Indietro

ⓘ Chiesa cattolica nella Repubblica Dominicana




Chiesa cattolica nella Repubblica Dominicana
                                     

ⓘ Chiesa cattolica nella Repubblica Dominicana

La Chiesa cattolica è presente nel Paese con 2 sedi metropolitane, 9 diocesi suffraganee e 1 ordinariato militare:

  • Diocesi di Baní
  • Arcidiocesi di Santo Domingo
  • Diocesi di Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey
  • Diocesi di San Juan de la Maguana
  • Diocesi di Barahona
  • Diocesi di San Pedro de Macorís
  • Diocesi di San Francisco de Macorís
  • Diocesi di Puerto Plata
  • Diocesi di La Vega
  • Arcidiocesi di Santiago de los Caballeros
  • Diocesi di Mao-Monte Cristi
  • Ordinariato militare nella Repubblica Dominicana.
                                     

1. Nunziatura apostolica

La delegazione apostolica di Santo Domingo è istituita nel XIX secolo; nel 1930 diventa nunziatura apostolica e nel 1932 assume il nome di nunziatura apostolica nella Repubblica Dominicana. Il nunzio ricopre anche lincarico di delegato apostolico a Porto Rico.

                                     

1.1. Nunziatura apostolica Delegati apostolici

  • Spiridion-Salvatore-Costantino Buhadgiar, O.F.M.Cap., vescovo titolare di Ruspe 8 gennaio 1891 - 10 agosto 1891 deceduto
  • Rocco Cocchia, O.F.M.Cap., arcivescovo titolare di Oropo e di Sirace 28 luglio 1874 - 9 agosto 1883 nominato arcivescovo di Otranto
  • Bernardino di Milia, O.F.M.Cap., vescovo titolare di Tabraca 13 maggio 1884 - 4 giugno 1891 nominato vescovo di Larino
  • Giulio Tonti, vescovo titolare di Samo 10 agosto 1892 - 24 febbraio 1893 nominato amministratore apostolico di Port-au-Prince
                                     

1.2. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Antonio del Giudice, arcivescovo titolare di Gerapoli di Siria 19 agosto 1967 - 2 dicembre 1970 nominato nunzio apostolico in Venezuela
  • Giuseppe Fietta, arcivescovo titolare di Sardica 23 settembre 1930 - 12 agosto 1936 nominato nunzio apostolico in Argentina
  • Alfredo Pacini, arcivescovo titolare di Germia 23 aprile 1946 - 23 aprile 1949 nominato nunzio apostolico in Uruguay
  • Emanuele Clarizio, arcivescovo titolare di Claudiopoli di Isauria 5 ottobre 1961 - 12 giugno 1967 nominato delegato apostolico in Canada
  • Lino Zanini, arcivescovo titolare di Adrianopoli di Emimonto 16 giugno 1959 - 1961 nominato officiale della Segreteria di Stato della Santa Sede
  • Jude Thaddeus Okolo, arcivescovo titolare di Novica 7 ottobre 2013 - 13 maggio 2017 nominato nunzio apostolico in Irlanda
  • Józef Wesołowski, arcivescovo titolare di Slebte 24 gennaio 2008 - 21 agosto 2013 dimesso
  • Blasco Francisco Collaço, arcivescovo titolare di Ottava 26 luglio 1982 - 28 febbraio 1991 nominato pro-nunzio apostolico in Madagascar
  • Fortunato Baldelli, arcivescovo titolare di Bevagna 20 aprile 1991 - 23 aprile 1994 nominato nunzio apostolico in Perù
  • Giovanni Gravelli, arcivescovo titolare di Suas 12 luglio 1973 - 11 dicembre 1981 deceduto
  • Luciano Storero, arcivescovo titolare di Tigimma 24 dicembre 1970 - 14 luglio 1973 nominato nunzio apostolico in India
  • Francesco Lardone, arcivescovo titolare di Rizeo 21 maggio 1949 - 21 novembre 1953 nominato nunzio apostolico in Perù
  • Ghaleb Moussa Abdalla Bader, arcivescovo titolare di Matara di Numidia, dal 24 agosto 2017
  • Timothy Paul Andrew Broglio, arcivescovo titolare di Amiterno 27 febbraio 2001 - 19 novembre 2007 nominato ordinario militare per gli Stati Uniti dAmerica
  • François Robert Bacqué, arcivescovo titolare di Gradisca 7 giugno 1994 - 27 febbraio 2001 nominato nunzio apostolico nei Paesi Bassi
  • Salvatore Siino, arcivescovo titolare di Perge 27 ottobre 1953 - 14 marzo 1959 nominato nunzio apostolico nelle Filippine


                                     

2. Conferenza episcopale

Lepiscopato dominicano costituisce la Conferenza dellEpiscopato dominicano Conferencia del Episcopado Dominicano, CED. Nel 1954 nasce la prima Comisión Episcopal Nacional de la Republica Dominicana, che assume ufficialmente il nome attuale il 22 settembre 1962, quando la Santa Sede approva gli statuti presentati. Nel 1963 si riunisce la prima assemblea plenaria del CED e nel 1966 si creano le commissioni episcopali.

I principali organismi di cui si compone sono: lassemblea plenaria, il consiglio permanente, la segreteria generale, 16 commissioni ed un tribunale ecclesiastico nazionale.

La CED è membro del Consejo Episcopal Latinoamericano CELAM.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale:

  • Cardinale Nicolás de Jesús López Rodríguez, arcivescovo di Santo Domingo 2009 - 4 luglio 2014
  • Cardinale Octavio Antonio Beras Rojas, arcivescovo di Santo Domingo 1961 - 1979
  • Vescovo Gregorio Nicanor Peña Rodríguez, vescovo di Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey 4 luglio 2014 - 7 luglio 2017
  • Vescovo Diómedes Antonio Espinal de León, vescovo di Mao-Monte Cristi, dal 7 luglio 2017
  • Arcivescovo Ricardo Pittini, arcivescovo di Santo Domingo 1958 - 10 dicembre 1961
  • Arcivescovo Hugo Eduardo Polanco Brito, vescovo di Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey 1981 - 1984
  • Cardinale Nicolás de Jesús López Rodríguez, arcivescovo di Santo Domingo 1984 - 2002
  • Arcivescovo Ramón Benito de la Rosa y Carpio, vescovo di Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey e arcivescovo di Santiago de los Caballeros 2002 - 2009
  • Vescovo Juan Antonio Flores Santana, arcivescovo di Santiago de los Caballeros 1979 - 1981

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale:

  • Vescovo José Dolores Grullón Estrella, vescovo di San Juan de la Maguana? - 7 luglio 2017
  • Vescovo Héctor Rafael Rodríguez Rodríguez, M.S.C., vescovo di La Vega, dal 7 luglio 2017

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale:

  • Presbitero Carmelo Santana Jerez 2008 - 7 luglio 2017
  • Vescovo Ramón Benito Ángeles Fernández, vescovo ausiliare di Santo Domingo, dal 7 luglio 2017

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...