Indietro

ⓘ Virginia Christine




Virginia Christine
                                     

ⓘ Virginia Christine

Virginia Christine Kraft è stata unattrice statunitense.

Ha recitato in oltre 50 film dal 1943 al 1969 ed è apparsa in oltre cento produzioni televisive dal 1951 al 1976.

                                     

1. Biografia

Virginia Christine nacque a Stanton, in Iowa, il 5 marzo 1920, da una famiglia di origine svedese. Crebbe in comunità svedesi dellIowa e del Minnesota e cominciò a lavorare ad una radio di Chicago. Il trasferimento della famiglia in California, a Los Angeles, nel periodo in cui frequentava il college, contribuì ad aprirle le porte del mondo del cinema e della televisione. Qui conobbe il regista Fritz Feld che poi divenne suo marito e da cui avrà due figli, Danny e Steve.

Debuttò, a seguito di un contratto con la Warner Bros., nel 1943 nel film Truck Busters nel ruolo di Eadie Watkins e nel film horror The Mummys Curse del 1944, in cui interpreta la principessa Ananka. In televisione fece il suo esordio nellepisodio The Devils Bible della serie televisiva Front Page Detective, andato in onda il 1º gennaio 1951, nel ruolo di Beatrice Hillmane. Interpretò come personaggio ricorrente il ruolo di Ovie Swenson in 14 episodi della serie televisiva Tales of Wells Fargo dal 1961 al 1962.

La sua ultima apparizione sul piccolo schermo avvenne nellepisodio By Silence Betrayed della serie televisiva Kojak, andato in onda il 14 novembre 1976, mentre per il grande schermo la sua ultima interpretazione fu nel film Hail, Hero! del 1969. Lavorò anche ad alcuni spot commerciali per la televisione ed una serie in particolare, quella del caffè Folgers.

Morì per una malattia cardiaca nella sua casa a Los Angeles, in California, il 24 luglio 1996 e fu seppellita al Mount Sinai Memorial Park Cemetery di Los Angeles.

                                     

2.1. Filmografia Cinema

  • Lassassino è perduto The Killer Is Loose, regia di Budd Boetticher 1956
  • Raiders of Ghost City, regia di Lewis D. Collins, Ray Taylor 1944
  • I gangsters The Killers, regia di Robert Siodmak 1946
  • Nessuno resta solo Not as a Stranger, regia di Stanley Kramer 1955
  • The Scarlet Horseman, regia di Lewis D. Collins, Ray Taylor 1946
  • I quattro del Texas 4 for Texas, regia di Robert Aldrich 1963
  • I rivoltosi di Boston Johnny Tremain, regia di Robert Stevenson 1957
  • Io non sono una spia Three Brave Men, regia di Philip Dunne 1956
  • Mezzogiorno di fuoco High Noon, regia di Fred Zinnemann 1952
  • Night Wind, regia di James Tinling 1948
  • Contrattacco Counter-Attack, regia di Zoltán Korda 1945
  • Vincitori e vinti Judgment at Nuremberg, regia di Stanley Kramer 1961
  • Billy the Kid vs. Dracula, regia di William Beaudine 1966
  • Special Agent, regia di William C. Thomas 1949
  • The Mysterious Mr. Valentine, regia di Philip Ford 1946
  • Cover Up, regia di Alfred E. Green 1949
  • Intrigo a Stoccolma The Prize, regia di Mark Robson 1963
  • Women at War, regia di Jean Negulesco 1943 - corto
  • The Invisible Wall, regia di Eugene Forde 1947
  • Phantom of the Plains, regia di Lesley Selander 1945
  • Truck Busters, regia di B. Reeves Eason 1943
  • Violenza The Gangster, regia di Gordon Wiles 1947
  • Spie oltre il fronte In Enemy Country, regia di Harry Keller 1968
  • The First Time, regia di Frank Tashlin 1952
  • The Inner Circle, regia di Philip Ford 1946
  • Cirano di Bergerac Cyrano de Bergerac, regia di Michael Gordon 1950
  • Laquila solitaria The Spirit of St. Louis, regia di Billy Wilder 1957
  • The Mummys Curse, regia di Leslie Goodwins 1944
  • Mission to Moscow, regia di Michael Curtiz 1943
  • The Careless Years, regia di Arthur Hiller 1957
  • One Mans Way, regia di Denis Sanders 1964
  • Giorni di dubbio Nightmare, regia di Maxwell Shane 1956
  • Indovina chi viene a cena? Guess Whos Coming to Dinner, regia di Stanley Kramer 1967
  • Girls of the Big House, regia di George Archainbaud 1945
  • Idea Girl, regia di Will Jason 1946
  • Buongiorno miss Dove! Good Morning, Miss Dove, regia di Henry Koster 1955
  • La donna che volevano linciare Woman They Almost Lynched, regia di Allan Dwan 1953
  • Murder Is My Business, regia di Sam Newfield 1946
  • Il mio corpo ti appartiene The Men, regia di Fred Zinnemann 1950
  • House of Horrors, regia di Jean Yarbrough 1946
  • Stella di fuoco Flaming Star, regia di Don Siegel 1960
  • La contessa di Montecristo The Wife of Monte Cristo, regia di Edgar G. Ulmer 1946
  • Incident in an Alley, regia di Edward L. Cahn 1962
  • Linvasione degli ultracorpi Invasion of the Body Snatchers, regia di Don Siegel 1956
  • La tela del ragno The Cobweb, regia di Vincente Minnelli 1955
  • La bandiera sventola ancora Edge of Darkness, regia di Lewis Milestone 1943
  • Convoglio verso lignoto Action in the North Atlantic, regia di Lloyd Bacon 1943
  • Contratto per uccidere The Killers, regia di Don Siegel 1964
  • Il vendicatore del Texas Cattle King, regia di Tay Garnett 1963
  • The Old Texas Trail, regia di Lewis D. Collins 1944
  • Mandato di cattura Dragnet, regia di Jack Webb 1954
  • Smania di vita A Rage to Live, regia di Walter Grauman 1965
  • Donne nella notte Women in the Night, regia di William Rowland 1948
  • Hail, Hero!, regia di David Miller 1969
  • La divisa piace alle signore Never Wave at a WAC, regia di Norman Z. McLeod 1953
                                     

2.2. Filmografia Televisione

  • La grande vallata The Big Valley – serie TV, un episodio 1965
  • Coronado 9 – serie TV, 2 episodi 1960-1961
  • How to Marry a Millionaire – serie TV, un episodio 1959
  • I segreti della metropoli Big Town – serie TV, un episodio 1956
  • Alfred Hitchcock presenta Alfred Hitchcock Presents – serie TV, 2 episodi 1955
  • Bonanza – serie TV, 2 episodi 1963-1964
  • Scienza e fantasia Science Fiction Theatre – serie TV, 2 episodi 1956
  • The Man from Blackhawk – serie TV, un episodio 1959
  • Il cavaliere solitario The Lone Ranger – serie TV, un episodio 1957
  • Im the Law – serie TV, un episodio 1953
  • Man Without a Gun – serie TV, un episodio 1959
  • Mister Ed, il mulo parlante Mister Ed – serie TV, un episodio 1961
  • A Man Called Shenandoah – serie TV, un episodio 1966
  • Hazel – serie TV, un episodio 1964
  • Carovane verso il west Wagon Train – serie TV, 5 episodi 1961-1965
  • Dragnet – serie TV, 4 episodi 1952-1954
  • The Rifleman – serie TV, 2 episodi 1959-1961
  • Private Secretary – serie TV, un episodio 1956
  • Daniel Boone – serie TV, 2 episodi 1968-1970
  • Hey, Jeannie! – serie TV, un episodio 1957
  • F.B.I. The F.B.I. – serie TV, 3 episodi 1966-1968
  • Avventure in elicottero Whirlybirds – serie TV, un episodio 1958
  • Il tenente Kojak – serie TV, un episodio 1976
  • The Star and the Story – serie TV, un episodio 1956
  • Behind Closed Doors – serie TV, un episodio 1958
  • The New Breed – serie TV, un episodio 1962
  • The Asphalt Jungle – serie TV, un episodio 1961
  • Jericho – serie TV, un episodio 1966
  • Steve Canyon – serie TV, un episodio 1959
  • Perry Mason – serie TV, 4 episodi 1958-1963
  • Wire Service – serie TV, un episodio 1957
  • Ai confini della realtà The Twilight Zone – serie TV, un episodio 1959
  • The Donna Reed Show – serie TV, un episodio 1958
  • Happy – serie TV, un episodio 1960
  • Cavalcade of America – serie TV, un episodio 1956
  • Il tenente Ballinger M Squad – serie TV, un episodio 1960
  • Undicesima ora The Eleventh Hour – serie TV, un episodio 1963
  • The Adventures of Jim Bowie – serie TV, un episodio 1956
  • Thriller – serie TV, un episodio 1960
  • The Millionaire – serie TV, un episodio 1958
  • Avventure lungo il fiume Riverboat – serie TV, un episodio 1960
  • Peter Gunn – serie TV, un episodio 1958
  • Adventures of Superman – serie TV, un episodio 1954
  • The Restless Gun – serie TV, un episodio 1958
  • Papà ha ragione Father Knows Best – serie TV, un episodio 1956
  • Passport to Danger – serie TV, un episodio 1956
  • Personal Appearance Theater – serie TV, un episodio 1952
  • Ironside – serie TV, un episodio 1974
  • Shirley Temples Storybook – serie TV, un episodio 1961
  • The Ford Television Theatre – serie TV, 2 episodi 1954-1956
  • State Trooper – serie TV, 3 episodi 1957-1959
  • Mr. Novak – serie TV, un episodio 1964
  • Going My Way – serie TV, un episodio 1962
  • Tales of Wells Fargo – serie TV, 14 episodi 1961-1962
  • Soldiers of Fortune – serie TV, un episodio 1955
  • La tata e il professore Nanny and the Professor – serie TV, un episodio 1970
  • Maverick – serie TV, un episodio 1961
  • The Deputy – serie TV, un episodio 1961
  • Four Star Playhouse – serie TV, 2 episodi 1953-1954
  • Indirizzo permanente 77 Sunset Strip – serie TV, 2 episodi 1960-1963
  • Ben Casey – serie TV, 2 episodi 1963-1964
  • Missione pericolosa Dangerous Assignment – serie TV, un episodio 1952
  • Gli intoccabili The Untouchables – serie TV, 2 episodi 1960-1963
  • Squadra mobile Racket Squad – serie TV, un episodio 1952
  • The Old Man Who Cried Wolf – film TV 1970
  • Il fuggiasco The Fugitive – serie TV, 2 episodi 1964-1965
  • Studio 57 – serie TV, un episodio 1956
  • Gunsmoke – serie TV, 2 episodi 1957-1965
  • Front Page Detective – serie TV, un episodio 1951
  • Gli uomini della prateria Rawhide – serie TV, 2 episodi 1960-1961
  • I racconti del West Zane Grey Theater – serie TV, un episodio 1958
  • Laredo – serie TV, un episodio 1966
  • Casey Jones – serie TV, un episodio 1957
  • The Whistler – serie TV, un episodio 1954
  • Squadra speciale anticrimine Felony Squad – serie TV, un episodio 1967
  • Mike Hammer – serie TV, un episodio 1958
  • Frontier Doctor – serie TV, un episodio 1959
  • Stage 7 – serie TV, un episodio 1955
  • The Lawless Years – serie TV, un episodio 1959
  • Lancer – serie TV, un episodio 1969
  • Buckskin – serie TV, un episodio 1958
  • Le leggendarie imprese di Wyatt Earp The Life and Legend of Wyatt Earp – serie TV, un episodio 1958
  • Il virginiano The Virginian – serie TV, 4 episodi 1963-1967
  • Daughter of the Mind – film TV 1969
  • Shotgun Slade – serie TV, un episodio 1961
  • Woman of the Year – film TV 1976
  • Front Row Center – serie TV, 2 episodi 1956
  • Stoney Burke – serie TV, un episodio 1962
  • Crusader – serie TV, un episodio 1956
  • Trackdown – serie TV, 3 episodi 1957-1958
  • Letter to Loretta – serie TV, 3 episodi 1958-1960
  • Rescue 8 – serie TV, un episodio 1959
  • Gianni e Pinotto The Abbott and Costello Show – serie TV, 2 episodi 1952-1953
  • The DuPont Show with June Allyson – serie TV, un episodio 1959
  • Ricercato vivo o morto Wanted: Dead or Alive – serie TV, 2 episodi 1959
  • Matinee Theatre – serie TV, 2 episodi 1956-1957
  • Gli invasori The Invaders – serie TV, un episodio 1967
  • Corruptors Target: The Corruptors – serie TV, un episodio 1962
  • General Electric Theater – serie TV, 2 episodi 1956-1959
  • Luomo ombra The Thin Man – serie TV, un episodio 1958
  • Scooby-Doo & Scrappy-Doo – serie TV, solo voce 1979
  • The Fisher Family – serie TV, un episodio 1961


                                     

3. Doppiatrici italiane

  • Lydia Simoneschi in Invasione degli ultracorpi
  • Rosetta Calavetta in I gangsters, Indovina chi viene a cena
  • Renata Marini in Giorni di dubbio, Lassassino è perduto
  • Rina Morelli in Io non sono una spia
  • Dhia Cristiani in Nessuno resta solo, I rivoltosi di Boston

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...