Indietro

ⓘ Unione parlamentare degli Stati membri della OIC




Unione parlamentare degli Stati membri della OIC
                                     

ⓘ Unione parlamentare degli Stati membri della OIC

L Unione parlamentare degli Stati membri della OIC, è formata dai parlamenti degli Stati membri dellOrganizzazione della cooperazione islamica.

Fu fondata in Iran il 17 giugno 1999; la sede principale è a Tehran. Può essere considerata espressione della democrazia islamica.

                                     

1. Segretario generale

Il primo segretario generale fu il diplomatico egiziano Ibrahim Ahmed Auf, che ha ricoperto la carica per due mandati, dal 1º marzo 2000 al 30 aprile 2008. Il 1º maggio 2008 è stato nominato segretario generale il turco Mahmud Erol Kilic.