Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Malaysia




Chiesa cattolica in Malaysia
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Malaysia

Il cristianesimo fu portato nellarcipelago malese dai missionari della Chiesa dOriente allinizio del VII secolo.

La Chiesa cattolica è presente in Malaysia dal 1511, quando i missionari portoghesi arrivarono nella città di Malacca.

                                     

1. Situazione

I cattolici in Malaysia rappresentano il 4% della popolazione, in un paese multiconfessionale a maggioranza musulmana.

La maggior parte dei cattolici vive nella parte orientale del Paese, sullisola del Borneo stati di Sabah e Sarawak. Nella parte peninsulare della Malaysia, i cattolici sono presenti soprattutto negli agglomerati urbani di Penang e della capitale Kuala Lumpur.

In Malaysia il Natale e la Pasqua sono feste pubbliche. Anche il Venerdì santo è riconosciuto come festivo in alcuni stati della federazione come Sabah e Sarawak.

                                     

2. Legislazione in materia religiosa

In Malaysia lespressione della libertà religiosa trova delle limitazioni.

La legge federale non contempla la sharia ma sono in aumento i tribunali statali che la applicano nella risoluzione delle controversie.

Inoltre, gli stati del Kelantan e del Terengganu hanno approvato, rispettivamente nel 1993 e nel 2002, norme che rendono lapostasia un reato punibile con la pena di morte.

                                     

3. Organizzazione ecclesiastica

La Chiesa cattolica è presente nel Paese con tre arcidiocesi e sei diocesi suffraganee:

  • Diocesi di Penang
  • Diocesi di Melaka-Johor
  • Arcidiocesi di Kuala Lumpur
  • Arcidiocesi di Kuching
  • Diocesi di Miri
  • Diocesi di Sibu
  • Arcidiocesi di Kota Kinabalu
  • Diocesi di Keningau
  • Diocesi di Sandakan
                                     

4. Nunziatura apostolica

Il 25 aprile 1969 fu istituita la nunziatura apostolica in Thailandia con il breve Instans illa di papa Paolo VI e contestualmente la delegazione apostolica di Thailandia, Laos, Malacca e Singapore ha assunto il nuovo nome di delegazione apostolica di Laos, Malacca e Singapore.

Il 2 febbraio 1998 è stata eretta la delegazione apostolica della Malaysia.

Il 27 luglio 2011 Santa Sede e Malaysia hanno deciso di stabilire relazioni diplomatiche con listituzione di una nunziatura apostolica. Lo stesso giorno la nunziatura apostolica è stata eretta con la bolla Cum inter Apostolicam di papa Benedetto XVI.

                                     

4.1. Nunziatura apostolica Delegati apostolici

  • Luigi Bressan 26 luglio 1993 - 25 marzo 1999 nominato arcivescovo di Trento
  • Salvatore Pennacchio 20 settembre 2003 - 8 maggio 2010 nominato nunzio apostolico in India
  • Silvio Luoni 15 maggio 1978 - 1980 dimesso
  • Leopoldo Girelli 13 gennaio 2011 - 27 luglio 2011 nominato nunzio apostolico
  • Alberto Tricarico 28 febbraio 1987 - 26 luglio 1993 nominato officiale della Segreteria di Stato della Santa Sede
  • Renato Raffaele Martino 14 settembre 1980 - 3 dicembre 1986 nominato osservatore permanente alle Nazioni Unite
  • Jean Jadot 23 febbraio 1968 - 15 maggio 1971 nominato delegato apostolico in Guinea Equatoriale e pro-nunzio apostolico in Gabon e Camerun
  • Giovanni Moretti 9 settembre 1971 - 13 marzo 1978 nominato pro-nunzio apostolico in Sudan e delegato apostolico nella Regione del Mar Rosso
  • Adriano Bernardini 24 luglio 1999 - 26 aprile 2003 nominato nunzio apostolico in Argentina


                                     

4.2. Nunziatura apostolica Nunzi apostolici

  • Joseph Salvador Marino 16 gennaio 2013 - 11 ottobre 2019 nominato presidente della Pontificia accademia ecclesiastica
  • Leopoldo Girelli 27 luglio 2011 - 16 gennaio 2013 dimesso
                                     

5. Conferenza episcopale

La Malaysia non ha una Conferenza episcopale propria, ma lepiscopato malesiano è parte della Conferenza dei vescovi cattolici di Malaysia, Singapore e Brunei Catholic Bishops Conference of Malaysia, Singapore and Brunei.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale:

  • Arcivescovo Nicholas Chia Yeck Joo agosto 2003 - febbraio 2007
  • Arcivescovo Gregory Yong Sooi Ngean 1980 - 1987
  • Vescovo Sebastian Francis, dal 1º gennaio 2017
  • Arcivescovo Michel Olçomendy, M.E.P. 1964 - 1969
  • Arcivescovo Gregory Yong Sooi Ngean 1990 - 1994
  • Arcivescovo Peter Chung Hoan Ting 1976 - 1979
  • Arcivescovo Anthony Soter Fernandez 2000 - 2003
  • Arcivescovo Murphy Nicholas Xavier Pakiam febbraio 2007 - 1º gennaio 2011
  • Arcivescovo Peter Chung Hoan Ting 1994 - 2000
  • Arcivescovo Anthony Soter Fernandez 1997 - 1990
  • Vescovo Anthony Denis Galvin, M.H.M. 1969 - 1976
  • Vescovo Paul Tan Chee Ing, S.J. 1º gennaio 2011 - agosto 2012
  • Arcivescovo John Ha Tiong Hock 1º gennaio 2013 - 1º gennaio 2017

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale:

  • Vescovo Cornelius Sim, dal 1º gennaio 2017
  • Vescovo Sebastian Francis 1º gennaio 2015 - 1º gennaio 2017
  • Arcivescovo Murphy Nicholas Xavier Pakiam, da agosto 2012

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale:

  • Vescovo Cornelius Sim 1º gennaio 2015 - 1º gennaio 2017
  • Presbitero Michael Teng gennaio 2011 - 2014
  • Arcivescovo William Goh Seng Chye, dal 1º gennaio 2017

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...