Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Mongolia




Chiesa cattolica in Mongolia
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Mongolia

I primi contatti tra i Mongoli e il cristianesimo sono avvenuti in tempi molto antichi. Il nestorianesimo raggiunse la Cina fin dal VI o VII secolo e comunità nestoriane furono incontrate anche da Marco Polo.

Religiosi francescani raggiunsero la Mongolia nel XIII secolo Giovanni da Pian del Carpine, Guglielmo di Rubruck.

Con il trasferimento della capitale mongola da Karakorum a Khān Bālīq oggi Pechino, e più tardi con la conquista della stessa Karakorum da parte della dinastia Ming, la Mongolia divenne, dal punto di vista politico e anche religioso, unappendice della Cina, di cui fu primo vescovo cattolico Giovanni da Montecorvino morto a Pechino nel 1328 e tra laltro traduttore del Nuovo Testamento in lingua uigura.

Nel 1911 la Mongolia ottenne lindipendenza dalla Cina. Da questi anni ebbe inizio anche la missione specificamente destinata alla nazione mongola nel senso moderno della parola. Il 14 marzo 1922 venne eretta una missione sui iuris per la Mongolia 1.566.500 km², che Papa Giovanni Paolo II trasformò, l8 luglio 2002, nella prefettura apostolica di Ulan Bator. A quella data la chiesa contava 114 fedeli, fra cui 2 sacerdoti, 7 religiosi e 17 suore.

Il primo vescovo della Mongolia è stato 2003-2018 il filippino Wenceslao Padilla. Il 28 agosto 2016 è stato ordinato il primo sacerdote cattolico nativo della Mongolia.

                                     

1. Situazione

I fedeli raccolti nella prefettura apostolica di Ulan Bator formano una delle più piccole comunità cattoliche dellAsia.

Sebbene ufficialmente vi siano sole quattro parrocchie, la prefettura comprende diverse missioni nel paese. Nel 2011 i cattolici censiti in tutto il Paese erano 760, mentre nel 2012 i cattolici erano 835.

                                     

2. Nunziatura apostolica

Santa Sede e Mongolia intrattengono relazioni diplomatiche dal 4 aprile 1992.

Nunzi apostolici

  • Osvaldo Padilla 12 aprile 2008 - 15 settembre 2017 ritirato
  • Giovanni Battista Morandini 23 aprile 1997 - 6 marzo 2004 nominato nunzio apostolico in Siria
  • John Bulaitis † 8 settembre 1992 - 25 marzo 1997 nominato nunzio apostolico in Albania
  • Alfred Xuereb, dal 26 febbraio 2018
  • Emil Paul Tscherrig

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...