Indietro

ⓘ Chiesa cattolica in Brunei




Chiesa cattolica in Brunei
                                     

ⓘ Chiesa cattolica in Brunei

La comunità cattolica del Brunei è una comunità missionaria sviluppatasi alla fine del ventesimo secolo. La prima circoscrizione ecclesiastica venne eretta il 21 novembre 1997 come prefettura apostolica, scorporando il territorio del sultanato dalla diocesi di Miri, in Malaysia. Il 20 ottobre 2004 la prefettura apostolica è stata elevata a vicariato apostolico.

                                     

1. Statistiche

Nel 2002 contava 3 parrocchie e circa 21.000 fedeli, su unarea di più di 5.800 km² che comprende lintero paese. I cattolici formano una minoranza di circa il 6.4% della popolazione, assistiti da 3 preti diocesani, uno regolare e, dal 2002, anche due suore.

                                     

2. Delegazione apostolica

Delegati apostolici

  • Renato Raffaele Martino 1983 - 3 dicembre 1986 nominato osservatore permanente della Santa Sede presso lOrganizzazione delle Nazioni Unite
  • Luigi Bressan 26 luglio 1993 - 25 marzo 1999 nominato arcivescovo di Trento
  • Adriano Bernardini 24 luglio 1999 - 26 aprile 2003 nominato nunzio apostolico in Argentina
  • Leopoldo Girelli 13 gennaio 2011 - 16 gennaio 2013 dimesso
  • Salvatore Pennacchio 20 settembre 2003 - 8 maggio 2010 nominato nunzio apostolico in India
  • Alberto Tricarico 28 febbraio 1987 - 26 luglio 1993 ritirato
  • Joseph Salvador Marino 16 gennaio 2013 - 11 ottobre 2019 nominato presidente della Pontificia accademia ecclesiastica
                                     

3. Conferenza episcopale

Il Brunei non ha una Conferenza episcopale propria, ma lepiscopato locale è parte della Conferenza dei vescovi cattolici di Malesia, Singapore e Brunei Catholic Bishops Conference of Malaysia, Singapore and Brunei.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale:

  • Arcivescovo Peter Chung Hoan Ting 1976 - 1979
  • Arcivescovo Gregory Yong Sooi Ngean 1990 - 1994
  • Vescovo Paul Tan Chee Ing, S.J. 1º gennaio 2011 - agosto 2012
  • Arcivescovo Nicholas Chia Yeck Joo agosto 2003 - febbraio 2007
  • Arcivescovo Gregory Yong Sooi Ngean 1980 - 1987
  • Arcivescovo Anthony Soter Fernandez 1997 - 1990
  • Arcivescovo Murphy Nicholas Xavier Pakiam febbraio 2007 - 1º gennaio 2011
  • Vescovo Anthony Denis Galvin, M.H.M. 1969 - 1976
  • Vescovo Sebastian Francis, dal 1º gennaio 2017
  • Arcivescovo John Ha Tiong Hock 1º gennaio 2013 - 1º gennaio 2017
  • Arcivescovo Michel Olçomendy, M.E.P. 1964 - 1969
  • Arcivescovo Anthony Soter Fernandez 2000 - 2003
  • Arcivescovo Peter Chung Hoan Ting 1994 - 2000

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale:

  • Vescovo Sebastian Francis 1º gennaio 2015 - 1º gennaio 2017
  • Vescovo Cornelius Sim, dal 1º gennaio 2017
  • Arcivescovo Murphy Nicholas Xavier Pakiam, da agosto 2012

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale:

  • Vescovo Cornelius Sim 1º gennaio 2015 - 1º gennaio 2017
  • Arcivescovo William Goh Seng Chye, dal 1º gennaio 2017
  • Presbitero Michael Teng gennaio 2011 - 2014

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...