Indietro

ⓘ Congregazione per le Chiese orientali




                                     

ⓘ Congregazione per le Chiese orientali

Le sue funzioni erano in origine esercitate dalla Congregazione de Propaganda fide, istituita nel 1622, che soprintendeva anche allattività missionaria. In seno a questo dicastero, il 6 gennaio 1862 papa Pio IX eresse la Congregatio de Propaganda Fide pro negotiis ritus orientalis con il breve Romani Pontifices. Lorganismo venne reso autonomo da papa Benedetto XV con il motu proprio Dei Providentis del 1º maggio 1917 e assunse il nome Congregatio pro Ecclesia orientali. Il suo nome attuale le fu attribuito da papa Paolo VI con la costituzione apostolica Regimini Ecclesiae universae del 15 agosto 1967.

Sotto il pontificato di Giovanni Paolo II, con la costituzione apostolica Pastor Bonus del 28 giugno 1988, ha assunto lattuale fisionomia.

Dal 1917 al 1967 a capo del dicastero vi era il papa che delegava le sue funzioni al cardinale segretario. Il ruolo di segretario era ricoperto da un prelato con il titolo di assessore. Dal 1967 ha assunto il titolo di prefetto.

                                     

1. Funzioni

È il dicastero che si occupa di favorire la crescita, salvaguardare i diritti e il patrimonio liturgico, disciplinare e spirituale delle comunità cattoliche orientali di rito armeno, bizantino, copto e siro: cioè quelle che, dopo lo scisma del 1054, ruppero con i patriarchi ortodossi doriente e tornarono in piena comunione col Pontefice Romano, mantenendo però la loro liturgia e il loro diritto ecclesiastico. Per quanto riguarda le regioni dove risiedono queste comunità la Congregazione per le Chiese orientali ha anche giurisdizione assoluta sui Vescovi, sul clero e sui religiosi.

                                     

2. Cronotassi dei prefetti

  • Papa Pio XII † 2 marzo 1939 - 9 ottobre 1958 deceduto
  • Papa Pio XI † 6 febbraio 1922 - 10 febbraio 1939 deceduto
  • Papa Giovanni XXIII † 28 ottobre 1958 - 3 giugno 1963 deceduto
  • Cardinale Gustavo Testa † 1965 - 15 agosto 1967 nominato prefetto del medesimo dicastero pro-prefetto
  • Papa Benedetto XV † 1º maggio 1917 - 22 gennaio 1922 deceduto
  • Papa Paolo VI † 21 giugno 1963 - 15 agosto 1967 dimesso
  • Cardinale Duraisamy Simon Lourdusamy † 30 ottobre 1985 - 24 maggio 1991 dimesso
  • Cardinale Leonardo Sandri, dal 9 giugno 2007
  • Cardinale Paul-Pierre Philippe, O.P. † 6 marzo 1973 - 27 giugno 1980 ritirato
  • Cardinale Ignace Moussa I Daoud † 25 novembre 2000 - 9 giugno 2007 ritirato
  • Cardinale Maximilien de Fürstenberg † 15 gennaio 1968 - 28 febbraio 1973 dimesso
  • Cardinale Władysław Rubin † 27 giugno 1980 - 30 ottobre 1985 dimesso
  • Cardinale Gustavo Testa † 15 agosto 1967 - 13 gennaio 1968 ritirato
  • Cardinale Achille Silvestrini † 24 maggio 1991 - 7 settembre 2000 ritirato
                                     

3. Cronotassi dei segretari

  • Cardinale Luigi Sincero † 6 febbraio 1926 - 3 febbraio 1927 nominato segretario del medesimo dicastero pro-segretario
  • Cardinale Giovanni Tacci Porcelli † 8 agosto 1922 - 1º gennaio 1927 ritirato
  • Cardinale Niccolò Marini † 29 novembre 1917 - 1922 ritirato
  • Arcivescovo Gabriel Acacius Coussa, B.A. † 4 agosto 1961 - 19 marzo 1962 dimesso pro-segretario
  • Cardinale Eugène Tisserant † 19 giugno 1936 - 11 novembre 1959 ritirato
  • Cardinale Amleto Giovanni Cicognani † 14 novembre 1959 - 12 agosto 1961 nominato cardinale segretario di Stato
  • Cardinale Luigi Sincero † 3 febbraio 1927 - 7 febbraio 1936 deceduto
  • Arcivescovo Cyril Vasil, S.J. 7 maggio 2009 - 20 gennaio 2020 nominato amministratore apostolico sede plena di Košice
  • Arcivescovo Giorgio Demetrio Gallaro, dal 25 febbraio 2020
  • Cardinale Gustavo Testa † 2 agosto 1962 - 1965 nominato pro-prefetto del medesimo dicastero
  • Arcivescovo Mario Brini † 2 ottobre 1965 - 14 settembre 1982 ritirato
  • Cardinale Gabriel Acacius Coussa, B.A. † 24 marzo 1962 - 29 luglio 1962 deceduto
  • Arcivescovo Miroslav Stefan Marusyn † 14 settembre 1982 - 11 aprile 2001 ritirato
  • Arcivescovo Antonio Maria Vegliò 11 aprile 2001 - 28 febbraio 2009 nominato presidente del Pontificio consiglio della pastorale per i migranti e gli itineranti


                                     

4. Cronotassi degli assessori

  • Arcivescovo Antonino Arata 1941 - 25 agosto 1948 deceduto
  • Vescovo Isaias Papadopulos 1917 - 1928 nominato assessore onorario del medesimo dicastero
  • Monsignore Amleto Giovanni Cicognani 16 febbraio 1928 - 17 marzo 1933 nominato delegato apostolico negli Stati Uniti dAmerica
  • Arcivescovo Giovanni Battista Scapinelli di Leguigno 1961 - 1965 dimesso
  • Arcivescovo Valerio Valeri 1º settembre 1948 - 12 gennaio 1953 creato cardinale
  • Monsignore Giuseppe Cesarini 1933 - 1941 dimesso
                                     

5. Cronotassi dei sottosegretari

  • Monsignore Marco Dino Brogi, O.F.M. 1991 - 13 dicembre 1997 nominato nunzio apostolico in Sudan e delegato apostolico in Somalia
  • Presbitero Lorenzo Lorusso, O.P. 15 novembre 2014 - 22 novembre 2019 dimesso
  • Presbitero Flavio Pace, dal 3 febbraio 2020
  • Monsignore Giorgio Mylanyk † 1968 - 1982 dimesso
  • Monsignore Claudio Gugerotti 17 dicembre 1997 - 7 dicembre 2001 nominato nunzio apostolico in Armenia e Georgia
  • Monsignore Amerigo Giovanelli † 1965 - 1968 dimesso
  • Monsignore Maurizio Malvestiti 19 giugno 2009 - 26 agosto 2014 nominato vescovo di Lodi
  • Monsignore Mario Rizzi † 1982 - 28 febbraio 1991 nominato nunzio apostolico in Bulgaria
  • Monsignore Krzysztof Nitkiewicz 15 marzo 2002 - 13 giugno 2009 nominato vescovo di Sandomierz