Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Ecuador




Chiesa cattolica in Ecuador
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Ecuador

La Chiesa cattolica è presente sul territorio con 4 sedi metropolitane, 12 diocesi suffraganee, 8 vicariati apostolici e 1 ordinariato militare:

  • i vicariati apostolici di Aguarico, Esmeraldas, Galápagos, Méndez, Napo, Puyo, San Miguel de Sucumbíos e Zamora sono immediatamente soggetti alla Santa Sede;
  • larcidiocesi di Portoviejo ha come suffraganea la diocesi di Santo Domingo in Ecuador;
  • larcidiocesi di Cuenca ha come suffraganee le diocesi di Azogues, Loja e Machala;
  • larcidiocesi di Guayaquil ha come suffraganee le diocesi di Babahoyo e San Jacinto;
  • larcidiocesi di Quito ha come suffraganee le diocesi di Ambato, Guaranda, Ibarra, Latacunga, Riobamba e Tulcán;
  • lordinariato militare in Ecuador.
                                     

1.1. Nunziatura apostolica Delegati apostolici

  • Giuseppe Macchi 12 aprile 1889 - 26 ottobre 1897 nominato internunzio apostolico in Brasile
  • Francesco Tavani 25 luglio 1861 - 18 luglio 1869 dimesso
  • Beniamino Cavicchioni 21 marzo 1884 - 4 luglio 1885 nominato, ufficiale della Curia romana
  • Serafino Vannutelli 23 luglio 1869 - 10 settembre 1875 nominato nunzio apostolico in Belgio
  • Lorenzo Barili 26 maggio 1851 - 17 giugno 1856 dimesso
  • Alessandro Bavona 17 luglio 1901 - 13 novembre 1906 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • Angelo Maria Dolci 7 dicembre 1906 - settembre 1910 dimesso
  • Cesare Sambucetti 18 aprile 1882 - 29 novembre 1886 nominato ufficiale della Curia romana
  • Mario Mocenni 14 agosto 1877 - 28 marzo 1882 nominato internunzio apostolico in Brasile
  • Mieczysław Halka Ledóchowski 17 giugno 1856 - 25 luglio 1861 dimesso
                                     

1.2. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Luigi Accogli † 29 settembre 1970 - 6 luglio 1979 nominato pro nunzio apostolico in Bangladesh
  • Efrem Forni † 27 novembre 1937 - 9 novembre 1953 nominato nunzio apostolico in Belgio e in Lussemburgo
  • Andrés Carrascosa Coso, dal 22 giugno 2017
  • Giovanni Ferrofino † 3 novembre 1965 - 29 settembre 1970 dimesso
  • Luigi Conti † 17 gennaio 1987 - 12 aprile 1991 nominato nunzio apostolico in Honduras
  • Alfredo Bruniera † 25 aprile 1959 - 23 ottobre 1965 nominato nunzio apostolico in Uruguay
  • Francesco Canalini 20 luglio 1991 - 3 dicembre 1998 nominato nunzio apostolico in Australia
  • Vincenzo Maria Farano † 25 agosto 1979 - 14 agosto 1986 nominato arcivescovo di Gaeta
  • Giacomo Guido Ottonello 26 febbraio 2005 - 1º aprile 2017 nominato nunzio apostolico in Slovacchia
  • Opilio Rossi † 21 novembre 1953 - 25 marzo 1959 nominato nunzio apostolico in Cile
  • Alain Paul Lebeaupin 7 dicembre 1998 - 14 gennaio 2005 nominato nunzio apostolico in Kenya e osservatore permanente della Santa Sede presso lUNEP e lUN-HABITAT
                                     

2. Conferenza episcopale

La Conferenza è uno dei membri del Consiglio episcopale latinoamericano CELAM. Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale ecuadoriana:

  • Arcivescovo Antonio José González Zumárraga 1987 - 1993
  • Cardinale Carlos María Javier de la Torre 1958 - 1967
  • Arcivescovo José Mario Ruiz Navas 1993 - 2002
  • Arcivescovo Cesar Antonio Mosquera Corral 1968 - 1969
  • Vescovo Néstor Rafael Herrera Heredia luglio 2005 - aprile 2008
  • Vescovo Eugenio Arellano Fernández, M.C.C.J., dal 28 aprile 2017
  • Arcivescovo Fausto Gabriel Trávez 8 maggio 2014 - 28 aprile 2017
  • Arcivescovo Bernardino Echeverría Ruiz, O.F.M. 1973 - 1975
  • Cardinale Pablo Muñoz Vega, S.J. 1969 - 1973
  • Arcivescovo Bernardino Echeverría Ruiz, O.F.M. 1984 - 1987
  • Cardinale Pablo Muñoz Vega, S.J. 1975 - 1984
  • Arcivescovo Antonio Arregui Yarza aprile 2008 - 8 maggio 2014
  • Arcivescovo Vicente Rodrigo Cisneros Durán 2002 - 2005

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale ecuadoriana:

  • Arcivescovo Marcos Aurelio Pérez Caicedo 8 maggio 2014 - 28 aprile 2017
  • Arcivescovo Luis Gerardo Cabrera Herrera, O.F.M., dal 28 aprile 2017

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale ecuadoriana:

  • Vescovo Segundo René Coba Galarza 8 maggio 2014 - 12 dicembre 2019

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...