Joseph Caruana, arcivescovo titolare di Sebastea 15 settembre 1935 - 26 aprile 1947 dimesso
  • Cesare Zacchi, vescovo titolare di Zella 1962 - 24 maggio 1974 nominato nunzio apostolico incaricato daffari ad interim
  • Luigi Centoz, arcivescovo titolare di Edessa di Osroene 29 novembre 1954 - 5 luglio 1962 nominato vice-camerlengo della Camera Apostolica
  • Luigi Bonazzi, arcivescovo titolare di Atella 30 marzo 2004 - 14 marzo 2009 nominato nunzio apostolico in Lituania ed Estonia
  • Luis Robles Díaz, arcivescovo titolare di Stefaniaco 6 marzo 1999 - 4 ottobre 2003 nominato vicepresidente della Pontificia commissione per lAmerica Latina
  • Beniamino Stella, arcivescovo titolare di Midila 15 dicembre 1992 - 11 febbraio 1999 nominato nunzio apostolico in Colombia
  • Giuseppe Laigueglia, arcivescovo titolare di Elie 20 gennaio 1979 - 31 luglio 1980 nominato officiale della curia romana
  • Faustino Sainz Muñoz, arcivescovo titolare di Novaliciana 29 ottobre 1988 - 7 ottobre 1992 nominato nunzio apostolico nella Repubblica Democratica del Congo
  • Giorgio Lingua, arcivescovo titolare di Tuscania 17 marzo 2015 - 22 luglio 2019 nominato nunzio apostolico in Croazia
  • Cesare Zacchi, arcivescovo titolare di Maura 24 maggio 1974 - 1º giugno 1975 nominato presidente della Pontificia Accademia Ecclesiastica
  • Bruno Musarò, arcivescovo titolare di Abari 6 agosto 2011 - 5 febbraio 2015 nominato nunzio apostolico in Egitto
  • Giovanni Angelo Becciu, arcivescovo titolare di Roselle 23 luglio 2009 - 10 maggio 2011 nominato sostituto per gli affari generali della Segreteria di Stato
  • Giulio Einaudi, arcivescovo titolare di Villamagna di Tripolitania 5 agosto 1980 - 23 settembre 1988 nominato nunzio apostolico in Cile
  • Mario Tagliaferri, arcivescovo titolare di Formia 25 giugno 1975 - 15 dicembre 1978 nominato nunzio apostolico in Perù
  • Giampiero Gloder, arcivescovo titolare di Telde, dall11 ottobre 2019


                                     

3. Conferenza episcopale

Lepiscopato cubano costituisce la Conferenza dei Vescovi cattolici di Cuba Conferencia de Obispos Católicos de Cuba, COCC.

La COCC è membro del Consejo Episcopal Latinoamericano CELAM.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale:

  • Arcivescovo Francisco Ricardo Oves Fernández, arcivescovo di San Cristóbal de la Habana 1970 - 1973
  • Vescovo José Maximino Eusebio Domínguez y Rodríguez, vescovo di Matanzas 1973 - 1976
  • Arcivescovo Francisco Ricardo Oves Fernández, arcivescovo di San Cristóbal de la Habana 1976 - 1979
  • Cardinale Jaime Lucas Ortega y Alamino, arcivescovo di San Cristóbal de la Habana 1988 - 1998
  • Arcivescovo Evelio Díaz y Cía, arcivescovo di San Cristóbal de la Habana 1963 - 1970
  • Cardinale Manuel Arteaga y Betancourt, arcivescovo di San Cristóbal de la Habana 1958 - 1963
  • Arcivescovo Juan de la Caridad García Rodríguez, arcivescovo di Camagüey aprile 2007 - 11 novembre 2013
  • Arcivescovo Dionisio Guillermo García Ibáñez, arcivescovo di Santiago di Cuba, dall11 novembre 2013
  • Vescovo Adolfo Rodríguez Herrera, arcivescovo di Camagüey 1998 - 2001
  • Arcivescovo Pedro Claro Meurice Estíu, arcivescovo di Santiago di Cuba 1979 - 1982
  • Cardinale Jaime Lucas Ortega y Alamino, arcivescovo di San Cristóbal de la Habana 6 dicembre 2001 - aprile 2007
  • Vescovo Adolfo Rodríguez Herrera, arcivescovo di Camagüey 1982 - 1988

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale:

  • Vescovo Marcelo Arturo González Amador, vescovo di Santa Clara, dall11 novembre 2013

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale:

  • Vescovo Juan de Dios Hernández Ruiz, S.J., vescovo ausiliare di San Cristóbal de la Habana e vescovo titolare di Passo Corese, dall11 novembre 2013

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...