Indietro

ⓘ Comuni della Moldavia




                                     

ⓘ Comuni della Moldavia

I comuni della Moldavia costituiscono la suddivisione territoriale di secondo livello del Paese, dopo i 32 distretti, le 3 municipalità le 2 unità territoriali.

La Transnistria, autoproclamatasi indipendente, si è ulteriormente suddivisa in 5 distretti e reclama la sovranità su Tighina.

Di seguito lelenco dei comuni divisi per distretto. Esistono entità sub-comunali chiamati sat villaggio elencati sotto il comune di appartenenza.

                                     

1. Distretto di Anenii Noi

È diviso in 45 località: 1 città che comprende 5 villaggi e 25 comuni che comprendono 14 villaggi

Città

  • Hîrbovățul Nou
  • Beriozchi
  • Socoleni
  • Ruseni
  • Anenii Noi
  • Albinița

Comuni

  • Botnărești
  • Salcia
  • Bulboaca
  • Calfa
  • Calfa Nouă
  • Chetrosu
  • Todirești
  • Botnăreștii Noi
  • Chirca
  • Ciobanovca
  • Balmaz
  • Mirnoe
  • Troița Nouă
  • Cobusca Veche
  • Florești
  • Cobusca Nouă
  • Batîc
  • Floreni
  • Geamăna
  • Delacău
  • Ochiul Roș
  • Mereni
  • Hîrbovăț
  • Merenii Noi
  • Maximovca
  • Picus
  • Gura Bâcului
  • Puhăceni
  • Telița Nouă
  • Speia
  • Telița
  • Șerpeni
  • Roșcani
  • Țînțăreni
  • Crețoaia
  • Zolotievca
  • Varnița
  • Larga
  • Nicolaevca
                                     

2. Distretto di Basarabeasca

È diviso in 10 località: 1 città e 6 comuni che comprendono 3 villaggi:

Comuni

  • Bogdanovca
  • Carabetovca
  • Ivanovca
  • Iordanovca
  • Abaclia
  • Bașcalia
  • Carabiber
  • Iserlia
  • Sadaclia
                                     

3. Distretto di Briceni

È diviso in 39 località: 2 città e 26 comuni che comprendono 11 villaggi:

Comuni

  • Bocicăuți
  • Balasinești
  • Bălcăuți
  • Caracușenii Noi
  • Beleavinți
  • Berlinți
  • Bezeda
  • Bogdănești
  • Grimești
  • Bulboaca
  • Colicăuți
  • Caracușenii Vechi
  • Trestieni
  • Grimăncăuți
  • Coteala
  • Chirilovca
  • Halahora de Sus
  • Cotiujeni
  • Halahora de Jos
  • Corjeuți
  • Criva
  • Drepcăuți
  • Larga
  • Pavlovca
  • Hlina
  • Mărcăuții Noi
  • Mărcăuți
  • Medveja
  • Slobozia-Medveja
  • Mihăileni
  • Groznița
  • Tețcani
  • Pererîta
  • Trebisăuți
  • Slobozia-Șirăuți
  • Tabani
  • Șirăuți


                                     

4. Distretto di Cahul

È diviso in 55 località: 1 città che comprende 1 villaggio e 36 comuni che comprendono 17 villaggi:

Comuni

  • Brînza
  • Tudorești
  • Badicul Moldovenesc
  • Alexandru Ioan Cuza
  • Alexanderfeld
  • Andrușul de Jos
  • Borceag
  • Bucuria
  • Andrușul de Sus
  • Baurci-Moldoveni
  • Spicoasa
  • Burlacu
  • Burlăceni
  • Greceni
  • Chioselia Mare
  • Frumușica
  • Cucoara
  • Crihana Veche
  • Cîșlița-Prut
  • Chircani
  • Colibași
  • Rumeanțev
  • Doina
  • Iasnaia Poleana
  • Găvănoasa
  • Nicolaevca
  • Vladimirovca
  • Larga Nouă
  • Giurgiulești
  • Huluboaia
  • Iujnoe
  • Larga Veche
  • Ursoaia
  • Hutulu
  • Lebedenco
  • Lucești
  • Manta
  • Pașcani
  • Lopățica
  • Moscovei
  • Trifeștii Noi
  • Sătuc
  • Pelinei
  • Vadul lui Isac
  • Zîrnești
  • Tretești
  • Taraclia de Salcie
  • Slobozia Mare
  • Văleni
  • Roșu
  • Tartaul de Salcie
  • Paicu
  • Tătărești
                                     

5. Distretto di Cantemir

È diviso in 51 località: 1 città e 26 comuni che comprendono 24 villaggi:

Comuni

  • Antonești
  • Leca
  • Baimaclia
  • Suhat
  • Acui
  • Iepureni
  • Cania
  • Țărăncuța
  • Chioselia
  • Capaclia
  • Flocoasa
  • Victorovca
  • Ciobalaccia
  • Cîietu
  • Dimitrova
  • Cîrpești
  • Cîșla
  • Șofranovca
  • Țolica
  • Bobocica
  • Coștangalia
  • Enichioi
  • Floricica
  • Cociulia
  • Gotești
  • Constantinești
  • Haragîș
  • Crăciun
  • Lărguța
  • Lingura
  • Popovca
  • Tătărășeni
  • Pleșeni
  • Hănăseni
  • Hîrtop
  • Taraclia
  • Alexandrovca
  • Plopi
  • Taraclia
  • Porumbești
  • Sadîc
  • Toceni
  • Stoianovca
  • Tartaul
  • șamalia
  • Vîlcele
  • Țiganca Nouă
  • Țiganca
  • Ghioltosu
  • Vișniovca
                                     

6. Distretto di Călărași

È diviso in 44 località: 1 città che comprende 1 villaggio e 27 comuni che comprendono 15 villaggi:

Comuni

  • Bahmut, loc. st. c. f.
  • Bahmut
  • Ursari
  • Buda
  • Bravicea
  • Dereneu
  • Duma
  • Căbăiești
  • Bularda
  • Palanca
  • Hîrjauca
  • Frumoasa
  • Mîndra
  • Hirova
  • Leordoaia
  • Hoginești
  • Nișcani
  • Horodiște
  • Hîrbovăț
  • Onișcani
  • Meleșeni
  • Sverida
  • Peticeni
  • Parcani
  • Pitușca
  • Răciula
  • Pîrjolteni
  • Păulești
  • Rădeni
  • Sadova
  • Bahu
  • Săseni
  • Podul Lung
  • Sipoteni
  • Seliștea Nouă
  • Telemeuți
  • Tuzara
  • Novaci
  • Schinoasa
  • Țibirica
  • Vărzăreștii Noi
  • Vălcineț


                                     

7. Distretto di Căușeni

È diviso in 48 località: 2 città che comprendono 1 villaggio e 28 comuni che comprendono 17 villaggi:

Comuni

  • Tricolici
  • Baccealia
  • Baimaclia
  • Surchiceni
  • Chircăieștii Noi
  • Baurci
  • Chircăiești
  • Chițcani
  • Merenești
  • Zahorna
  • Sălcuța Nouă
  • Cîrnățenii Noi
  • Cîrnățeni
  • Ciuflești
  • Florica
  • Plop
  • Copanca
  • Coșcalia
  • Cremenciug
  • Fîrlădenii Noi
  • Fîrlădeni
  • Grădinița
  • Valea Verde
  • Leuntea
  • Gîsca
  • Opaci
  • Pervomaisc
  • Grigorievca
  • Constantinovca
  • Hagimus
  • Ștefănești
  • Tănătari
  • Ursoaia Nouă
  • Plop-Știubei
  • Săiți
  • Taraclia
  • Sălcuța
  • Tănătarii Noi
  • Zviozdocica
  • Tocuz
  • Ucrainca
  • Zaim, loc. st. c. f.
  • Ursoaia
  • Zaim
  • Marianca de Sus
                                     

8. Distretto di Cimișlia

È diviso in 39 località: 1 città che comprende 3 villaggi e 22 comuni che comprendono 13 villaggi:

Città

  • Cimișlia
  • Dimitrovca
  • Bogdanovca Veche
  • Bogdanovca Nouă

Comuni

  • Fetița
  • Mereni
  • Albina
  • Codreni
  • Ciucur-Mingir
  • Cenac
  • Batîr
  • Zloți, loc.st.c.f.
  • Coștangalia
  • Ecaterinovca
  • Iurievca
  • Gradiște
  • Ialpug
  • Prisaca
  • Gura Galbenei
  • Hîrtop
  • Marienfeld
  • Ialpujeni
  • Ivanovca Nouă
  • Javgur
  • Artimonovca
  • Maximeni
  • Schinoșica
  • Lipoveni
  • Munteni
  • Porumbrei
  • Mihailovca
  • Sagaidacul Nou
  • Suric
  • Selemet
  • Topala
  • Valea Perjei
  • Troițcoe
  • Sagaidac
  • Satul Nou
                                     

9. Distretto di Criuleni

È diviso in 43 località: 1 città che comprende 2 villaggi e 24 comuni che comprendono 16 villaggi:

Comuni

  • Mălăiești
  • Bălăbănești
  • Mălăieștii Noi
  • Bălțata
  • Bălțata de Sus
  • Sagaidac
  • Sagaidacul de Sus
  • Mărdăreuca
  • Boșcana
  • Dolinnoe
  • Cimișeni
  • Valea Coloniței
  • Corjov
  • Coșernița
  • Valea Satului
  • Cruglic
  • Drăsliceni
  • Logănești
  • Ratuș
  • Dubăsarii Vechi
  • Hîrtopul Mic
  • Hîrtopul Mare
  • Hrușova
  • Chetroasa
  • Ciopleni
  • Ișnovăț
  • Izbiște
  • Jevreni
  • Mașcăuți
  • Miclești
  • Măgdăcești
  • Stețcani
  • Pașcani
  • Porumbeni
  • Onițcani
  • Răculești
  • Bălășești
  • Rîșcova
  • Zăicana
  • Slobozia-Dușca
                                     

10. Distretto di Dondușeni

È diviso in 30 località: 1 città e 21 comuni che comprendono 8 villaggi:

Comuni

  • Dondușeni Dondoșani
  • Cernoleuca
  • Crișcăuți
  • Arionești
  • Elizavetovca Elisabeta
  • Briceni
  • Corbu
  • Baraboi
  • Boroseni
  • Climăuți
  • Caraiman
  • Frasin Frasân
  • Codrenii Noi
  • Octeabriscoe
  • Moșana
  • Horodiște Horodiștea
  • Pivniceni
  • Sudarca
  • Plop Plopi
  • Rediul Mare
  • Scăieni Scăienii de Sus
  • Braicău
  • Pocrovca
  • Teleșeuca Nouă Teleșăuca Nouă
  • Teleșeuca Teleșăuca Veche
  • Tîrnova
  • Briceva
  • Elenovca Elena-Doamnă
  • Țaul
                                     

11. Distretto di Drochia

È diviso in 40 località: 1 città e 27 comuni che comprendono 12 villaggi:

Comuni

  • Antoneuca Antoneni
  • Baroncea Nouă
  • Baroncea
  • Cotova
  • Chetrosu
  • Măcăreuca
  • Dominteni
  • Ghizdita, loc.st.c.f.
  • Drochia sat
  • Fîntînița Ghizdita
  • Hăsnășenii Mari
  • Lazo Cuza-Vodă
  • Gribova Nădușita, Nădușița
  • Hăsnășenii Noi
  • Mîndîc
  • Nicoreni Nicorești
  • Holoșnița Nouă
  • Ochiul Alb
  • Șalvirii Noi
  • Palanca
  • Maramonovca Moara Nouă
  • Moara de Piatră
  • Miciurin Ghica-Vodă
  • Pelinia
  • Pelinia, loc.st.c.f
  • Pervomaiscoe Căetănești
  • Sergheuca Serghiești
  • Popeștii Noi
  • Petreni
  • Popeștii de Jos
  • Șalvirii Vechi
  • Ceapaevca
  • Popeștii de Sus
  • Sofia
  • Iliciovca
  • Șurii Noi
  • Șuri
  • Țarigrad
  • Zgurița


                                     

12. Distretto di Dubăsari

È diviso in 15 località: 11 comuni che comprendono 4 villaggi:

Comuni

  • Vasilievca
  • Cocieri
  • Corjova
  • Mahala
  • Coșnița
  • Pohrebea
  • Roghi
  • Marcăuți Mărcăuți
  • Molovata
  • Molovata Nouă
  • Holercani
  • Doroțcaia
  • Pîrîta
  • Oxentea Oxintea
  • Ustia
                                     

13. Distretto di Edineț

È diviso in 49 località: 2 città che comprendono 4 villaggi e 30 comuni che comprendono 13 villaggi:

Città

  • Gordineștii Noi
  • Edineț
  • Alexăndreni Alexăndrenii Noi
  • Chetroșica Veche
  • Chiurt
  • Cupcini Cupcina

Comuni

  • Bleșteni
  • Bădragii Noi
  • Alexeevca Alexeni
  • Volodeni
  • Bădragii Vechi
  • Brătușenii Noi
  • Brătușeni
  • Burlănești
  • Brînzeni
  • Buzdugeni
  • Vancicăuți Vancicăuții Mici
  • Rîngaci
  • Cepeleuți
  • Chetroșica Nouă
  • Constantinovca Constantinești
  • Iachimeni
  • Cuconeștii Noi
  • Corpaci
  • Cuconeștii Vechi
  • Clișcăuți
  • Chincăuți
  • Gordinești
  • Gașpar
  • Poiana
  • Fetești
  • Goleni
  • Hancăuți Hâncăuți
  • Parcova
  • Hlinaia Glina-Mare
  • Fîntîna Albă
  • Lopatnic
  • Hlinaia Mică Glina Mică
  • Rotunda
  • Slobodca Slobozia
  • Ruseni
  • Stolniceni
  • Onești Porciuleanca
  • Viișoara
  • șofrîncani
  • Zăbriceni
  • Terebna
  • Trinca
  • Tîrnova
                                     

14. Distretto di Fălești

È diviso in 76 località: 1 città che comprende 1 villaggio e 32 comuni che comprendono 42 villaggi:

Comuni

  • Albinețul Nou
  • Rediul de Jos
  • Rediul de Sus
  • Albinețul Vechi
  • Socii Noi
  • Frumușica
  • Călinești
  • Catranîc
  • Călugăr
  • Bocani
  • Socii Vechi
  • Chetrișul Nou
  • Chetriș
  • Pocrovca
  • șoltoaia
  • Ciolacu Nou
  • Făgădău
  • Ciolacu Vechi
  • Catranîc, loc.st.c.f.
  • Ciuluc
  • Egorovca
  • Pietrosul Nou
  • Făleștii Noi
  • Răuțelul Nou
  • Hiliuți
  • Glinjeni
  • Horești
  • Unteni
  • Hîncești
  • Lucăceni
  • Doltu
  • Burghelea
  • Ilenuța
  • Ișcălău
  • Izvoare
  • Moldoveanca
  • Logofteni
  • Ivanovca
  • Natalievca
  • Musteața
  • Mărăndeni
  • Beleuți
  • Popovca
  • Comarovca
  • Țapoc
  • Obreja Veche
  • Năvîrneț
  • Obreja Nouă
  • Măgura
  • Pietrosu
  • Măgura Nouă
  • Pînzărenii Noi
  • Pînzăreni
  • Pîrlița
  • Pervomaisc
  • Pompa
  • Suvorovca
  • Drujineni
  • Cozmenii Vechi
  • Pruteni
  • Valea Rusului
  • Bocșa
  • Răuțel
  • Risipeni
  • Sărata Veche
  • Sărata Nouă
  • Hitrești
  • Hîrtop
  • Scumpia
  • Măgureanca
  • Nicolaevca
  • Vrănești
  • Hrubna Nouă
  • Taxobeni
                                     

15. Distretto di Florești

È diviso in 74 località: 3 città e 37 comuni che comprendono 34 villaggi:

Comuni

  • Chirilovca
  • Alexeevca
  • Dumitreni
  • Rădulenii Noi
  • Băhrinești
  • Ciripcău
  • Cașunca
  • Sîrbești
  • Mărinești
  • Cernița
  • Ciutulești
  • Ion Vodă
  • Cuhureștii de Jos
  • Țipordei
  • Coșernița
  • Nicolaevca
  • Unchitești, loc.st.c.f.
  • Unchitești
  • Cuhureștii de Sus
  • Domulgeni
  • Frumușica
  • Cunicea
  • Frumușica Nouă
  • Țîra, loc.st.c.f.
  • Ghindești
  • Țîra
  • Hîrtop
  • Bobulești
  • Gura Camencii
  • Gvozdova
  • Gura Căinarului
  • Zarojeni
  • Iliciovca
  • Maiscoe
  • Izvoare
  • Bezeni
  • Scăieni
  • Bursuc
  • Japca
  • Lunga
  • Nicolaevca
  • Mărculești
  • Valea Rădoaiei
  • Năpadova
  • Prajila
  • Mihailovca
  • Antonovca
  • Frunzești
  • Căprești
  • Prodănești
  • Putinești
  • Roșieticii Vechi
  • Cenușa
  • Rădulenii Vechi
  • Roșietici
  • Sănătăuca
  • Sevirova
  • Ivanovca
  • Ștefănești
  • Prodăneștii Vechi
  • Alexandrovca
  • Temeleuți
  • Tîrgul Vertiujeni
  • Trifănești
  • Stîrceni
  • Vărvăreuca
  • Văscăuți
  • Făgădău
  • Octeabriscoe
  • Vertiujeni
  • Zăluceni
                                     

16. Distretto di Glodeni

È diviso in 35 località: 1 città che comprende 1 villaggio e 18 comuni che comprendono 15 villaggi:

Comuni

  • Tomeștii Noi
  • Clococenii Vechi
  • Lipovăț
  • Tomeștii Vechi
  • Balatina
  • Molești
  • Camenca
  • Butești
  • Cajba
  • Brînzeni
  • Movileni
  • Cuhnești
  • Cobani
  • Cot
  • Serghieni
  • Bisericani
  • Ciuciulea
  • Nicolaevca
  • Camencuța
  • Danu
  • Fundurii Noi
  • Fundurii Vechi
  • Soroca
  • Iabloana
  • Dușmani
  • Hîjdieni
  • Petrunea
  • Sturzovca
  • Moara Domnească
  • Limbenii Vechi
  • Viișoara
  • Limbenii Noi
  • Ustia
                                     

17. Distretto di Hîncești

È diviso in 63 località: 1 città e 38 comuni che comprendono 24 villaggi:

Comuni

  • Drăgușeni
  • Bălceana
  • Bobeica
  • Dahnovici
  • Boghiceni
  • Dubovca
  • Bozieni
  • Cărpineni
  • Horjești
  • Bujor
  • Călmățui
  • Buțeni
  • Caracui
  • Cățeleni
  • Ciuciuleni
  • Cotul Morii
  • Cioara
  • Sărăteni
  • Tălăiești
  • Crasnoarmeiscoe
  • Drăgușenii Noi
  • Horodca
  • Dancu
  • Frasin
  • Ivanovca
  • Fundul Galbenei
  • Costești
  • Fîrlădeni
  • Rusca
  • Anini
  • Lăpușna
  • Feteasca
  • Leușeni
  • Sărata-Mereșeni
  • Logănești
  • Mereșeni
  • Mingir
  • Semionovca
  • Mirești
  • Chetroșeni
  • Stîmbeni
  • Negrea
  • Obileni
  • Nemțeni
  • Onești
  • Pereni
  • Pașcani
  • Marchet
  • Pervomaiscoe
  • Pogănești
  • Valea Florii
  • Cărpineanca
  • Brătianovca
  • Coroliovca
  • Sărata-Galbenă
  • Cornești
  • Secăreni
  • Secărenii Noi
  • Șipoteni
  • Voinescu
  • Sofia
  • Stolniceni
                                     

18. Distretto di Ialoveni

È diviso in 34 località: 1 città e 24 comuni che comprendono 9 villaggi:

Comuni

  • Costești
  • Alexandrovca
  • Misovca
  • Bardar
  • Cigîrleni
  • Dănceni
  • Cărbuna
  • Gangura
  • Homuteanovca
  • Hansca
  • Mileștii Mici
  • Malcoci
  • Piatra Albă
  • Horești
  • Horodca
  • Răzeni
  • Puhoi
  • Nimoreni
  • Pojăreni
  • Molești
  • Mileștii Noi
  • Ruseștii Vechi
  • Ruseștii Noi
  • Țipala
  • Suruceni
  • Budăi
  • Bălțați
  • Sociteni
  • Văsieni
  • Găureni
  • Zîmbreni
  • Ulmu
  • Văratic
                                     

19. Distretto di Leova

È diviso in 39 località: 2 città che comprende 1 villaggio e 23 comuni che comprendono 13 villaggi:

Comuni

  • Hîrtop
  • Cociulia Nouă
  • Băiuș
  • Beștemac
  • Pitești
  • Borogani
  • Seliște
  • Frumușica
  • Cazangic
  • Ceadîr
  • Cneazevca
  • Cîzlar
  • Nicolaevca
  • Filipeni
  • Hănăsenii Noi
  • Cupcui
  • Colibabovca
  • Covurlui
  • Sărata Nouă
  • Sărăteni
  • Sărata-Răzeși
  • Orac
  • Romanovca
  • Victoria
  • Sărățica Nouă
  • Cîmpul Drept
  • Cuporani
  • Sîrma
  • Tigheci
  • Sărățica Veche
  • Tochile-Răducani
  • Tomai
  • Tomaiul Nou
  • Troian
  • Vozneseni
  • Troița
                                     

20. Distretto di Nisporeni

È diviso in 39 località: 1 città e 22 comuni che comprendono 16 villaggi:

Comuni

  • Bălănești
  • Găureni
  • Băcșeni
  • Bălăurești
  • Chilișoaia
  • Bărboieni
  • Boldurești
  • Cîrnești
  • Brătuleni
  • Bolțun
  • Călimănești
  • Vulcănești
  • Bursuc
  • Ciorești
  • Valea Nîrnovei
  • Ciutești
  • Mîrzoaia
  • Grozești
  • Iurceni
  • Cristești
  • Heleșteni
  • Marinici
  • Păruceni
  • Seliște
  • Milești
  • Odaia
  • Drojdieni
  • Șișcani
  • Soltănești
  • Selișteni
  • Valea-Trestieni
  • Luminița
  • Odobești
  • Isăicani
  • Vărzărești
  • Șendreni
  • Zberoaia
  • Vînători
                                     

21. Distretto di Ocnița

È diviso in 33 località: 3 città e 18 comuni che comprendono 12 villaggi:

Comuni

  • Rujnița
  • Bîrlădeni
  • Paladea
  • Berezovca
  • Calarașovca
  • Bîrnova
  • Corestăuți
  • Stălinești
  • Clocușna
  • Grinăuți
  • Dîngeni
  • Grinăuți-Moldova
  • Grinăuți-Raia
  • Gîrbova
  • Rediul Mare
  • Lencăuți
  • Verejeni
  • Hădărăuți
  • Paustova
  • Lipnic
  • Mihălășeni
  • Grinăuți
  • Mereșeuca
  • Naslavcea
  • Maiovca
  • Ocnița
  • Sauca
  • Codreni
  • Unguri
  • Vălcineț
                                     

22. Distretto di Orhei

È diviso in 75 località: 1 città e 37 comuni che comprendono 37 villaggi

Comuni

  • Berezlogi
  • Hîjdieni
  • Cihoreni
  • Biești
  • Slobozia-Hodorogea
  • Andreevca
  • Bolohan
  • Bulăiești
  • Brăviceni
  • Chiperceni
  • Voroteț
  • Fedoreuca
  • Clișova Nouă
  • Ciocîlteni
  • Clișova
  • Sirota
  • Cucuruzenii de Sus
  • Crihana
  • Cucuruzeni
  • Ocnița-Răzeși
  • Pocșești
  • Donici
  • Camencea
  • Noroceni
  • Ghetlova
  • Hulboaca
  • Ivancea
  • Isacova
  • Furceni
  • Brănești
  • Jora de Jos
  • Lopatna
  • Jora de Sus
  • Jora de Mijloc
  • Mălăiești
  • Tîrzieni
  • Mîrzești
  • Mitoc
  • Mîrzaci
  • Breanova
  • Morozeni
  • Cișmea
  • Pelivan
  • Neculăieuca
  • Jeloboc
  • Peresecina
  • Piatra
  • Pohorniceni
  • Șercani
  • Izvoare
  • Podgoreni
  • Pohrebeni
  • Vîprova
  • Dișcova
  • Puțintei
  • Sămănanca
  • Seliște
  • Lucășeuca
  • Mana
  • Budăi
  • Step-Soci
  • Butuceni
  • Morovaia
  • Susleni
  • Teleșeu
  • Trebujeni
  • Vatici
  • Tabăra
  • Curchi
  • Vîșcăuți
  • Zorile
  • Inculeț
  • Ocnița-Țărani
  • Zahoreni
                                     

23. Distretto di Rezina

È diviso in 41 località: 1 città che comprende 3 villaggi e 24 comuni che comprendono 13 villaggi:

Comuni

  • Ghiduleni
  • Roșcanii de Jos
  • Roșcanii de Sus
  • Cogîlniceni
  • Cuizăuca
  • Echimăuți
  • Bușăuca
  • Cinișeuți
  • Slobozia-Horodiște
  • Horodiște
  • Gordinești
  • Ignăței
  • Țîpova
  • Lalova
  • Nistreni
  • Mincenii de Sus
  • Lipceni
  • Meșeni
  • Mincenii de Jos
  • Mateuți
  • Păpăuți
  • Roșcani
  • Pereni
  • Peciște
  • Otac
  • Pripiceni-Răzeși
  • Pripiceni-Curchi
  • Buciușca
  • Saharna
  • Saharna Nouă
  • Sîrcova
  • Piscărești
  • Solonceni
  • Tarasova
  • Țahnăuți
  • Trifești
  • Țareuca
                                     

24. Distretto di Rîșcani

È diviso in 55 località: 2 città che comprendono 6 villaggi e 26 comuni che comprendono 21 villaggi:

Città

  • Rămăzan
  • Rîșcani
  • Balanul Nou
  • Păscăuți
  • Duruitoarea
  • Dămășcani
  • Proscureni
  • Costești

Comuni

  • Cucuieții Noi
  • Cucuieții Vechi
  • Ivănești
  • Alexăndrești
  • Reteni-Vasileuți
  • Reteni
  • Borosenii Noi
  • Braniște
  • Avrămeni
  • Aluniș
  • Dumeni
  • Duruitoarea Nouă
  • Corlăteni
  • Gălășeni
  • Mălăiești
  • Grinăuți
  • Ciobanovca
  • Hiliuți
  • Horodiște
  • Lupăria
  • Malinovscoe
  • Pociumbăuți
  • Druța
  • Pociumbeni
  • Mihăileni
  • Nihoreni
  • Petrușeni
  • Pîrjota
  • Răcăria
  • Ușurei
  • Slobozia-Recea
  • Recea
  • Sverdiac
  • Singureni
  • Sturzeni
  • Șumna
  • Șaptebani
  • Bulhac
  • Cepăria
  • Moșeni
  • Armanca
  • Vasileuți
  • Știubeieni
  • Ciubara
  • Mihăilenii Noi
  • Zăicani
  • Văratic
                                     

25. Distretto di Sîngerei

È diviso in 70 località: 2 città che comprende 1 villaggio e 24 comuni che comprendono 43 villaggi:

Comuni

  • Țiplești
  • Grigorești
  • Heciul Vechi
  • Țipletești
  • Alexăndreni
  • Sloveanca
  • Bălășești
  • Bilicenii Noi
  • Lipovanca
  • Mîndreștii Noi
  • Coada Iazului
  • Bilicenii Vechi
  • Slobozia-Măgura
  • Bursuceni
  • Slobozia-Chișcăreni
  • Chișcăreni
  • Nicolaevca
  • Brejeni
  • Ciuciuieni
  • Evghenievca
  • Petrovca
  • Gavrilovca
  • Antonovca
  • Vladimireuca
  • Copăceni
  • Flămînzeni
  • Coșcodeni
  • Bobletici
  • Cotiujenii Mici
  • Alexeuca
  • Gura-Oituz
  • Cubolta
  • Mărășești
  • Dobrogea Veche
  • Dobrogea Nouă
  • Cotovca
  • Drăgănești
  • Sacarovca
  • Chirileni
  • Valea lui Vlad
  • Bocancea-Schit
  • Dumbrăvița
  • Cozești
  • Grigorăuca
  • Petropavlovca
  • Heciul Nou
  • Trifănești
  • Iezărenii Noi
  • Iezărenii Vechi
  • Izvoare
  • Valea Norocului
  • Pepenii Noi
  • Răzălăi
  • Romanovca
  • Pepeni
  • Prepelița
  • Clișcăuți
  • Mihailovca
  • Șestaci
  • Sîngereii Noi
  • Mărinești
  • Rădoaia
  • Tăura Veche
  • Tăura Nouă
  • Pălăria
  • Țambula
  • Octeabriscoe
                                     

26. Distretto di Soroca

È diviso in 68 località: 1 città e 34 comuni che comprendono 33 villaggi:

Comuni

  • Grigorăuca
  • Bădiceni
  • Bulboci
  • Băxani
  • Bulbocii Noi
  • Floriceni
  • Căinarii Vechi
  • Cosăuți
  • Iorjnița
  • Cremenciug
  • Livezi
  • Valea
  • Sobari
  • Mălcăuți
  • Dărcăuții Noi
  • Dărcăuți
  • Cureșnița
  • Egoreni
  • Holoșnița
  • Dubna
  • Hristici
  • Iarova
  • Balinții Noi
  • Balinți
  • Cerlina
  • Nimereuca
  • Oclanda
  • Ocolina
  • Țepilova
  • Voloave
  • Parcani
  • Vanțina Mică
  • Vanțina
  • Pîrlița
  • Regina Maria
  • Redi-Cereșnovăț
  • Racovăț
  • Lugovoe
  • Rublenița
  • Rublenița Nouă
  • Rudi
  • Schineni
  • Schinenii Noi
  • Soloneț
  • Stoicani
  • Șeptelici
  • Cureșnița Nouă
  • Șolcani
  • Tătărăuca Nouă
  • Niorcani
  • Tolocănești
  • Slobozia Nouă
  • Decebal
  • Tătărăuca Veche
  • Vasilcău
  • Inundeni
  • Ruslanovca
  • Trifăuți
  • Vădeni
  • Dumbrăveni
  • Slobozia-Cremene
  • Vărăncău
  • Slobozia-Vărăncău
  • Volovița
  • Visoca
  • Alexandru cel Bun
  • Zastînca
                                     

27. Distretto di Strășeni

È diviso in 39 località: 2 città che comprendono 2 villaggi e 25 comuni che comprendono 10 villaggi:

Comuni

  • Codreanca
  • Căpriana
  • Chirianca
  • Lupa-Recea
  • Gălești
  • Găleștii Noi
  • Cojușna
  • Dolna
  • Ghelăuza
  • Saca
  • Greblești
  • Mărtinești
  • Stejăreni
  • Lozova
  • Gornoe
  • Micăuți
  • Micleușeni
  • Huzun
  • Onești
  • Negrești
  • Ciobanca
  • Pănășești
  • Drăgușeni
  • Zamcioji
  • Rădeni
  • Voinova
  • Vorniceni
  • Scoreni
  • Roșcani
  • Romănești
  • Sireți
  • Țigănești
  • Zubrești
  • Recea
  • Tătărești
                                     

28. Distretto di Șoldănești

È diviso in 33 località: 1 città e 22 comuni che comprendono 10 villaggi:

Comuni

  • Alcedar
  • Curătura
  • Odaia
  • Climăuții de Jos
  • Cot
  • Chipeșca
  • Cobîlea
  • Cușelăuca
  • Cotiujenii Mari
  • Cobîlea, loc. st. c. f.
  • Recești
  • Cușmirca
  • Dobrușa
  • Zahorna
  • Fuzăuca
  • Glinjeni
  • Olișcani
  • Mihuleni
  • Pohoarna
  • Rogojeni
  • Parcani
  • Poiana
  • Rogojeni, loc. st. c. f.
  • Găuzeni
  • Răspopeni
  • Lelina
  • Salcia
  • Socola
  • Vadul-Rașcov
  • Sămășcani
  • Șestaci
  • Șipca
                                     

29. Distretto di Ștefan Vodă

È diviso in 26 località: 1 città e 22 comuni che comprendono 3 villaggi:

Comuni

  • Alava
  • Lazo
  • Crocmaz
  • Ermoclia
  • Popeasca
  • Carahasani
  • Feștelița
  • Marianca de Jos
  • Viișoara
  • Palanca
  • Brezoaia
  • Copceac
  • Purcari
  • Olănești
  • Antonești
  • Coiburciu
  • Căplani
  • Răscăieții Noi
  • Răscăieți
  • Tudora
  • Talmaza
  • Volintiri
  • Ștefănești
  • Semionovca
  • Slobozia
                                     

30. Distretto di Taraclia

È diviso in 26 località: 1 città e 14 comuni che comprendono 11 villaggi:

Comuni

  • Hagichioi
  • Albota de Jos
  • Hîrtop
  • Sofievca
  • Albota de Sus
  • Roșița
  • Balabanu
  • Dermengi
  • Budăi
  • Aluatu
  • Cairaclia
  • Cealîc
  • Samurza
  • Cortenul Nou
  • Musaitu
  • Salcia
  • Corten
  • Novosiolovca
  • Orehovca
  • Mirnoe
  • Vinogradovca
  • Ciumai
  • Chirilovca
  • Valea Perjei
  • Tvardița
                                     

31. Distretto di Telenești

È diviso in 54 località: 1 città che comprende 2 villaggi e 30 comuni che comprendono 21 villaggi:

Comuni

  • Băneștii Noi
  • Bănești
  • Bogzești
  • Brînzenii Noi
  • Brînzenii Vechi
  • Căzănești
  • Budăi
  • Vadul-Leca Nou
  • Vadul-Leca
  • Chițcanii Vechi
  • Chițcanii Noi
  • Chiștelnița
  • Ciulucani
  • Ghiliceni
  • Codrul Nou
  • Cucioaia Nouă
  • Crăsnășeni
  • Cucioaia
  • Cîșla
  • Coropceni
  • Hirișeni
  • Leușeni
  • Codru
  • Mîndrești
  • Inești
  • Negureni
  • Dobrușa
  • Chersac
  • Hîrtop
  • Pistruienii Noi
  • Nucăreni
  • Pistruieni
  • Ordășei
  • Sărătenii Noi
  • Ratuș
  • Mîndra
  • Zăicani
  • Zăicanii Noi
  • Zahareuca
  • Sărătenii Vechi
  • Scorțeni
  • Suhuluceni
  • Ghermănești
  • Tîrșiței
  • Flutura
  • Țînțăreni
  • Ciofu
  • Bondareuca
  • Văsieni
  • Zgărdești
  • Verejeni
                                     

32. Distretto di Ungheni

È diviso in 74 località: 2 città che comprendono 1 villaggio e 31 comuni che comprendono 41 villaggi:

Comuni

  • Zăzulenii Noi
  • Agronomovca
  • Negurenii Noi
  • Alexeevca
  • Săghieni
  • Lidovca
  • Boghenii Vechi
  • Mircești
  • Boghenii Noi
  • Izvoreni
  • Poiana
  • Buciumeni, loc. st. c. f.
  • Florești
  • Buciumeni
  • Chirileni
  • Stolniceni
  • Bușila
  • Cioropcani
  • Bulhac
  • Bumbăta
  • Cetireni
  • Curtoaia
  • Condrătești
  • Cornești
  • Cornova
  • Costuleni
  • Florițoaia Veche
  • Florițoaia Nouă
  • Grozasca
  • Veverița
  • Mînzătești
  • Drujba
  • Leordoaia
  • Hîrcești
  • Frăsinești
  • Măcărești
  • Mănoilești
  • Rezina
  • Măgurele
  • Vulpești
  • Novaia Nicolaevca
  • Morenii Noi
  • Șicovăț
  • Zăzulenii Vechi
  • Coșeni
  • Țîghira
  • Năpădeni
  • Negurenii Vechi
  • Petrești, loc. st. c. f.
  • Medeleni
  • Petrești
  • Pîrlița
  • Hristoforovca
  • Blindești
  • Rădenii Vechi
  • Floreni
  • Gherman
  • Sculeni
  • Sinești
  • Pojarna
  • Todirești
  • Grăseni
  • Teșcureni
  • Unțești
  • Buzduganii de Jos
  • Morenii Vechi
  • Valea Mare
  • Buzduganii de Sus
  • Elizavetovca
  • Semeni
  • Zagarancea
                                     

33. Chișinău

La municipalità è divisa in 7 città, 12 comuni e 14 villaggi:

Città

  • Durlești
  • Codru
  • Vatra
  • Chișinău
  • Cricova
  • Vadul lui Vodă
  • Sîngera

Comuni

  • Grătiești
  • Ghidighici
  • Stăuceni
  • Ciorescu
  • Tohatin
  • Condrița
  • Trușeni
  • Budești
  • Bubuieci
  • Băcioi
  • Colonița
  • Cruzești
                                     

34. Gagauzia

È diviso in una municipalità, 2 città che comprendono 1 villaggio e 23 comuni che comprendono 5 villaggi:

Città

  • Vulcanești
  • Vulcănești, loc. st. c. f.
  • Ceadîr-Lunga

Comuni

  • Congazcicul de Sus Congazul-Mic
  • Avdarma
  • Baurci
  • Beșghioz Beș-Ghioz
  • Carbalia
  • Congaz
  • Chirsova
  • Cioc-Maidan
  • Chioselia Rusă Chioselia Mică
  • Chiriet-Lunga
  • Dudulești
  • Cazaclia
  • Bugeac
  • Beșalma
  • Cișmichioi Cișmechioi
  • Congazcicul de Jos
  • Etulia, loc. st. c. f.
  • Etulia
  • Copceac Tatar-Copceac
  • Dezghingea Dezghinge
  • Etulia Nouă
  • Cotovscoe Cârlăneni
  • Gaidar Gaidari
  • Ferapontievca Feraponteanca
  • Svetlîi Denevița
  • Alexeevca Alexeeni
  • Djoltai
  • Tomai
                                     

35. Transnistria

È diviso in 147 località: una municipalità, 9 città che comprendono 2 villaggi e 69 comuni che comprendono 66 villaggi:

Città

  • Camenca
  • Solnecinoe
  • Dubăsari
  • Crasnoe
  • Grigoriopol
  • Dnestrovsc
  • Tiraspol Nou
  • Rîbnița
  • Slobozia
  • Maiac
                                     

35.1. Transnistria Città

  • Camenca
  • Solnecinoe
  • Dubăsari
  • Crasnoe
  • Grigoriopol
  • Dnestrovsc
  • Tiraspol Nou
  • Rîbnița
  • Slobozia
  • Maiac
                                     

35.2. Transnistria Comuni

  • Andreevca
  • Pîcalova
  • Șmalena
  • Novovladimirovca
  • Bîcioc
  • Beloci
  • Blijnii Hutor
  • Butor
  • Broșteni
  • India
  • Caterinovca
  • Sadchi
  • Caragaș
  • Butuceni
  • Cotovca
  • Fedoseevca
  • Mocearovca
  • Carmanova
  • Cobasna
  • Suhaia Rîbnița
  • Cioburciu
  • Cobasna, loc. st. c. f.
  • Colosova
  • Crasnaia Besarabia
  • Pobeda
  • Comisarovca Nouă
  • Bosca
  • Coșnița Nouă
  • Pohrebea Nouă
  • Ivanovca
  • Dimitrova
  • Crasnencoe
  • Corotna
  • Crasnîi Octeabri
  • Alexandrovca
  • Calinovca
  • Alexandrovca Nouă
  • Afanasievca
  • Crasnîi Vinogradari
  • Lunga Nouă
  • Voitovca
  • Crasnogorca
  • Cuzmin
  • Delacău
  • Crasnaia Gorca
  • Doibani I
  • Doibani II
  • Coicova
  • Goianul Nou
  • Dubău
  • Andriașevca Veche
  • Novocotovsc
  • Novosavițcaia, loc. st. c. f.
  • Uiutnoe
  • Frunză
  • Andriașevca Nouă
  • Priozernoe
  • Dzerjinscoe
  • Ghidirim
  • Iagorlîc
  • Goian
  • Sărăței
  • Haraba
  • Mihailovca Nouă
  • Harmațca
  • Hîrjău
  • Hîrtop
  • Bruslachi
  • Marian
  • Mocreachi
  • Frunzăuca
  • Hlinaia Slobozia
  • Hristovaia
  • Hlinaia Grigoriopol
  • Hrușca
  • Jura
  • Pervomaisc
  • Pobeda
  • Lenin
  • Stanislavca
  • Mălăiești
  • Lunga
  • Cernița
  • Șevcenco
  • Zaporojeț
  • Mihailovca
  • Basarabca
  • Mocra
  • Ofatinți
  • Nezavertailovca
  • Molochișul Mare
  • Novaia Jizni
  • Ocnița
  • Pervomaisc
  • Parcani
  • Podoima
  • Podoimița
  • Plopi
  • Chirov
  • Zăzuleni
  • Popencu
  • Vladimirovca
  • Iantarnoe
  • Rașcov
  • Socolovca
  • Bodeni
  • Rotari
  • Vasilievca
  • Severinovca
  • Slobozia-Rașcov
  • Sovetscoe
  • Vesioloe
  • Sucleia
  • Speia
  • Stroiești
  • Șipca
  • Tașlîc
  • Teiu
  • Tocmagiu
  • Lîsaia Gora
  • Ulmul Mic
  • Ulmu
  • Țîbuleuca
  • Tîrnauca
  • Vadul Turcului
  • Molochișul Mic
  • Constantinovca
  • Valea Adîncă
  • Vărăncău
  • Gherșunovca
  • Buschi
  • Vladimirovca
  • Nicolscoe
  • Constantinovca
  • Vinogradnoe