Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Paraguay




Chiesa cattolica in Paraguay
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Paraguay

La Chiesa cattolica è presente sul territorio con 1 sede metropolitana, 11 diocesi suffraganee, 2 vicariati apostolici e 1 ordinariato militare:

  • Arcidiocesi di Asunción
  • Diocesi di Caacupé
  • Diocesi di San Pedro
  • Diocesi di San Lorenzo
  • Diocesi di Encarnación
  • Diocesi di Villarrica del Espíritu Santo
  • Diocesi di Concepción en Paraguay
  • Diocesi di Benjamín Aceval
  • Diocesi di Ciudad del Este
  • Diocesi di Coronel Oviedo
  • Diocesi di Carapeguá
  • Diocesi di San Juan Bautista de las Misiones
  • Vicariato apostolico del Chaco Paraguayo
  • Ordinariato militare in Paraguay
  • Vicariato apostolico del Pilcomayo
                                     

1.1. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Liberato Tosti † 5 settembre 1946 - 4 ottobre 1948 nominato nunzio apostolico in Nicaragua
  • Antonio Innocenti † 15 dicembre 1967 - 26 febbraio 1973 nominato segretario della Congregazione della Disciplina dei Sacramenti
  • Antonio Lucibello 27 luglio 1999 - 27 agosto 2005 nominato nunzio apostolico in Turchia
  • Joseph Mees † 10 luglio 1973 - 19 gennaio 1985 nominato delegato apostolico in Sudafrica
  • Carlo Martini † 25 marzo 1958 - 29 novembre 1963 nominato nunzio apostolico in Filippine
  • Lorenzo Baldisseri 6 aprile 1995 - 19 giugno 1999 nominato nunzio apostolico in India
  • Luigi Punzolo † 6 dicembre 1954 - 12 dicembre 1957 nominato nunzio apostolico in Panamá
  • Vittore Ugo Righi † 1º febbraio 1964 - 1967 dimesso
  • Alberto Vassallo di Torregrossa † 5 gennaio 1920 - 8 giugno 1925 nominato nunzio apostolico in Baviera
  • Giorgio Zur † 3 maggio 1985 - 13 agosto 1990 nominato pro nunzio apostolico in India
  • Eliseo Antonio Ariotti, dal 5 novembre 2009
  • José Sebastián Laboa Gallego † 21 agosto 1990 - 18 marzo 1995 nominato nunzio apostolico a Malta
  • Orlando Antonini 16 novembre 2005 - 8 agosto 2009 nominato nunzio apostolico in Serbia
  • Federico Lunardi † 8 luglio 1949 - 9 novembre 1954 deceduto

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...