Indietro

ⓘ Premio nazionale per il cortometraggio sociale Nickelodeon




                                     

ⓘ Premio nazionale per il cortometraggio sociale Nickelodeon

Il Premio Nickelodeon per il cortometraggio sociale nasce da unidea dei cinefili Marcello Monaco e Luca Valentino Paluello, desiderosi di portare un nuovo evento a Spoleto ed iscrivendo così la città nel circuito del Cortometraggio Indipendente Italiano.

In quellanno, il 1995, si celebrava anche il centenario dalla nascita del cinema ed il festival partiva dallidea di un "concorso per video-produzioni indipendenti".

Solo successivamente, con lingresso come partner nel 2011 della Cooperativa Sociale "Il Cerchio" di Spoleto, venne effettuata la scelta di rendere il festival una rassegna per cortometraggi a tema sociale e liniziativa assunse la sua fisionomia odierna.

                                     

1. Albo doro

Edizione 2002

  • Sette righe di storia di Paolo Di Nicola ex aequo
  • Due pezzi pazzi di Giulia Brazzale e Pierluca Arabi ex aequo
  • Premio Migliore Cortometraggio
  • Menzione speciale: Glob di Jacopo Martinoni
                                     

1.1. Albo doro Edizione 1996

  • Premio Migliore Attore Protagonista: Matteo Panero per il video Strade apparentemente normali di Paolo Severini
  • Premio Migliore Regia: Lo straniero di Nicola Barnaba
  • Premio Migliore Attrice Protagonista: Claudia Renzi per il video Ora è tutto chiaro di Alessandro Riccio
  • Premio Migliore Sceneggiatura Originale: Marcello Gori per il video Venerdì 17
  • Premio Migliore Cortometraggio: Ora è tutto chiaro di Alessandro Riccio
  • Sezione concorso: Il corto fiction
  • Premio Migliore Documentario: Immagini del Sinis di Pippo Failla
  • Sezione concorso: A come Ambiente
                                     

1.2. Albo doro Edizione 1997

  • Premio Migliore Sceneggiatura Originale: Marcello Gori per il video Direttive dallalto di Marcello Gori
  • Premio Migliore Regia: Un attimo prima di Valerio Morini
  • Premio Migliore Attore Protagonista: Guido Albucci per il video Un attimo prima di Valerio Morini
  • Premio Migliore Attrice Protagonista: Sabina Cesaroni per il video Letà visionaria di Duccio Barlucchi e Mauro Tozzi
  • Premio Migliore Cortometraggio: Direttive dallalto di Marcello Gori
  • Sezione concorso: Fiction
  • Premio Migliore Documentario: Un bel Po di Giovanni Raggi
  • Sezione concorso: Ambiente
  • Cortometraggio: Per Elisa del Laboratorio Video del Liceo Scientifico F. Severi di Faenza
  • Attore: Gianni Calcinai per il video Lindifferenza di Michele Rosania
  • Cortometraggio: Un attimo prima di Valerio Morini
  • Regia: Risveglio di Lorenzo Pecchioni e Alex De Luigi WLWL
  • Attore: Alex De Luigi per il video Risveglio di Lorenzo Pecchioni e Alex De Luigi WLWL
  • Regia: Lindifferenza di Michele Rosania
  • Cortometraggio: Maastricht di Marino e Maria Rosa Rore
  • Regia: Un nuovo arrivo della Scuola Media S. Umiltà di Faenza
  • Sceneggiatura: Vuoti a perdere di Roberto Campagna e Elena De Rosa
  • Menzioni speciali
  • Attore: Ottaviano Enrico per il video Direttive dallalto di Marcello Gori
  • Regia: Caduta libera di Giovanni Altini
  • Attrice: Elena Samori per il video Per Elisa del Laboratorio Video del Liceo Scientifico F. Severi di Faenza
  • Sceneggiatura: Caduta libera di Giovanni Altini
  • Regia: 100 anni di Nicola Barnaba
  • Attrice: Margherita Banelli per il video Un attimo prima di Valerio Morini
  • Attore: Alfredo Guerini per il video Caduta libera di Giovanni Altini
  • Cortometraggio: Tir Na Nog La terra delleterna giovinezza di Daniele Iop e Mara Miotto
  • Sceneggiatura: Una repubblica democratica fondata sul lavoro di Raffaele Carcano
  • Attore: Denis Zama per il video Un nuovo arrivo della Scuola Media S. Umiltà di Faenza
  • Attrice: Luisa Cattaneo per il video Lindifferenza di Michele Rosania
  • Cortometraggio: Lindifferenza di Michele Rosania
  • Regia: Direttive dallaltro di Marcello Gori


                                     

1.3. Albo doro Edizione 1998

  • Sezione concorso: Corto
  • Premio Migliore Cortometraggio: Colori nel buio della Scuola Media S. Umiltà
  • Sezione concorso: Cortissimo
  • Premio Migliore Cortometraggio: Restituisci a Palazzo San Giacomo la sua vera immagine del Liceo Europeo Indirizzo Artistico S. Umiltà
  • Premio Miglior Video Ambiente: Lamentazioni di Oscar Sartori
  • Sezione concorso: Ambiente
  • Menzioni speciali
  • Musiche: Notti di Matteo Lolli
  • Cortometraggio: Il superudito di Marcello Gori
  • Musiche: Un mercoledì da saponi di Riccardo Marchesini
  • Cortometraggio: Anima larga di Alessandro Riccio
                                     

1.4. Albo doro Edizione 2000

  • Sezione concorso: Tema sociale
  • Premio Migliore Cortometraggio: Un giorno dinverno di Paolo Caredda
  • The building di Nicola Barnaba
  • Uomini una storia di Giuseppe Gagliardi
  • Frames of mind di Valerio Morini
  • Menzioni speciali
                                     

1.5. Albo doro Edizione 2001

  • Premio Migliore Cortometraggio: nero lavoro di Sabrina Masala
  • Sezione concorso: Il sogno di Artemidoro
  • Sezione concorso: Spoleto Corto Giovani
  • Premio Migliore Cortometraggio: Ascoltateci della Scuola Elementare S.Umiltà
  • Sezione concorso: Cult Movie
  • Premio Migliore Cortometraggio: La colazione di Elena La Ferla
  • Su di me di Alessandro Riccio
  • Risiko!!? di Mario Chiaiese e Gianni Scevola
  • Sgneg! di Leonardo Speri
  • Che non ci sia di Marko Zizic
  • Menzioni speciali
                                     

1.6. Albo doro Edizione 2002

  • Sette righe di storia di Paolo Di Nicola ex aequo
  • Due pezzi pazzi di Giulia Brazzale e Pierluca Arabi ex aequo
  • Premio Migliore Cortometraggio
  • Menzione speciale: Glob di Jacopo Martinoni
                                     

1.7. Albo doro Edizione 2003

  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • "VOYAGER MONDI ALTRI POSSIBILI" di Luca Santiago e Rita Galeotti
  • "UE PAISA! - ATTO 1° / FRANCHEIN" di Gianni Torres
  • "THE NOISE OF MUSIC" di Riccardo Bellucci
  • "LINCROCIO" di Andrea Lato
  • Premio Migliore Cortometraggio: Lo spaventapasseri di Elisabetta Bernardini
  • "SE TU NON CERCHI LAVORO, IL LAVORO CERCA TE" di Giuseppe Scutellà
                                     

1.8. Albo doro Edizione 2004

  • "Memento" di Iole Waringh
  • "Lo spaventapasseri" di Cesare Fragnelli e Cinema Sud
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • "La delizia del parco" di Adriano Sforzi
  • "È così che va" di Leonardo Moro
  • "B/N" di Enrico Vanni
  • "Quando ami si vede" di Fabrizio Boni
  • Premio Migliore Cortometraggio: Se lo sapesse mio nonno di Lorenzo Tozzi e Emanuele Tozzi
  • "Vlora 1991" di Roberto De Feo
                                     

1.9. Albo doro Edizione 2005

  • Il Tocco magico” di Lorenzo Faccenda
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Affitto casa” di Emanuele e Lorenzo Tozzi
  • Premio Migliore Cortometraggio: Compito in classe di Daniele Cascella
  • Via dellarte” di Francesco Lopez
  • Menzione speciale della Giuria Operatori Sociali
  • Baiano di Elisabetta Bernardini
  • Il Fronte di Francesco Lopez
                                     

1.10. Albo doro Edizione 2006

  • OFFERTE SPECIALI di Gianni Gatti
  • NANO E FAUSTO di Adriano Sforzi
  • VISTO COME SIETE FORTUNATI di Yuri Rossi
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Premio Migliore Cortometraggio: Tana libera tutti di Vito Palmieri
  • SUNEK IMPULSO di Paolo Massimiliano Gagliardi
  • DOPO TUTTA LA CONFUSIONE di Paolo Massari, Francesca Maria Conti e Roberto Ippolito.
  • Menzioni speciali della Giuria della Critica
  • Visto come siete fortunati di Yuri Rossi
  • Offerte speciali di Gianni Gatti
  • Viaggiare senza binari realizzato da Collettivo Teatro Animazione Orvieto
  • Arriva la banda realizzato da Cineclub Detour e la Cooperativa sociale COTRAD ONLUS
  • Segnalazione Speciale della Giuria Operatori Sociali
  • Segnalazione Speciale della Giuria del Liceo Ginnasio F. Frezzi di Foligno: Offerte speciali di Gianni Gatti


                                     

1.11. Albo doro Edizione 2007

  • "La giornata di Eva" di Clara Salgado - Pordenone PN
  • "Come tuo fratello" di Daniele Santonicola - Nocera Inferiore SA
  • "Schizofrenia" di Paolo Ameli - Milano MI
  • Premio della Critica: La gamba di Diego di Gianfranco Gallo
  • "La gamba di Diego" di Gianfranco Gallo
  • "Lacreme napulitane" di Francesco Satta - Bologna BO
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Premio Migliore Cortometraggio: Zio cè! di Andrea Castoldi
  • "La ricetta della Felicità" di Fabio Bimbati - Rovigo RO
  • Menzione speciale della critica: La giornata di Eva di Clara Salgado
                                     

1.12. Albo doro Edizione 2008

  • Premio speciale Corti devasione: Il Mio posto nel mondo di Lorenzo Tozzi
  • "Chi è Cappuccetto Rosso?" di Eva Ciuk RM
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Premio Migliore Cortometraggio: La migliore amica di Daniele Santonicola
  • Premio della Critica: La migliore amica di Daniele Santonicola
  • "Asade" di Daniele Balboni BO
  • Menzione speciale della Giuria di selezione: Circolare notturna di Paolo Carboni
                                     

1.13. Albo doro Edizione 2009

  • Premio speciale Corti devasione
  • La 25a ora e 1/2 di Luca Boni ex aequo
  • Punto di vista di Michele Banzato ex aequo
  • Premio Migliore Cortometraggio: La mano rotta di Duccio Brunetti
  • Premio della Critica: A Glance at Freedom di Pietro Malegori
  • LULTIMA SPIAGGIA di Matteo Lucidi PG
  • PATTAYA È IL PARADISO di Paky Perna NA
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • I AM CALABRESE di Antonio Malfitano CS
  • IL BUIO di Alessandro Riccardi FR
  • EL MUEBLE DE LAS FOTOS IL MOBILE DELLE FOTO di Giovanni Maccelli PO
  • Segnalazione speciale dei ragazzi e degli operatori dei centri giovanili dellambito territoriale n. 9 dellUmbria: Anna Politkovskaja, concerto per voce solitaria di Ferdinando Maddaloni
                                     

1.14. Albo doro Edizione 2010

  • Premio speciale Corti devasione: Xie Zi di Giuseppe Marco Albano
  • "Incontri" di Un gruppo di adolescenti sotto la guida di Dino Giarrusso per la Fondazione "Silvano Andolfi" - Roma RM
  • Premio della Critica: Xie Zi di Giuseppe Marco Albano
  • "In my prison Nella mia prigione" di Alessandro Grande - Roma RM
  • "Se ci dobbiamo andare andiamoci" di Vito Palmieri - Bitonto BA
  • "Eva" di Ivano Fachin - Modica BG
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Premio Migliore Cortometraggio: Così come sono di Daniele Santonicola
  • "The snatch Lo strappo" di Miguel Aguierre Garcìa - Madrid Spagna
  • "Ma quando ti sposi?" di A.S.P.AL S.R.L. Azienda Servizi e Progetti Alessandria - Alessandria AL
  • Menzione Speciale della Giuria di Selezione
  • "Still Fighting" di Samuele Malfatti - Roma RM
                                     

1.15. Albo doro Edizione 2011

  • Macula cieca di Pasquale Cangiano ex aequo
  • Premio speciale Corti devasione
  • Premio Migliore Cortometraggio: Macula cieca di Pasquale Cangiano
  • Premio della Critica: Caffè capo di Andrea Zaccariello e Paolo Rossi
  • I panni sporchi non si lavano in casa di Lorenzo Tozzi e M. Elena Rosati ex aequo
  • Hai in mano il tuo futuro” di Enrico Maria Artale - Roma RM
  • Gamba trista” di Francesco Filippi - S.Lazzaro di Savena BO
  • Vodka tonic” di Ivano Fachin - Modica RG
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Sono sempre stata" Chiara”” di Alessandro Daquino - Pistoia PT
                                     

1.16. Albo doro Edizione 2012

  • Premio Migliore Cortometraggio: Smile di Matteo Pianezzi
  • In fondo a destra di Valerio Groppa ex aequo
  • Premio della Critica
  • Quellestate al mare di Anita Rivaroli e Irene Tommasi ex aequo
  • RAMIRO” di Adam Selo - Bologna BO
  • LA SCIARPA” di Alessia De Ninno - Firenze FI
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • I TWEET” di Mario Parruccini - New York City USA
  • Premio speciale Corti devasione: In fondo a destra di Valerio Groppa
  • DISCOTECHE PSICOTROPE - FCM” di Lorenzo Del Re - Roma RM
  • DALLALTRA PARTE” di Marco Rota - Corsico MI
  • Segnalazione della Giuria di Selezione per la visione della Giuria dei Giovani
  • FRONTIERS” di Hermes Mangialardo - Copertino LE
                                     

1.17. Albo doro Edizione 2013

  • "Margerita" di Alessandro Grande RM
  • Premio della Giuria dei Giovani: Ngutu di Felipe Del Olmo e Daniel Valledor Spagna
  • "Pomodoro Nero" di Rossella Anitori, Antonio Laforgia e Raffaele Petralla RM
  • Premio della Giuria della Critica: Mi ojo derecho di Josecho De Linares Spagna
  • Premio Corti devasione: Matilde di Vito Palmieri
  • "Asesinato en la villa" di Carlota Coronado Spagna
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • "Pre Carità" di Flavio Costa RM
  • Chi cerca. non trova di Liberto Savoca, Francesca Rizzato, Diego Rizzato
  • Menzioni speciali della Giuria di Selezione
  • Shame and Glasses di Alessandro Riconda
  • Francesco e Bjorn di Fausto Caviglia
                                     

1.18. Albo doro Edizione 2014

  • Premio Corti devasione: Thriller di Giuseppe Marco Albano TA
  • Premio della Giuria della Critica: Zweibettzimmer Camera doppia di Fabian Giessler Germania
  • Premio della Giuria dei Giovani: Acabo de tener un sueño Ho appena fatto un sogno di Javier Navarro Spagna
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Razvan di Mohamed Hossameldin RM
  • Vivo e Veneto di Francesco Bovo e Alessandro Pittoni PD
  • Spot Telefono Azzurro di Laura Biggi Carrara MS
  • Nella tasca del cappotto di Marco Di Gerlando GE
                                     

1.19. Albo doro Edizione 2015

  • Premio Corti devasione: Pita di Gabriele Sheepard Genova
  • Premio della Giuria della Critica: Sexy Shopping di Adam Selo e Antonio Benedetto Bologna
  • Premio della Giuria dei Giovani: Anna bello sguardo di Vito Palmieri Bologna
  • Il Nostro Piccolo Segreto di Franco Montanaro Bologna
  • Silencios di Jesús Méndez Spagna
  • Piùmé di Giordano Torreggiani Terni
  • Chi fa Otello? di David Fratini Roma
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
                                     

1.20. Albo doro Edizione 2016

  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Storie dal 3° cancello di Daniele Lucaferri RM
  • Premio "Corti devasione" Giuria dei detenuti della Casa di Reclusione di Spoleto: Due piedi sinistri di Isabella Salvetti RM
  • Unico di Claudio D’Avascio NA
  • L’Aereo di Jesús Martínez e Antonio Pérez Spagna
  • Memories of Anna and me di Giovanni Sterle e Alessandro Ballardin Schio - VI
  • Premio della Giuria dei Giovani "Miglior Cortometraggio": Due piedi sinistri di Isabella Salvetti RM
  • Premio della Giuria della Critica: Hostal Eden di Gonzaga Manso Spagna
  • Premio "In Cammino" Giuria dei richiedenti asilo di Spoleto e Castel Ritaldi: La sedia di cartone di Marco Zuin TV
  • Nta sta varca di Davide D’Angelo Colli del Tronto - AP
                                     

1.21. Albo doro Edizione 2017

  • Premio della Giuria dei Giovani "Miglior Cortometraggio": Supermènn di Rosario Bizzarro Melito-NA
  • Piove di Ciro DEmilio RM
  • Premio della Giuria della Critica: Supermènn di Rosario Bizzarro Melito-NA
  • Dillo che è Meglio! di Sebastiano Bazzichi MS
  • Premio "In Cammino" Giuria dei richiedenti asilo di Spoleto e Castel Ritaldi: Vacanze separate di Gabriele Bròcani LT
  • Mirko di Stefano Sbrulli Pavona-RM
  • Premio "Corti devasione" Giuria dei detenuti della Casa di Reclusione di Spoleto: Mi chiamo Emidio Mastrodomenico e sono un partigiano di Daniele Cascella San Ferdinando di Puglia-BT
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Editing di Luca Moltisanti Giffoni Valle Piana-SA
  • Amira di Luca Lepone RM
                                     

1.22. Albo doro Edizione 2018

  • Portiamo la scuola dove non cè! di Gianmarco DAgostino
  • Manicure di Francesco Natale
  • Premio "Corti devasione" Giuria dei detenuti della Casa di Reclusione di Spoleto: LA GIORNATA di Pippo Mezzapesa
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Lultimo ninja di Mattia Riccio
  • Premio "In Cammino" Giuria dei richiedenti asilo di Spoleto e Castel Ritaldi: BALO di Marco Di Gerlando e Ludovica Gibelli
  • Martino di Luigi Di Domenico
  • Premio della Giuria dei Giovani "Miglior Cortometraggio": BALO di Marco Di Gerlando e Ludovica Gibelli
  • Colors of babel di Luca De Paolis
  • The Colorful Life of Jenny P. di Daniele Barbiero
  • Premio della Giuria della Critica: LA GIORNATA di Pippo Mezzapesa
                                     

1.23. Albo doro Edizione 2019

  • Premio della Giuria dei Giovani "Miglior Cortometraggio": Humanitas di Federico Mamone
  • Premio della Giuria della Critica: Lappuntamento di Marco di Gerlando e Ludovica Gibelli
  • Premio "In Cammino" Giuria dei richiedenti asilo di Spoleto e Castel Ritaldi: Quel tipo strano di Vincenzo Totaro
  • Menzione speciale" Giuria dell’INFORMAGIOVANI di Spoleto”
  • Social di Fabrizio Cantalupo
  • Partenze di Nicolas Morganti Patrignani
  • Premio "Corti devasione" Giuria dei detenuti della Casa di Reclusione di Spoleto: Humanitas di Federico Mamone
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
  • Adam’s tales di Giuseppe LAndolina
  • 11 di Piergiorgio Martena
  • CASANepal, un luogo dove ricominciare di Matteo Poddie
  • Alleluja di Paolo Geremei

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...