Indietro

ⓘ Marco Guglielmi




Marco Guglielmi
                                     

ⓘ Marco Guglielmi

Nato a Sanremo, dopo aver soggiornato a dal 1940, si trasferisce nel dopoguerra a Roma, per frequentare i corsi di recitazione del Centro Sperimentale di Cinematografia ottenendo il diploma nel 1953, mentre già aveva partecipato ad alcuni film in piccole parti.

Attore presente anche nei palcoscenici teatrali, lavora con una certa continuità nel campo dei fotoromanzi del periodo, per essere impegnato dalla fine degli anni cinquanta nella prosa televisiva della RAI, recitando sia in commedie che negli sceneggiati, tra cui Joe Petrosino, del 1972, e la serie diretta da Giorgio Moser le Avventure di mare e di costa.

Muore a Roma nel 2005, dopo aver partecipato a quasi 80 pellicole.

                                     

1. Filmografia

  • New York chiama Superdrago, regia di Giorgio Ferroni 1966
  • Il dominatore dei sette mari, regia di Primo Zeglio 1961
  • Il mulino delle donne di pietra, regia di Giorgio Ferroni 1960
  • La vendetta della signora, regia di Bernhard Wicki 1964
  • Terrore nella notte, regia di Heinz Reinl 1963
  • La canzone del destino, regia di Marino Girolami 1957
  • Candido erotico, regia di Claudio De Molinis 1978
  • Destinazione Piovarolo, regia di Domenico Paolella 1955
  • Luciano, una vita bruciata, regia di Gian Vittorio Bladi 1963
  • La tecnica e il rito, regia di Miklós Jancsó 1971
  • Mussolini ultimo atto, regia di Carlo Lizzani 1974
  • Pensione Edelweiss, regia di Ottorino Franco Bertolini 1958
  • Pezzo, capopezzo e capitano, regia di Wolfgang Staudte 1958
  • Tempo di credere, regia di Antonio Racioppi 1962
  • Lultimo zar Les Nuits de Raspoutine, regia di Pierre Chenal 1960
  • Andrea Chénier, regia di Clemente Fracassi 1955
  • Plagio, regia di Sergio Capogna 1969
  • Nessuno ha tradito, regia di Roberto Bianchi Montero 1951
  • Larte di arrangiarsi, regia di Luigi Zampa 1954
  • Venere imperiale, regia di Jean Dellanoy 1962
  • Una voce, una chitarra, un po di luna, regia di Giacomo Gentilomo 1956
  • I pianeti contro di noi, regia di Romano Ferrara 1962
  • Cavalcata selvaggia, regia di Piero Pierotti 1960
  • Ombre bianche, regia di Baccio Bandini 1960
  • Canto damore, regia di Elda Tattoli 1982
  • Probabilità zero, regia di Maurizio Lucidi 1969
  • La canzone più bella, regia di Ottorino Franco Bertolini 1957
  • I sicari di Hitler, regia di Ralph Habib 1959
  • Si muore solo una volta, regia di Giancarlo Romitelli 1967
  • Eran trecento, regia di Gian Paolo Callegari 1952
  • 24 ore. non un minuto di più, regia di Franco Bottari 1973
  • La visita, regia di Antonio Pietrangeli 1963
  • Il grande attacco, regia di Umberto Lenzi 1978
  • Avventurieri per una rivolta, regia di Jean Besnard 1967
  • Una sporca guerra, regia di Dino Tavella 1964
  • I fidanzati della morte, regia di Romolo Marcellini 1956
  • Un uomo di razza, regia di Bruno Rasia 1988
  • Cronaca familiare, regia di Valerio Zurlini 1961
  • La legge della Camorra, regia di Demofilo Fidani 1976
  • La battaglia di El Alamein, regia di Giorgio Ferroni 1968
  • Il peccato Noche de verano, regia di Jorge Grau 1963
  • Bandidos, regia di Massimo Dallamano 1967
  • Il principe fusto, regia di Maurizio Arena 1960
  • La minorenne, regia di Silvio Amadio 1974
  • Le dolci signore, regia di Luigi Zampa 1967
  • Gli sbandati, regia di Citto Maselli 1955
  • Il terrore della maschera rossa, regia di Luigi Capuano 1959
  • Società a responsabilità molto limitata, regia di Paolo Bianchini 1973
  • Corri uomo corri, regia di Sergio Sollima 1968
  • Cristiana monaca indemoniata, regia di Sergio Bergonzelli 1972
  • Berlino: appuntamento per le spie, regia di Vittorio Sala 1965
  • El Alamein, regia di Guido Malatesta 1957
  • Gli avventurieri dei Tropici, regia di Sergio Bergonzelli 1960
  • Dimentica il mio passato, regia di Primo Zeglio 1956
  • Er fattaccio, regia di Riccardo Moschino 1953
  • Il cinico, linfame, il violento, regia di Umberto Lenzi 1976
  • Attila, regia di Pietro Francisci 1954
  • Guardia, ladro e cameriera, regia di Steno 1958
  • Un uomo, un cavallo, una pistola, regia di Luigi Vanzi 1967
  • Revenge, regia di Piero Tosini 1969
  • La guerra sul fronte Est, regia di Tanio Boccia 1970
  • Vite perdute, regia di Adelchi Bianchi e Roberto Mauri 1958
  • Perché si uccide un magistrato, regia di Damiano Damiani 1974
  • Proibito, regia di Mario Monicelli 1954
  • Divisione Folgore, regia di Duilio Coletti 1955
  • Un gioco per Eveline, regia di Marcello Avallone 1971
  • Giuseppe venduto dai fratelli, regia di Irving Rapper 1961
  • Gli amici di Nick Hezard, regia di Fernando Di Leo 1976
  • Adorabili e bugiarde, regia di Nunzio Malasomma 1958
                                     

2. Doppiatori

  • Pino Locchi in Attila, Cronaca familiare
  • Nando Gazzolo in Berlino appuntamento per le spie
  • Sergio Graziani in Corri uomo corri, Probabilità zero
  • Dario Penne in La battaglia di El Alamein
  • Gianni Marzocchi in Il grande attacco
  • Stefano Sibaldi in Larte di arrangiarsi
  • Arnoldo Foà in Eran trecento
  • Massimo Turci in Il mulino delle donne di pietra
  • Corrado Gaipa in I pianeti contro di noi
  • Antonio Guidi in Si muore solo una volta, Le dolci signore, Perché si uccide un magistrato
  • Ferruccio Amendola in Adorabili e bugiarde
  • Silvano Tranquilli in Bandidos
  • Gianfranco Bellini in Vite perdute
  • Giorgio Piazza in La legge della Camorra
                                     

3. Prosa televisiva RAI

  • Un grosso affare, regia di Daniele DAnza, trasmessa il 30 giugno 1968.
  • Asmodeo di François Mauriac, regia di Bruno Rasia, trasmessa il 19 febbraio 1983.
  • Accadde ad Ankara, regia di Mario Landi, trasmesso nel marzo 1979.
  • La luna è tramontata, regia di Eros Macchi, trasmessa il 6 aprile 1962.
  • Dovè Anna?, regia di Piero Schivazappa, trasmesso dal 13 gennaio al 24 febbraio 1976.

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...