Indietro

ⓘ Lord Chief Justice




Lord Chief Justice
                                     

ⓘ Lord Chief Justice

Il Lord Chief Justice of England and Wales era, storicamente, il secondo magistrato nella gerarchia della magistratura dInghilterra e del Galles, dopo il Lord cancelliere, il ministro della Giustizia.

                                     

1. Storia

Anche se la Court of the Kings o Queens Bench Tribunale Superiore di Giustizia esiste dal 1234, il titolo di Giudice capo Chief justice non è stato usato prima del 1268. La riforma costituzionale del 2005 Constitutional Reform Act 2005, legge di riforma costituzionale 2005, dopo aver tolto tutte le funzione giurisdizionale al Lord Cancelliere, il Lord Chief Justice divenne capo della magistratura, del potere giudiziario di Inghilterra e Galles. Egli è anche presidente della divisione penale della Court of Appeal Corte dappello. Prima della riforma costituzionale entrasse in vigore, il Lord Chief Justice era anche al vertice del Queens Bench Division della High Court Corte Superiore di Giustizia. La carica di presidente della Corte Superiore di Giustizia è ora separata ed è attualmente detenuta da Sir Igor Judge.

Dopo la riforma costituzionale del 2005, il Lord Chief Justice è ora scelto da un comitato appositamente nominato, convocato dalla Judicial Appointments Commission.

Originariamente, ciascuno dei tre alti tribunali di common law - high common law courts -, ha avuto il proprio Presidente Chief Justice. Quello della Exchequer Court Tribunale dello Scacchiere è stato chiamato Lord Chief Baron of the Exchequer e quello della Court of Common Pleas semplicemente Chief Justice of the Court of Common Pleas, mentre il presidente del Kings Bench fu chiamato Lord Chief Justice. La fusione delle tre corti nel 1875 ha creato un unico Lord Chief Justice of England.

Cè anche il Lord Chief Justice of Northern Ireland Presidente dellAlta Corte dIrlanda del Nord. La posizione equivalente in Scozia è il Lord President of the Court of Session, che è anche Lord Justice-General della High Court of Justiciary, vale a dire, presidente del tribunale penale supremo in Scozia.

Attualmente, il Lord Chief Justice of England and Wales è Lord Igor Judge che è succeduto il 1º ottobre 2008 a Lord Philips of Worth Matravers, il primo Lord Chief Justice a capo del potere giudiziario, dopo che il ministro della giustizia, il Lord Cancelliere, è stato privato di tale funzione.

                                     

2. Lista dei Lords Chief Justice fino al 1875

Nota: fino al 1875, i Lord Chief Justice presiedevano anche il Kings o Queens Bench.
  • Sir William Murray, 1º conte di Mansfield
  • Ralph de Hengham 1274 – 1290
  • Sir Robert Foster
  • Sir John Pratt
  • Sir Robert Wright
  • Sir William Lee
  • Sir Robert Hyde
  • Sir Walter de Cloptone
  • Sir Richard Lyster
  • Sir Hervey de Staunton settembre 1323 – 21 marzo, 1324
  • Sir Henry Green
  • Sir John de Cavendish
  • Sir William Hankford
  • Sir Thomas Bromley
  • Sir Philip Yorke, 1º barone Hardwicke
  • Sir John Brampston
  • Sir Christopher Wray
  • Sir John Kelynge
  • Robert de Bruce, conte di Carrick 1268 – 6 novembre, 1269
  • Sir John Campbell, 1º barone Campbell de St Andrews
  • Sir Ranulph Crewe
  • Sir William Cheyne
  • Sir John Glynne
  • Sir Matthew Hale
  • Sir Henry Rolle
  • Sir Henry Montagu, 1º conte di Manchester
  • Sir William Gascoigne
  • Sir Richard Newdigate
  • Sir John Popham
  • Sir Geoffrey le Scrope
  • Sir Robert de Malberthorp 1 maggio 1329 – 28 ottobre, 1329
  • Sir Richard Raynsford
  • Sir Geoffrey le Scrope 1337 – ottobre 1338
  • Gilbert de Thornton 1290 – 1296
  • Sir Francis Pemberton
  • Sir Edward Law, 1º barone Ellenborough
  • Sir John Fineux
  • Sir Henry le Scrope
  • Sir Edward Coke
  • Sir Thomas Denman, 1º barone Denman
  • Sir Roger Cholmeley
  • Sir William de Shareshull
  • Sir William Hussey
  • Sir John Fortescue
  • Sir William Scott
  • Sir Thomas Billing
  • Sir John Fitz-James
  • Sir George Jeffreys
  • Sir John Holt
  • Sir Nicholas Hyde
  • Sir Edward Saunders
  • Sir John Hody
  • Sir John Knyvet
  • Sir Dudley Ryder
  • Sir Geoffrey le Scrope 21 marzo, 1324 – 1 maggio 1329
  • Sir Richard de Willoughby ottobre 1338 – 21 luglio, 1340
  • William Inge marzo 1316 – 15 giugno, 1317
  • Sir John Markham
  • Sir Richard de Willoughby 10 settembre, 1333 – 1337
  • Richard of Staines 6 novembre, 1269 – 1273
  • Sir James Ley
  • Sir William de Thorpe
  • Sir Richard de Willoughby
  • Roger le Brabazon 1296 – marzo 1316
  • Sir Lloyd Kenyon, 1º barone Kenyon
  • Sir Thomas Richardson
  • Sir Alexander Cockburn, 12º baronetto
  • Sir Robert Heath 31 ottobre, 1642 – ottobre 1645
  • Sir John Ivyn
  • Sir Henry le Scrope 15 giugno, 1317 – settembre 1323
  • Sir Thomas Fleming
  • Sir Edward Montagu
  • Sir Robert Raymond, 1º barone Raymond
  • Sir Robert Parning
  • Sir Robert Tresylian
  • Sir Thomas Parker, 1º conte di Macclesfield
  • Sir Edward Herbert
  • Sir Charles Abbott, 1º barone Tenterden
  • Martin of Littlebury 1273 – 1274
  • Sir Robert Catlyn
  • Sir William Portman 11 giugno 1555 – 8 maggio 1557
  • Sir William Scroggs
                                     

3. Lord Chief Justices of England successivamente England and Wales, dal 1875 ai giorni nostri

  • Sir Tom Bingham, barone Bingham di Cornhill 4 giugno 1996 – 6 giugno 2000
  • Sir Rayner Goddard, 1º barone Goddard 23 gennaio 1946 – 29 settembre 1958
  • Sir Peter Taylor, barone Taylor di Gosforth 27 aprile 1992 – 4 giugno 1996
  • Sir Harry Woolf, barone Woolf 6 giugno 2000 – 30 settembre 2005
  • Sir Alfred Lawrence, 1º barone Trevethin 15 aprile 1921 – 2 marzo 1922
  • Sir John Thomas, barone Thomas di Cwmgiedd 1 ottobre 2013 –
  • Sir Nicholas Phillips, barone Phillips di Worth Matravers 30 settembre 2005 – 1 ottobre 2008
  • Sir Gordon Hewart, 1º visconte Hewart 8 marzo 1922 – 12 ottobre 1940
  • Sir John Coleridge, 1º barone Coleridge 29 novembre 1880 – 14 giugno 1894; morto in carica
  • Sir Hubert Parker, barone Parker di Waddington 29 settembre 1958 – 20 aprile 1971
  • Sir John Widgery, barone Widgery 20 aprile 1971 – 15 aprile 1980
  • Sir Rufus Isaacs, 1º marchese di Reading 21 ottobre 1913 – 8 marzo 1921
  • Sir Igor Judge, barone Judge 1 ottobre 2008 – 30 settembre 2013
  • Sir Thomas Inskip, 1º visconte Caldecote 14 ottobre 1940 – 23 gennaio 1946 in precedenza Lord Chancellor
  • Sir Alexander Cockburn, 12º baronetto 1 novembre 1875 – 20 novembre 1880; morto in carica
  • Sir Richard Webster, 1º visconte Alverstone 24 ottobre 1900 – 21 ottobre 1913
  • Sir Geoffrey Lane, barone Lane 15 aprile 1980 – 27 aprile 1992
  • Sir Charles Russell, barone Russell di Killowen 11 luglio 1894 – 10 agosto 1900; morto in carica


                                     
  • degli Stati Uniti d America Chief Justice of the United States Lord Chief Justice of England and Wales EN Chief justice su Enciclopedia Britannica
  • carica di Lord Chief Justice of England and Wales. Fu in seguito eletto Cancelliere dell Università di Cambridge. Come Lord Chief Justice dovette affrontare
  • Montagu, Lord Chief Justice of the King s Bench e Chief Justice of the Common Pleas. Suo figlio, Sir Henry Montagu anch egli fu Lord Chief Justice of the
  • secondo giudice più importante in Inghilterra e nel Galles, dopo il Lord Chief Justice of England and Wales. Il Master of the Rolls è il funzionario che
  • 1607 è stato un giurista inglese. Speaker alla camera dei Comuni e Lord Chief Justice nel 1592, processò Walter Raleigh e Guy Fawkes. Fondatore della città
  • sir John Pratt, che era stato Lord Chief Justice of England and Wales negli anni 1718 - 1725. Suo figlio Charles Pratt fu lord cancelliere negli anni 1766 - 1770
  • eletto cancelliere del ducato di Lancaster. Lord chief justice nel 1850, Palmerston lo fece nel 1859 lord cancelliere. Altri progetti Wikisource Wikimedia
  • Lord Justice 6 dicembre 1552 Anthony St Leger lord deputy 1º settembre 1553 Thomas Radcliffe, Lord Fitzwalter lord deputy 27 aprile 1556 Lord Justice:
  • 1530 Eyworth, 1º agosto 1605 è stato un giurista inglese. Fu Lord Chief Justice of Common Pleas dal 1582. Fedele elisabettiano, è noto soprattutto
  • tre figli. www.parliament.uk www.thepeerage.com Camera dei lord Lord Chief Justice Ordine della Giarrettiera Altri progetti Wikimedia Commons Wikimedia
  • prestato servizio come Lord Chief Justice dal 3 ottobre 2005 al 30 settembre 2008. Il 1º ottobre 2008 è stato nominato Senior Lord of Appeal in Ordinary, a
  • 1336 e Geoffrey le Scrope morto 1340 entrambi i quali furono lord Chief Justice e importanti sostenitori di Edoardo II d Inghilterra. Richard Scrope
  • discende da Henry Hobart, che ha servito come procuratore generale e Lord Chief Justice of the Common Pleas. Nel 1611 è stato creato Baronetto di Intwood