Indietro

ⓘ Conferenza episcopale internazionale dei Santi Cirillo e Metodio




                                     

ⓘ Conferenza episcopale internazionale dei Santi Cirillo e Metodio

La Conferenza episcopale internazionale dei Santi Cirillo e Metodio è un organismo della Chiesa cattolica che raggruppa i vescovi di Serbia, Montenegro, Kosovo e Macedonia del Nord.

La C.E.I.C.E.M., istituita da papa Giovanni Paolo II nel dicembre 2004, è membro del Consiglio delle conferenze dei vescovi dEuropa Consilium Conferentiarum Episcoporum Europae, C.C.E.E. La sua sede è la città di Belgrado, capitale della Serbia.

Presidente della Conferenza episcopale dal 2016 è László Német, S.V.D., vescovo di Zrenjanin.

                                     

1. Presidenti della C.E.I.C.E.M.

Elenco dei Presidenti della Conferenza episcopale internazionale dei Santi Cirillo e Metodio:

  • Arcivescovo Stanislav Hočevar, S.D.B. 16 aprile 2001 - aprile 2011
  • Vescovo László Német, S.V.D., dal 16 marzo 2016
  • Arcivescovo Zef Gashi aprile 2011 - 16 marzo 2016

Elenco dei Vicepresidenti della Conferenza episcopale internazionale dei Santi Cirillo e Metodio:

  • Arcivescovo Stanislav Hočevar aprile 2011 - 16 marzo 2016
  • Vescovo Dura Džudžar, dal 16 marzo 2016

Elenco dei Segretari generali della Conferenza episcopale internazionale dei Santi Cirillo e Metodio:

  • Vescovo László Német, S.V.D. aprile 2011 - 16 marzo 2016
  • Presbitero Mirko Stefkovic, dal marzo 2016

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...